Ray Dee
Ray Dee
Местный

Регистрация: 07.11.2011

Москва

Сообщений: 149

13.01.2015 в 10:53:32

Доброго дня! Есть выключатель VI-KO одноклавишный с подсветкой.

http://img29.olx.ua/images_slandocomua/96705185_1_644x461_vyklyuchatel-odinarnyy-s-podsvetkoy-viko-carmen-tsvetkremovyy-belyy-chernovtsy.jpg

Подсветка подключается отдельными проводами, выходящими из корпуса механизма, которые подключаются к соответствующим клеммам выключателя. При выключенном выключателе лампочка подсветки светится, при включении - гаснет. У меня задача обратная. Необходимо, чтобы при включенной лампочке индикатор загорался, т.к. выключатель стоит в одном помещении, а светильник в другом, и есть необходимость индикации, что светильник в другом помещении включен. Может кто-то в курсе как поменять подсветку на индикацию включения?
К примеру у Legrand-а есть выключатели как с подсветкой (индикатор на клавише зеленого цвета), так и с индикатором включения (индикатор на клавише желтого (оранжевого) цвета). У VIKO только с подсветкой.

Спасибо за ответы.

0
dimm5
dimm5
Местный

Регистрация: 15.05.2014

Владимир

Сообщений: 600

13.01.2015 в 11:07:08

Это надо ноль отдельным проводом к выключателю подвести.

0
Ray Dee
Ray Dee
Местный

Регистрация: 07.11.2011

Москва

Сообщений: 149

13.01.2015 в 11:19:09

dimm5 написал : Это надо ноль отдельным проводом к выключателю подвести.

Это как?

0
andrewkhv
andrewkhv
Резидент

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

13.01.2015 в 11:23:34

Ray Dee написал : Это как?

это в прямом смысле слова - взять и провести отдельный нулевой рабочий проводник к выключателю (хотя лучше и правильней кабель с минимум 3 жилами). тут надо определиться, где его можно нарыть.

0
Ray Dee
Ray Dee
Местный

Регистрация: 07.11.2011

Москва

Сообщений: 149

13.01.2015 в 11:35:57

andrewkhv написал : это в прямом смысле слова - взять и провести отдельный нулевой рабочий проводник к выключателю (хотя лучше и правильней кабель с минимум 3 жилами). тут надо определиться, где его можно нарыть.

Понял. Только ноль не к выключателю, а фактически к подсветке. Рыть особо не надо, кабель 3хжильный подходит к выключателю (фаза, ноль, земля), землю можно под второй ноль взять. Тогда я не понимаю как это реализовано в леграндовских механизмах? Там одна фаза, один ноль ... и работает.

0
dimm5
dimm5
Местный

Регистрация: 15.05.2014

Владимир

Сообщений: 600

13.01.2015 в 11:43:04

В выключателях как правило нет 0. Он приходит с люстры, через лампочку, по фазному проводу, когда выкл. выключен. Т.е. подсветка горит от фазы на выкл. и от 0 с люстры. Если из люстры выкрутить лампочки, то и подсветка на выкл. не будет работать. Если есть нормальный 0 с распредкоробки, то проблем нет с подсветкой в любом режиме.

0
метанол
метанол
Местный

Регистрация: 17.03.2013

Таганрог

Сообщений: 562

13.01.2015 в 12:33:43

Теоритически это сделать можно, сделать датчик тока, в простейшем случае низковольтная лампочка накаливания (2,5v) с током не меньшим тока потребления лампы в люстре либо низкоомное сопротивление (шунт) а к нему светодиод с токоограничивающим сопротивлением и защитным диодом. Выглядит все это геморройно, запихнуть все эти детали в стандартную коробку трудно, овчинка выделки не стоит. У легранда возможно есть датчик тока в виде микросхемы.

0
andrewkhv
andrewkhv
Резидент

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

13.01.2015 в 13:28:42

метанол, чо за бред?

0
Юрий-Электр
Юрий-Электр
Резидент

Регистрация: 11.11.2006

Москва

Сообщений: 6111

13.01.2015 в 13:32:03

Ray Dee написал : К примеру у Legrand-а есть выключатели как с подсветкой (индикатор на клавише зеленого цвета)

так какие проблемы ?? Поставьте Валену с подсветкой....

0
Ray Dee
Ray Dee
Местный

Регистрация: 07.11.2011

Москва

Сообщений: 149

13.01.2015 в 13:59:22

Юрий-Электр написал : так какие проблемы ?? Поставьте Валену с подсветкой....

Ожидаемый совет )))) хочется чтобы везде были приборы из одной серии. Более того стены обшиты деревом, в котором вырезано углубление именно под эту серию выключателей.

0
Ray Dee
Ray Dee
Местный

Регистрация: 07.11.2011

Москва

Сообщений: 149

13.01.2015 в 14:02:27

dimm5 написал : В выключателях как правило нет 0. Он приходит с люстры, через лампочку, по фазному проводу, когда выкл. выключен. Т.е. подсветка горит от фазы на выкл. и от 0 с люстры. Если из люстры выкрутить лампочки, то и подсветка на выкл. не будет работать. Если есть нормальный 0 с распредкоробки, то проблем нет с подсветкой в любом режиме.

Согласен, не правильно выразился на счет ноля, выключатель просто размыкает цепь. И про нормальный ноль тоже понятно.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу