Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5345297

Ух ты, спасибо за ссылку, у меня на кухне герметик на стыках при сборке, попробую...

Тереть, тереть, и тереть, какой-нибудь тряпочкой не мягкой. С испытанием увлажненной и сухой. Полчаса, и стекло ширмы на ванне по стыкам с оной чистое. На борта ванны ушло где-то около часа, предварительно ножиком, конечно, прошелся.

Вообще-то, лучьше сразу протирать влажной теплой СИТЦЕВОЙ (не оставляет ворс)тряпочкой.Но,если-уж есть помарки,-сотри мягким ластиком(как пишет BV), а потом обработай средствами для полировки. Я-бы посоветовал просто воском,который надо фланелькой или суконкой хорошо потереть (что-б аж-нагрелся).

BV, Это самый подходящий вариант, отличный совет.
Всем привет на этом форуме,очень нужное дело делаете.
СОВЕТ. Прежде,чем советовать кому-либо,попробуйте это сделать сами.Ведь здесь челы заходят, и хотят оптимальный ответ на запрос.
МАСТЕРУ. То-же посматривай,что советуют. Не знаю, ставь какие-то бонусы. Как-то так.
О СеБе. Давно пользуюсь Г.М.(годы), но фильтрую инфу по- опыту.Жена-же так не может! Всем привет.

Немного опоздал, но тут случайно попалась на глаза ссылка о еще одном средстве: Может кому пригодится.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

стереть - пальцем , резинкой ... в дерево силикон не впитывается , возможно компоненты повредили лаковое покрытие тогда попробовать подшлифовать точне полировать и потом подкрасить лаком

2Serg
Спасибо за ссылку, а можно ли эту пасту применять для лакированных поверхностей

Польцем или мягким ластиком....

2 Oleg V:

Двери дорогие (Италия, одна дверь с наличниками и доборами = 20тр), поверхность гладкая. Прозрачный полиуретановый лак. Некоторые советуют слабый раствор Уайт-спирита или автомобильную силиконовую смывку AntiSil. Но есть подозрение, что лаку после таких экспериментов будет хана.

Попробуйте потереть пальцем. При определенных обстятельствах силикон может просто "скатываться". Можно попробовать губку для посуды с "тёркой", но не очень усерно. Сколько стоят двери? Ну или иначе, лак гладкий?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

sten написал :
Как можно удалить силикон, не повредив поверхность наличника и добора (лак+шпон).

Никакая химия затвердевший силикон не возьмёт.
Только аккуратно скоблить.
Или "забить" - через некоторое время "примелькается". Проверено: сразу после окончания ремонта заметны мельчайшие "косячки", позже они становятся менее заметными, а после вообще исчезают на фоне вновь появившихся при "обжитии" помещения.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2sten

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Насколько я знаю, застывший силикон не растворяется ни в каких растворителях, однако хорошо набухает в углеводородах (бензин, уайт-спирит, скипидар).
Я лично отмывал свои окна энергичной протиркой тряпкой смоченной в уайт-спирите.

p.s. Скорее всего ваша дверь покрыта нитроцелюлозным лаком и от растворителей такого рода лаковой пленке ничего быть не должно (хотя конечно это нужно проверить в не заметном месте).

Всем привет, нужен совет.

При установке добора на межкомнатную дверь использовался силиконовый герметик по дереву. Однако, когда удаляли подтеки, поверхность добора и наличника очистили не совсем тщательно. В результате на наличнике и доборе появились прозрачные разводы, напоминающий дополнительный лаковый слой (силикон, раскатанный тонким слоем). Как можно удалить силикон, не повредив поверхность наличника и добора (лак+шпон).

Спасибо.