Аватар пользователя
mozart

Местный

Регистрация: 13.11.2014

Москва

Сообщений: 22

11.01.2015 в 00:18:19

Олечка, Вы пытаетесь намекнуть, что на каждую отдельную линию нужно свое УЗО или дифф? :confused:

0
Аватар пользователя
Олечка

Местный

Регистрация: 19.03.2011

Электросталь

Сообщений: 844

11.01.2015 в 00:40:30

Нет, намекать не пытаюсь. Пытаюсь коротко высказать мнение, не более. Есть определенные принципы, которые актуальны в большей или меньшей степени в зависимости от исходных данных. Именно на этом основании можно дать ответы на вопросы: почему сделано так, почему сделано именно так, почему сделано именно так, а не как-либо иначе. И нам часто приходится отвечать на подобные вопросы - четко, аргументированно и без намеков. А здесь форум - каждый может высказать соображения. Понять, разобраться в них, учесть при разработке решения или нет - в данном случае решает автор темы. Равно как и выбрать решение: "связки", "комбинация" или "все на АВДТ".

0
Аватар пользователя
mozart

Местный

Регистрация: 13.11.2014

Москва

Сообщений: 22

11.01.2015 в 01:08:02

Олечка, у вас там с мужем бизнес по сборке щитов и вы бесплатные советы не даете, это я понял. "Фи" + философия - большего от вас не дождаться. Это вообще беда последнего времени - профильные форумы заполнили продавцы и т.п., единственной целью которых является продвижение собственных товаров/услуг.

0
Аватар пользователя
Олечка

Местный

Регистрация: 19.03.2011

Электросталь

Сообщений: 844

11.01.2015 в 01:26:57

Я за мнение, которое высказала, с Вас деньги попросила?
Услуги или что подобное также не продвигаю и не предлагаю. Более того, мы не даем рекламу в соответствующих разделах сетевых ресурсов. Задача, насколько поняла, ставилась так:

mozart написал : Поругайте, пожалуйста, схемку:

Поругала - что не так? Или "поругать схемку" = "сделайте мне готовый проект"? Это разные вещи... Проработку проектов на форуме - да, не делаем.
Есть "профильные" сайты, где рекламируют проектирование и сборку бесплатно. Удачи! :)

0
Аватар пользователя
Вольтдемар

Местный

Регистрация: 11.01.2015

Новочеркасск

Сообщений: 39

11.01.2015 в 02:45:24

На варочную идут 2 фазы? - такие бывают в быту? автомат на духовку 20А - для 4 квадрат? Я так понимаю, что склонять к разумному упрощению и удешевлению схемы бесполезно

0
Аватар пользователя
mozart

Местный

Регистрация: 13.11.2014

Москва

Сообщений: 22

11.01.2015 в 03:41:41

Вольтдемар написал : На варочную идут 2 фазы? - такие бывают в быту?

Насколько я знаю, у всех варочных концерна BSH только две фазы, третья отсутствует. Есть мнение, что третья фаза должна на духовку уходить. 1-я фаза на левую половину, 2-я - на правую.

Вольтдемар написал : автомат на духовку 20А - для 4 квадрат?

К ней подведен 5*1.5, а духовка оказалась однофазная (Neff B46E74N3RU) :cool: Придется сделать 2*(1.5+1.5)+1.5 . Автомат подобран не по кабелю, а по нагрузке, т.к. ничего другого туда включаться не будет.

Вольтдемар написал : Я так понимаю, что склонять к разумному упрощению и удешевлению схемы бесполезно

Упрощение возможно, но не во вред безопасности (дитю еще и года нет). Удешевление не особо волнует, но и переплачивать за ABB и Легран желания нет. Буду по возможности Хагер использовать.

0
Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

11.01.2015 в 12:30:30

Параллелить жилы кабеля нельзя. Автомат защищает кабель, а не нагрузку. Сечение земли должно быть равно сечению фазного провода.

0
Аватар пользователя
Вольтдемар

Местный

Регистрация: 11.01.2015

Новочеркасск

Сообщений: 39

11.01.2015 в 22:00:10

mozart написал : 1-я фаза на левую половину, 2-я - на правую.

А ноль (рабочий) будет? Если да, то нагрузка на нулевом проводе будет больше, чем на фазных

0
Аватар пользователя
mozart

Местный

Регистрация: 13.11.2014

Москва

Сообщений: 22

12.01.2015 в 02:49:45

Johnny написал : Параллелить жилы кабеля нельзя.

Johnny написал : Сечение земли должно быть равно сечению фазного провода.

Ну официально, конечно, нельзя. Но там и 1.5мм2 вытянет нагрузку, а уж 2*1.5 и подавно. Про землю - да, читал ПУЭ. Ну а что делать? Перетягивать уже не выйдет. А при замыкании фазы на землю дифф не сработает? Стоит ли вообще так заморачиваться с землей? Вот кстати фото клемников духовки:

С виду там вообще полторашкой все разведено.

Johnny написал : Автомат защищает кабель, а не нагрузку

Да и фиг с ним. Там потребитель, как уже писал, не изменится. Хуже не будет.

Вольтдемар написал : А ноль (рабочий) будет? Если да, то нагрузка на нулевом проводе будет больше, чем на фазных

Думаю да, раз уж он есть. Там на вар. панели вообще весело сделано: 2 фазных и 2 нуля объединены наконечниками под однофазное подключение + земля. Подключать можно так:

Напомню: туда идет 5*2,5. Подключу по 3 варианту. Вот, кстати, объясните мне почему в TN-S (3P+N+PE) сечение всех проводников одинаковое?

Переделал схемку. Все перевел на дифы.

0
Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

12.01.2015 в 11:17:48

mozart написал : Ну а что делать?

Иконку там возле духовки хоть поставьте :)

mozart написал : Вот, кстати, объясните мне почему в TN-S (3P+N+PE) сечение всех проводников одинаковое?

А это к чему вопрос?

mozart написал : Все перевел на дифы.

25А дифу там вообще не место.

0
Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

12.01.2015 в 12:37:43

mozart написал : Переделал схемку. Все перевел на дифы.

Диф + автоматы? Зачем это масло масленое?

Какую защиту от протечек планируете, почему ее без дифзащиты оставили? У нее же есть свое резервное питание - это наименее ответственный потребитель в квартире, и первый в списке на который УЗО просится.

Нафига изврат с рее приоритета? Какая цель?

ИМХО - как-то много, но нерационально... вот например теплый пол бы на свою линию вынести и запитать кабелем 1.5 квадрата от автомата 6-10А

0
Аватар пользователя
mozart

Местный

Регистрация: 13.11.2014

Москва

Сообщений: 22

12.01.2015 в 12:49:40

Johnny написал : А это к чему вопрос?

Вольтдемар написал : А ноль (рабочий) будет? Если да, то нагрузка на нулевом проводе будет больше, чем на фазных

Это скорее Вольтдемару

Johnny написал : 25А дифу там вообще не место.

А какой? 20А?

0
Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

12.01.2015 в 13:08:23

mozart написал : А какой? 20А?

на кабель 2.5 квадрата не более 16А

0
Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

12.01.2015 в 13:11:26

Там розетка 16А, соотв., не более 16А.

0
Аватар пользователя
mozart

Местный

Регистрация: 13.11.2014

Москва

Сообщений: 22

12.01.2015 в 13:26:14

Solovey написал : Диф + автоматы? Зачем это масло масленое?

Не вижу где у меня автоматы под дифами. 4p - это УЗО. Одно на водогрей и варочную.

Solovey написал : Какую защиту от протечек планируете, почему ее без дифзащиты оставили?

Гидролок. Там нигде контакта с человеком не будет. От управляющего блока идет 12В-линия на краны, которые через пластик контактируют с вентилем. Ну можно один диф вместо двух автоматов поставить. И по мне так это наиболее ответственный потребитель в доме, т.к. последний этаж и залить могу многих.

Solovey написал : Нафига изврат с рее приоритета? Какая цель?

Шкаф 3,6 кВт + розетка 2+ кВт (кофемашина, чайник и .т.п). Вводной автомат на 25А может выбить. Разносить на разные фазы не хочу - там и так все расписано. В тоже время духовкой редко будем пользоваться.

Solovey написал : на кабель 2.5 квадрата не более 16А

При косинусе 0,8 и 20% запасе 20А. Не?

Johnny написал : Там розетка 16А, соотв., не более 16А.

Так линии две под один диф. Там наверное лучше УЗО и два ВА поставить + РПН :cool:

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу