старыймастер
старыймастер
Резидент

Регистрация: 05.10.2006

Москва

Сообщений: 1784

17.11.2014 в 22:59:50

В котельной делали ремонт, сливали теплоноситель из змеевика бойлера. Соответственно воздуха хапнули. Контур стал прогреваться хуже, вероятно из-за воздушных пробок.

Не зная конструкции воздухоотводчика решил ему "помочь": потыкал в него зубочисткой деревянной. Воздух с шипеньем вырвался оттуда. но воздухоотводчик стал подтекать.

Неужели я что-то повредил?:eek: И как можно беде помочь? :confused:Не покупать же новый воздухоотводчик? Это ведь не воздушный шарик, который можно легко проткнуть зубочисткой.:a Может, я просто что-то там задел так, что клапан заело? Схему нашел, но как-то непонятно, что делать со всем этим "микро-сливным бачком"

0
62santehnik
62santehnik
Резидент

Регистрация: 22.11.2013

Москва

Сообщений: 1209

18.11.2014 в 01:43:17

старыймастер, очень большая вероятность, что повредили, или воздухоотводчик уже успел состарится, а вы его "добили". Снимать и смотреть. Если воздухоотводчик с боковым отводом, то проще сразу выкинуть, т.к. там нет возможности отремонтировать.

0
старыймастер
старыймастер
Резидент

Регистрация: 05.10.2006

Москва

Сообщений: 1784

18.11.2014 в 10:27:00

62santehnik написал : Если воздухоотводчик с боковым отводом, то проще сразу выкинуть,

Нет, пипка наверху у него. Не по центру.

Раз воздух оттуда вырвался. причем - прилично воздуха- значит, ИМХО он не срабатывал? Заело его? такое бывает?

0
62santehnik
62santehnik
Резидент

Регистрация: 22.11.2013

Москва

Сообщений: 1209

18.11.2014 в 11:06:29

Вполне мог залипнуть. Какой фирмы клапан?

0
старыймастер
старыймастер
Резидент

Регистрация: 05.10.2006

Москва

Сообщений: 1784

18.11.2014 в 12:04:20

62santehnik написал : Если воздухоотводчик с боковым отводом, то проще сразу выкинуть,

Нет, пипка наверху у него. Не по центру

62santehnik написал : Какой фирмы клапан?

Овентроп. Кстати, такой же до этого меняли пару лет назад. Правда, в другом месте. На резервном электокотле

0
старыймастер
старыймастер
Резидент

Регистрация: 05.10.2006

Москва

Сообщений: 1784

18.11.2014 в 12:04:51

62santehnik написал : Вполне мог залипнуть.

И что можно сделать?

0
62santehnik
62santehnik
Резидент

Регистрация: 22.11.2013

Москва

Сообщений: 1209

18.11.2014 в 14:11:30

Под замену. У OV что-то не очень с воздухоотводчиками.

0
старыймастер
старыймастер
Резидент

Регистрация: 05.10.2006

Москва

Сообщений: 1784

18.11.2014 в 19:06:15

62santehnik написал : Под замену. У OV что-то не очень с воздухоотводчиками.

А пишут вроде. что их надо разбирать, чистить и тд. Или каждый раз менять? Но они вроде как разборные и ремонтопригодные

0
касимов
касимов
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу