Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4919764

Здравствуйте уважаемые мастера!
Собственно вопрос. В субботу затер полы эпоксидной затиркой litokol starlike, вчера (воскресенье) мучился оттирал остатки эпоксида литонетом, тер тер, и так до конца и не оттер. На кухне еще получше, 3 раза там обрабатывал средством и тщательно промывал водой. В коридоре только на 2 раза хватило. И то разводил 1:1
Заколебался короче, а налет все равно остался, я в шоке, по крайней мере в коридоре хорошо заметно.
Сейчас уже прошло более 24 часов, можно чем-нибудь отчистить остатки эпоксида?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

_Fox, ещё и ёщё мойте

ussur, чем мыть? Тем же литонетом?

_Fox,

Я когда забыл оттереть до идеала и через пару месяцев попытался, попробовал все что только в голову пришло (кроме кислоты соляной). Судя по тех характеристикам эта затирка вообще фиг чем отмывается после нескольких часов. В общем проблему решил так. Взял губку для посуды с абразивным слоем и отпариватель (наподобие этого ) и все отмылось. Там где совсем плюшки были, шпателем помогал. Можно еще и утюгом в режиме пара, но долго такой девайс навесу не подержишь. Еще была попытка феном строительным при различных температурах, но чтото пошло не так и у меня не получилось. Я сделал вывод, что с отпаривателем, помимо температуры, за счет пара она еще и размягчается и оттирается на ура. Ни один шов не пострадал. Если интересно, могу попытаться перечислить чем пробовал оттереть до успешного решения проблемы.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

_Fox написал :
ussur, чем мыть? Тем же литонетом?

да и лезвия использовать не возбраняется

Nemiroff написал :
В общем проблему решил так. Взял губку для посуды с абразивным слоем и отпариватель (наподобие этого ) и все отмылось.

Интересное решение, спасибо! Возьму на заметку, как раз отпариватель есть в наличии. Вы ничем не мочили, просто на сухую пропаривали и оттирали?
Я вот еще на сайте литокола нашел средство Litostrip, написано для очистки затвердевших остатков и налета эпоксидных составов. Пробовал кто-нибудь? И еще какое-то литонет ПРО.

Я эти средства все перепробовал. Толку от них как от козла молока. Стоят немерянно, воняют жутко. Ничем не мочил, просто водил по плитке несколько секунд и стирал (настенную). Потом, сухой тряпкой чистой и смотрел наискось. Там где просто налет был, с первого раза получалось. Где посерьезнее, шпателем помогал. У меня так быстрее получалось, чем с суперсредствами, а самое главное физически проще. Так что за один день ванну и туалет отмыл. Так что прежде чем покупать, то что на сайтах нашли, лучше попробуйте данный способ, тем более что отпариватель есть в наличии. Варианты с разными губками можно попробовать еще. Я брал те, что дома были. Также если очень хочется, можно предварительно на часок побрызгать каким-нибудь силитом, но это ИМХО лишнее, только вонь разведете.

Nemiroff написал :
Так что прежде чем покупать, то что на сайтах нашли, лучше попробуйте данный способ, тем более что отпариватель есть в наличии

Да, попробую сегодня вечером. В принципе сегодня только 3-е сутки, эпоксид еще не набрал полностью прочность, надеюсь дело пойдет.

Должно получиться

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

_Fox написал :
можно чем-нибудь отчистить остатки эпоксида?

полимеризованный эпоксид относительно нестоек ( набухает, размягчается ) к воздействию ацетона, хлористого метилена ( смывка старой краски ), хлороформа, дихлорэтана, тетрагидрофурана.
Гадости еще те, нужны осторожность, вентиляция и респиратор противогазовый

Я использовал затирку Litokol Starlike еще в 2008 году. LITONET не использовал, очень дорогой. Разводы от затирки стерлись со временем от мытья с использованием бытовых моющих средств. А вот удалить остатки самой затирки было невозможно. Механически пытался удалить, отрывается с кусками плитки. Но потом выяснилось - затирка уязвима при высокой температуре. С газовым паяльником Dremel и строительным феном - остатки и швы легко оттирались.

Shkeddy написал :
Я использовал затирку Litokol Starlike еще в 2008 году. LITONET не использовал, очень дорогой. Разводы от затирки стерлись со временем от мытья с использованием бытовых моющих средств. А вот удалить остатки самой затирки было невозможно. Механически пытался удалить, отрывается с кусками плитки. Но потом выяснилось - затирка уязвима при высокой температуре. С газовым паяльником Dremel и строительным феном - остатки и швы легко оттирались.

У меня с феном не получилось. А максимум ставить побоялся

Попробуйте сильнее греть где-нибудь на скрытой поверхности. Если с разводами проблема, то со временем сотрутся.

Особо сильно тоже нельзя нагревать. Может плохо кончиться для клея плиточного

_Fox написал :
Я вот еще на сайте литокола нашел средство Litostrip, написано для очистки затвердевших остатков и налета эпоксидных составов. Пробовал кто-нибудь?

пробовал,средство работает

_Fox написал :
можно чем-нибудь отчистить остатки эпоксида?

пароочистителем керхер отпаривал и микрофиброй удалял,еще средство для чистки стеклокерамики очищает,но оно плитку заполировывает,что скотч малярный даже не приклеить,может это и к лучшему даже

Спасибо всем кто откликнулся!
Попробовал вчера отпаривать и губкой очищать, действительно очищается! У меня правда отпариватель какой-то хреновый, слабо пар идет, поэтому очищается не с первого раза, долго.. Но сам факт что можно так отчистить меня радует, а то уж думал что всю работу запорол.

P.S. С наступающим всех!)

И Вам не хворать!
P.S. Данный способ мне понравился тем, что физические трудозатраты маленькие, т.е. достаточно ненапряжно процесс проходит

Позвольте представить свой вариант решения данной проблемы. Криворукие мастера так затерли плитку эпоксидной затиркой, что лучше пусть они мне на глаза больше не показываются... Итак, почитав все отзывы, опыты и рекомендации в интернете, нашёл свой 1000 % способ, им и делюсь. Газовая горелка на основе газового баллончика вам в помощь, друзья. Открытое пламя 3-5 секунд воздействует на шов и далее эпоксидка как мука удаляется обычным ножом. Тоже происходит с эпоксидными кляксами и подтеками. Легко! Пользуйтесь, друзья) Если боитесь, что края плитки изменят свой цвет под воздействием огня, приклейте малярный скотч вдоль плитки по краю и смочите его водой. Наклейте скотч, оставив для огня только сам шов и жгите его напалмом. Косяк исправлен))
PS Пробуйте сперва в скрытых от взгляда местах. Всем удачи)