Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2013 Астрахань Сообщений: 14
#4869362

Приветствую!
Имеется квартира в хрущевке серии I-335. Речь о внешней несущей стене с оконным проемом.
Панель состоит из двух половинок, между которым имеется слой утеплителя.

Внешняя, уличная половинка стены в полном порядке, а вот внутренняя (обращенная в помещение) вся бухтит.
При попытке ее немного расколупать обнаружено, что вся она выполнена из некачественного бетона, там практически один песок. И этот песок уже давно весь в трещинах. Фактически внутренняя часть стены состоит из отдельных кусков цементно-песочной смеси, каждый величиной с кулак или чуть больше.

Как-то это держалось все эти годы и еще будет держаться. Но что мне делать с отделкой стены?
Есть ли варианты промазать эти щели мастикой, клеем и т.п.?
Может быть, пристрелить сетку и положить сверху слой раствора? Но к чему пристреливать, в ней ничего не держится...

Буду рад выслушать какие-либо соображения.

Утеплитель-керамзитобетон? Только он был в те годы. В наружных панелях он составлять должен до 50-70% от всей толщины панели. Если защитный бетонный слой со стороны помещения (обычно до 1-3-5см, от климатического района зависит) очень плохой, то можно его отбить. Там должна быть металлическая сетка в панели. Желательно бы фото отбитого немного участка стены от этого защитного слоя. Тогда можно точно посоветовать как поступить.

Регистрация: 29.10.2013 Астрахань Сообщений: 14

Вечером обязательно сделаю фото.

и толщину бетонного слоя померьте.

Я бы не трогал. Стенку из гипсокартона сделал и все. А то ковыряние с внешней стеной может повлечь за собой непредсказуемые расклады.