Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5514391

Были отопительные трубы в доме. Была капиталка дома. Во время капиталки тотально выводили все трубы наружу. Старые спиливали болгарками "под стену".
Но, ясное дело, спилить ровно со стеной не смогли, дабы не пылить и не портить людям стены.
Теперь во всех комнатах из стен торчат обрезки по 2-3 см. Хочу их удалить и зашпаклевать.
Передумал все, что-то не могу придумать оптимальный и менее деструктивный способ удаления обрезков.
Единственное думается - мултирезак...или...как он там - реноватор.
Но, такого нет под рукой.
Может есть у кого идеи, как можно удалить эти обрезки?
А может кто знает, где в Москве можно взять в аренду мультирезак такой?

Например. Берете типа коробки, ставите её на вашу трубу(если труба выходит из пола), там где труба-в коробке будет дырка. Кладете сверху коробки стекло, чтоб видно было. Протыкаете в коробке еще две дырки. Одну-для шланга пылесоса, вторую-чтоб просунуть руку с болгаркой. Одеваете очки(маску)Включаете пылесос, включаете болгарку. Отпиливаете.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Gabber, электросварочный аппарат в режиме резки + пылесос.
Одного часа работы на квартиру должно хватить, плюс полчаса на проветривание от остатков задымления.
Главное, соседям снизу пожар не устройте.
Или договоритесь с ними о надзоре на время работ, или забейте нижний объём трубок цементным раствором, благо он негорючий.

Gabber написал:
Но, такого нет под рукой.

А что есть под рукой?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

насадка на дрель для турбиночных дисков .угол такой.что позволяет отпиливать от ноля

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ma-masha написал:
Берете типа коробки, ставите её на вашу трубу(если труба выходит из пола), там где труба-в коробке будет дырка. Кладете сверху коробки стекло, чтоб видно было. Протыкаете в коробке еще две дырки. Одну-для шланга пылесоса, вторую-чтоб просунуть руку с болгаркой.

Я с Вашего видео, где Вы плитку болгаркой резали, ржал пять минут. Как будто с радиоактивными веществами работали. Не стоит так сильно заморачиваться.

Gabber, Вам надо дремель (т.е. прямошлифовальную машинку маленькую, маломощную порядка 125-160 Вт, но высокооборотную порядка 33000 об/мин, в идеале с гибким валом для удобства) плюс набор дисков по металлу для него. Достаточно быстро и сравнительно непыльно изнутри обрезка трубы можно его убрать.

Трубы из стен идут, не из пола.

По поводу дремеля, тоже думал.
Тут еще какой ньанс...Трубы нужно вырезать не просто по ноль, а заглубляться в стену, чтобы потом слой шпаклевки нормально лег.
Если просто срезать под 0, то после заделки штукатуркой, середина в трубе, просто провалится как пробка и все... Либо запенивать дырку, а сверху штукатуркой...
Думал, может какое-нибудь сверло по металлу есть, чтобы по диаметру трубы. В середину вставил и погнал растачивать...Только, сомневаюсь что сверло по металлу в размер трубы 3/4 легко-бюджетно найти...

Торчат из стены у вас, а с другой стороны что? Соседи. Поворот внутри стены. Чего их нельзя газовым ключом в раскачку вытянуть? Я так гильзы вытягивал.

Hitgher, некоторые - в сторону соседей идут, некоторые межкомнатные, а некоторые из внешних стен торчат.
Но, я не пойму, как вытащить их - ведь, как я понимаю, они уходя после изгиба вверх-вниз....Думаю, это не реально.

psnsergey написал:
Я с Вашего видео, где Вы плитку болгаркой резали, ржал пять минут. Как будто с радиоактивными веществами работали. Не стоит так сильно заморачиваться.

Я тоже потом ржала долго. Но это не важно вовсе. Это просто один из вариантов, и неизвестно, какая компонента из него и когда может пригодиться...
Я сейчас купила маску 3-м, так что вообще "не парюсь"

Можно еще ножовочным полотном резать. Долго и нудно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Gabber написал:
Только, сомневаюсь что сверло по металлу в размер трубы 3/4 легко-бюджетно найти...

Гораздо дороже обойдётся дрель способная крутить такое сверло...

Млин, прямо засада....Хоть картины вешай на эти места...

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

А чем не нравится вариант резки труб электросваркой?
Сварочник можно взять напрокат, шум от его работы меньше, чем от любого инструмента.
Хотя минимальный навык пользования для этого нужен, например чтобы достаточно ловко подавать "землю" вспомогательным штырём на отрезаемую трубу, при желании можно обрезать трубы и немного вглубь стены.
Пачку тонких простых электродов купить придётся, ну это самая пустяковая забота.
Неохота возиться с цементным раствором, вместо этого можно плотно забить трубы минеральной ватой, капли раскалённой стали она не пропустит.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Gabber написал:
Может есть у кого идеи, как можно удалить эти обрезки?

возьмите болгарку, диск толщиной 2.5 или 3, и перпендикулярно стене нарезайте на трубе цветочек. Или просто параллельными резами перпендикулярно стене стачивайте трубу.

Кстати, сначала можно болгаркой укоротить торчащие пеньки, 3см это много.

Да,проблема пипец.Может я дурак,но я оббиваю штукатурку вокруг труб,чтобы ее не пилил диск и спокойно потом без всякой пыли обрезаю 125 болгаркой вглубь.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ma-masha написал:
Я сейчас купила маску 3-м, так что вообще "не парюсь"

Да, никто не опознает, кто пришёл и так напылил.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Гастер28, человек хочет минимум деструкции

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Гастер28 написал:
проблема пипец.Может я дурак,но я оббиваю штукатурку вокруг труб,чтобы ее не пилил диск и спокойно потом без всякой пыли обрезаю 125 болгаркой

Нехорошо, тут целый консилиум собрался решать, как лапароскопически обрезать трубы, а Вы!

Для таких целей используются сабельные пилы. Ищите в аренду.

Gabber, Небольшой болгаркой, с регулировкой оборотов - на малой скорости. Это, если беспокоитесь за окружающий интерьер. Я так обычно потолочные крюки спиливаю, чтобы без искр.

jumpervas, Во, сабля как раз есть. А как ей пилить? В плоскость со стеной под изгиб? Если не приловчиться она в стену биться будет.

Вдул, болгарка есть, да без регулировки оборотов. Ее когда включаешь, будто мотоцикл из рук вырывает...

Gabber написал:
сабля как раз есть. А как ей пилить? В плоскость со стеной под изгиб? Если не приловчиться она в стену биться будет

Подложить металлическую пластину под конец пилки, чтобы скользила по нему, пилить полотном на изгиб.

  1. обдолбить штукатурку и отпилить
  2. Вставляем полотно сабли внутрь трубы и делаем 4 пропила вдоль трубы поглубже, лепестки обламываем раскачивая лепестки клещами типа кобра или газовым ключем
    Вариант 2 можно сделать и лобзиком

Проблем не вижу, да еще и с саблей

BV, Лан, будем пробовать...

Регистрация: 27.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 41

НЕ совет, а вопрос.
Ступенчатое сверло может "сточить" трубу?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Дмитрюль, может, если очень качественное. Большинство китайских дешёвок хватит едва на сантиметр трубы. И дрель нужна низкооборотная высокомоментная, типа миксера. Но хорошее сверло я бы для этого всё равно пожалел.

psnsergey написал:
Дмитрюль, может, если очень качественное. Большинство китайских дешёвок хватит едва на сантиметр трубы. И дрель нужна низкооборотная высокомоментная, типа миксера. Но хорошее сверло я бы для этого всё равно пожалел.

во-во, убивать на это дело дорогое коническое сверло совершенно ни к чему. Спилить болгаркой вот ваще не вижу проблем. Ну, запенить остатки, зашпаклевать и все. От если труба уходит к соседям,тут стоит с ними пообщаца. Мож у них там уже сделано и зашпаклевано, а тут мы начнем пилить -там и потрескается. Или наоборот, они потом...

Я бы тоже предложил с соседями договориться. Газовым ключом расшатать трубу и выбить к соседям (или вытащить к себе).

Вечный студент

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Это если труба к арматуре перекрытия не приварена.