Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

12.01.2015 в 13:33:58

mozart написал : Не вижу где у меня автоматы под дифами.

а серенькие кубики с оранжевыми точками - это не автоматы?

У вас проводка и на свет и на розетки кабелем 2.5 квадрата?

mozart написал : Гидролок. Там нигде контакта с человеком не будет.... И по мне так это наиболее ответственный потребитель в доме, т.к. последний этаж и залить могу многих.

По мне это самый безответственный потребитель. Ибо он от собственных аккумуляторов полгода протянет без ~220В, даже с учетом регулярных проворотов кранов.

mozart написал : При косинусе 0,8 и 20% запасе 20А. Не?

а при чем тут косинус? С учетом повсеместного занижения сечений у кабелей... кабель номиналом 2.5 квадрата и автомат 16А - это уже практически без запаса.

mozart написал : Шкаф 3,6 кВт + розетка 2+ кВт (кофемашина, чайник и .т.п). Вводной автомат на 25А может выбить. Разносить на разные фазы не хочу - там и так все расписано. В тоже время духовкой редко будем пользоваться.

Тем более на эту линию автомат 16А

0
Аватар пользователя
mozart

Местный

Регистрация: 13.11.2014

Москва

Сообщений: 22

12.01.2015 в 13:55:37

Solovey написал : а серенькие кубики с оранжевыми точками - это не автоматы?

Это Ваговские релюхи. В первом сообщении написал.

Solovey написал : У вас проводка и на свет и на розетки кабелем 2.5 квадрата?

mozart написал : Электросеть в квартире сделана по топологи "звезда" с центром в щите в гардеробной в холле. На свет идет ВВГнг-LS 1.5*3, на розетки ВВГнг-LS 2.5*3, вар. панель - 2.5*5, кондей - 2.5*3, вентиляция 1.5*5, водонагреватель - 4.0*5.

Solovey написал : С учетом повсеместного занижения сечений у кабелей... кабель номиналом 2.5 квадрата и автомат 16А - это уже практически без запаса.

Кабель везде питерский Севкабель, сечение там в норме.

Solovey написал : а при чем тут косинус?

Все зависит от потребителей.

Solovey написал : вот например теплый пол бы на свою линию вынести и запитать кабелем 1.5 квадрата от автомата 6-10А

ТП в санузлах и так на отдельных линиях с термореглятором в щите. ТП на кухне тоже по отдельной линии, но термостат там же на стене.

0
Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

12.01.2015 в 14:29:25

mozart написал : ТП на кухне тоже по отдельной линии, но термостат там же на стене.

а на схеме нарисовано что одна линия с розеткой и вытяжкой

В нежные клеммы термостатов пихать 2.5 квадрата как-то не по феншую...

mozart написал : Все зависит от потребителей.

я про связь косинуса и выбора автомата и кабеля. (автомату и кабелю глубоко фиолетово на косинус)

0
Аватар пользователя
mozart

Местный

Регистрация: 13.11.2014

Москва

Сообщений: 22

12.01.2015 в 15:54:32

Solovey написал : а на схеме нарисовано что одна линия с розеткой и вытяжкой

Косяк! На деле там 3 отдельных линии.

Solovey написал : В нежные клеммы термостатов пихать 2.5 квадрата как-то не по феншую...

Не вижу проблем. По паспорту (Devireg Touch) все ок

Solovey написал : я про связь косинуса и выбора автомата и кабеля. (автомату и кабелю глубоко фиолетово на косинус)

Я думал мы про нагрузочную способность проводника говорим. От нее и отталкиваюсь выбирая автомат. Так делать нельзя?

0
Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

12.01.2015 в 16:12:57

mozart написал : Я думал мы про нагрузочную способность проводника говорим. От нее и отталкиваюсь выбирая автомат.

я вроде тоже про это говорил, только не понял каким боком тут косинус.

Есть нагрузка которую надо запитать - исходя из этой нагрузки выбирается автомат. Исходя из этого и дополнительных условий уже выбирается кабель.

В квартире все проще и универсалнее:

  • свет полторашка под защитой автоматов 6-10А
  • розетки 2.5 квадрата под защитой автомата 16А

0
Аватар пользователя
ForwardLook

Местный

Регистрация: 29.07.2011

Москва

Сообщений: 1037

12.01.2015 в 19:39:30

mozart написал : Цитата Сообщение от Олечка Посмотреть сообщение Надеюсь, технические и технологические возможности разместить "от 144 и выше" и подвести необходимое количество кабелей имеются. Шкаф будет встроенный. Экономить место имеет смысл если уложиться в 72 модуля, так шкаф будет шириной 0.3 м. Иначе придется брать Hager FWхх или ABB Uхх, а там только по высоте разница не принципиально. Учитывая ПЛК с разными модулями ввода-вывода, релюхи, клемники, кроссы, в 72 маловероятно уложиться. Надо же еще и тьму проводов разводить внутри шкафа.

Если не секрет, то какими соображениями и принципами вы руководствовались при построение такой схемы электрики в квартире ? Ну которая в обычной 3-фазной трешке почти привела

  • к щиту далеко за 100 модулей ....
  • персональному кабелю в щит для каждого светильника ...
  • такому количеству узо и т.д.

Вы ведь не спроста такую схему соорудили ?

0
Аватар пользователя
mozart

Местный

Регистрация: 13.11.2014

Москва

Сообщений: 22

12.01.2015 в 22:57:41

ForwardLook написал :

  • к щиту далеко за 100 модулей ....

Уже 70 :yu

ForwardLook написал : Если не секрет, то какими соображениями и принципами вы руководствовались при построение такой схемы электрики в квартире ?

Просто хочу чтобы все рулилось из щитка. Все выключатели (питаемые 24V DC) в квартире заведены на ПЛК, а там уже можно любую логику реализовать. Лишний расход кабеля и места под щиток - это я переживу. Зато получу довольно гибкую систему на будущее. Ну как-то так...

0
Аватар пользователя
Гость_

Местный

Регистрация: 21.11.2007

Нея

Сообщений: 3741

12.01.2015 в 23:36:41

Ixtim написал : Экая беззастенчивая самореклама... рад, что вы так ответственно относитесь к своим клиентам...
в реальности, к сожалению, часто случается наоборот... после расчёта с заказчиком, мастер перестает отвечать на звонки

Да чорта с два. Первоочередное в щите - ДОКУМА. Я ж вон даже 1С для этого понаписал. И реально, если рядом с базой - то за 2 минуты по номеру телефона или мылу могу всю докуму поднять.

0
Аватар пользователя
luzgin

Местный

Регистрация: 18.09.2013

Белгород

Сообщений: 1221

13.01.2015 в 08:56:30

mozart написал : Просто хочу чтобы все рулилось из щитка. Все выключатели (питаемые 24V DC) в квартире заведены на ПЛК, а там уже можно любую логику реализовать. Лишний расход кабеля и места под щиток - это я переживу. Зато получу довольно гибкую систему на будущее. Ну как-то так...

а по факту ничем там рулить не надо будет:( закончите ремонт, ЗАКРОЕТЕ ЩИТ и ЗАБУДЕТЕ о нем (если он правильно собран -он о себе напоминать не будет)

mozart написал : Ну как-то так...

0
Аватар пользователя
Snz_fam

Местный

Регистрация: 21.04.2014

Снежинск

Сообщений: 3

13.01.2015 в 21:29:58

mozart написал : Уже 70 :yu

Просто хочу чтобы все рулилось из щитка. Все выключатели (питаемые 24V DC) в квартире заведены на ПЛК, а там уже можно любую логику реализовать. Лишний расход кабеля и места под щиток - это я переживу. Зато получу довольно гибкую систему на будущее. Ну как-то так...

Приветствую! Не подскажите, какой ПЛК планируете использовать? Я у себя дома кое-что подобное замутил..

0
Аватар пользователя
mozart

Местный

Регистрация: 13.11.2014

Москва

Сообщений: 22

14.01.2015 в 03:30:31

Snz_fam написал : Приветствую! Не подскажите, какой ПЛК планируете использовать? Я у себя дома кое-что подобное замутил..

Привет! Wago 750-881.

0
Аватар пользователя
pic_Nick

Местный

Регистрация: 16.06.2014

Москва

Сообщений: 364

14.01.2015 в 12:31:54

luzgin написал : а по факту ничем там рулить не надо будет закончите ремонт, ЗАКРОЕТЕ ЩИТ и ЗАБУДЕТЕ о нем (если он правильно собран -он о себе напоминать не будет)

Да, щит закроет, но с ПЛК через web-интерфейс можно будет программировать какую надо логику работы. Я вот себе такую схему на Logo8 замутил.

0
Аватар пользователя
luzgin

Местный

Регистрация: 18.09.2013

Белгород

Сообщений: 1221

14.01.2015 в 13:44:25

pic_Nick написал : но с ПЛК через web-интерфейс можно будет программировать какую надо логику работы. Я вот себе такую схему на Logo8 замутил.

и если не секрет чем нужно (хорошо-можно) управлять через инет? не я согласен что интересно аж жуть (по крайней мере мне) но это ненадолго да и денех стоит и логику менять хотя бы раз в неделю -ну это надо быть бооольшим фанатом

непомню кто но хорошо сказал если теория встречаеться с практикой то теория проигрывает... Всегда

0
Аватар пользователя
pic_Nick

Местный

Регистрация: 16.06.2014

Москва

Сообщений: 364

14.01.2015 в 14:44:50

Да всё понятно, что раз в неделю нечего там менять. Хорошо, если раз в полгода захочется поменять логику включения какой-нибудь лампочки или вентилятора. А так... Вы правы, это всё просто "аж жуть как интересно" :). А чужие деньги не нам с Вами считать. Взрослые сами себе игрушки выбирают :).

0
Аватар пользователя
mozart

Местный

Регистрация: 13.11.2014

Москва

Сообщений: 22

14.01.2015 в 19:29:06

pic_Nick написал : Я вот себе такую схему на Logo8 замутил

Я рассматривал его, но отбросил из-за низкого лимита входов-выходов. На Ваге/Бекхове побольше будет.

luzgin написал : и если не секрет чем нужно (хорошо-можно)

А нужно это, например, для:

  • управления шторами и жалюзями, в том числе по расписанию (и спасибо астрономическому таймеру)
  • продвинутой логики вытяжек в санузлах
  • управления вентиляцией (с этим будет сложнее всего :help)
  • управления любыми потребителями с любой кнопки, в том числе со смартфона (спасибо webvisu)
  • снятие показаний счетчиков воды (не хочу я каждый месяц лазить в люки)
  • Хитрые схемы освещения в зависимости от времени дня, года
  • Включения проточного нагревателя в зависимости от t стояка :a и т.д. и т.п.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу