10.11.2006 в 10:18:44
2os 2АА
Ну что ж, спасибо за ответы. В целом убедительно. Последний вопрос: а как же бревенчатые стены старых деревенских домов, которые по 80 лет (у родителей в качестве дачи такой) отстояли и не сгнили? Там что, другие процессы? То же ведь должен водяной пар через такую стену проходить, и где-то внутри стены конденсироваться, тем более зимой. (Я не спора ради, я понять хочу...)
2АА
по ссылке схожу...
2os
А защищать пенополистирол со стороны улицы обязательно? Если можно, аргументируйте так же убедительно, как про пароизоляцию.
10.11.2006 в 11:01:43
2 Green39.: " а как же бревенчатые стены старых деревенских домов, которые по 80 лет (у родителей в качестве дачи такой) отстояли и не сгнили? Там что, другие процессы? То же ведь должен водяной пар через такую стену проходить, и где-то внутри стены конденсироваться, тем более зимой. (Я не спора ради, я понять хочу...)" Процессы проходят те же, но имеют некоторые особенности обусловленные как конструкцией оградления, так и системой отопления и вентиляции дома. Вкратце:
Если использовать бревенчатый дом без надежной пароизоляции, периодически, он быстро приходит в негодность именно по причине нарушения диффузионного баланса и разрушения дерева от бактериального заражения.
10.11.2006 в 11:05:43
2os
"А защищать пенополистирол со стороны улицы обязательно? Если можно, аргументируйте так же убедительно, как про пароизоляцию."
Надо защищать по причине низкой мехенической прочности, стойкости к ультрафиолету, для исключения намокания от внешней влаги.
10.11.2006 в 13:25:22
Все так, добавить нечего. Поэтому я и являюсь ярым сторонником каркасного строительства, если дом используется для периодического проживания. Строить из модного нынче бруса или бревна, значит обрекать себя на излишние траты. Если пытаться добиться от этой конструкции соответсвия по теплотерям современным СНИПам, то такой дом придется дополнительно утеплять и обшивать. Возникает закономерный вопрос: а зачем тогда внутри стены брус или бревно. Чтобы разорится на мощный фундамент?
10.11.2006 в 14:41:13
АА написал : Возникает закономерный вопрос: а зачем тогда внутри стены брус или бревно. Чтобы разорится на мощный фундамент?
Я, как говориться, не спора ради, а истины для.... Сам собираюсь строить каркасный дом, т.к. нет средств на "мощный" фундамент, да и сами брусовые стены + обшивка дороговато получается.
13.11.2006 в 15:09:01
Прочитал. Логично, но спорно. Автор утверждает, что стены каркасного домика не обладают достаточной тепловой инерцией. Возможно, но массивные стены дороги. К тому же, будет уходить много времени на их прогрев. Здесь преимущественно обсуждаются дачные дома. Их использование предполагает периодичность. Попробуйте прогреть зимой, за короткое время, дом из массива. Пройдет дня три, пока стены нормально прогреются. А каркасный можно довести до комфортного состояния часа за три. Впрочем, автор комментария это и не отрицает. Еще раз повторюсь. Для того, чтобы в плотно закупоренном каркасном доме нормально дышалось, нужно соблюсти два условия (думаю, они актульны и для любого иного дома): достаточная кубатура помещений и вентиляция.
14.11.2006 в 08:42:19
2АА
Спасибо за ответ. Очень позновательно.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу