Talon
Talon
Новичок

Регистрация: 14.01.2015

Волгоград

Сообщений: 9

14.01.2015 в 14:05:12

Всем добрый день, часто читаю сей форум, но вот нужда пришла - зарегестрировался. Суть такова у меня в квартире сданной 2 недели назад мне застройщиком, я обнаружил что сечение кабеля для электроплиты и электродуховки вместо необходимых 6мм2 имеет 4мм2, причем в моем доме у большинства именного этого сечения кабель лежит. А вот в одной квартире подо мной там лежит лапша явно толше и имеет размер 6мм2. Автомат же заведен 40А. Кабель я мерил колумбиком, получиось около 2.2 мм у меня, что соответствует 4мм2. Переговорил с энерегтиком застройщика, тот говорил сначала что должно быть 6мм2, потом сказал проверит, через 2 дня он сказал, что по проекту типо 8.3 кВт заложено и 4мм этого достаточно. КОгда я ему указал что для 4мм должен быть автомат поменьше 32А или даже 25А, он ничего не ответил. я опираюсь на правила СП-31-110-2003(Свод правил по проектированию и строительству"Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий") п 9.2 "в квартирах жилых домов, оборудованных электрическими плитами, должна быть предусмотрена отдельная групповая линия для питания этих плит (14.27). Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм2."

ПУЭ (6-ое издание) таблица 1.3.4 Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами. Для 2 одножильных проводов, уложенных в одной трубе:сечению токопроводящей жилы 4мм2, соответствует допустимый ток 38 А., сечению токопроводящей жилы 6мм2, соответствует допустимый ток 46 А. пытаюсь до

Кто занимается строительством и электромонтажом, может знает действие СП-31-110 обязательны, или так рекомендации. И может еще гдето описывается и указано что должно быть. Пытаюсь составить граммотную претензию и добиться исправления недостатков. Спасибо что потратили время свое и прочитали это.

1
haramamburu
haramamburu
Резидент

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7193

14.01.2015 в 14:08:27

Talon написал : действие СП-31-110 обязательны

обязательны, но и в вашем случае ничего "супер" смертельного не вижу... если есть вагон времени - бодайтесь, если нет - забейте.

0
Talon
Talon
Новичок

Регистрация: 14.01.2015

Волгоград

Сообщений: 9

14.01.2015 в 14:12:33

плита плюс духовой шкаф итого 10.5кВт гдето, без 6ки никак мне кажется Они говорят все по проекту. Значит проект не правильный

0
dimm5
dimm5
Местный

Регистрация: 15.05.2014

Владимир

Сообщений: 600

14.01.2015 в 14:19:38

Если есть возможность - заменить. Но вообще не особая проблема. Если вы конечно не квартиру с помощью плиты будете отапливать. Да и на духовку должна быть своя линия.

0
Talon
Talon
Новичок

Регистрация: 14.01.2015

Волгоград

Сообщений: 9

14.01.2015 в 14:21:43

у меня то возможность есть, А вот они видимо не хотят через плошадку в подьезде до щитка тянуть...

0
haramamburu
haramamburu
Резидент

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7193

14.01.2015 в 14:22:59

Talon, прикол в том, что если "они" покажут маркировку 3х6 - ничего тогда не докажете, дело в том, что многие ТУшные кабели имеют ну очень заниженное сечение...

Talon написал : плита плюс духовой шкаф итого 10.5кВт гдето

Это суммарное... в реале же вы такой мощью и пользоваться никогда и не будете... На вводе на сколько АВ?

0
Talon
Talon
Новичок

Регистрация: 14.01.2015

Волгоград

Сообщений: 9

14.01.2015 в 14:27:15

ввод на электроплиту 40А, он какраз рассчитан под 6ку если кабель 4ка как у меня, должен стоять 32А я так думаю дело в том что у соседа через этаж подо мной стоит не трехцветный кабель как у меня, а лапша с явно 6мм сечением. Я колумбиком у себя мерил 2.2мм, у него 2.6-2.7 гдето а вот у соседа напротив, и в соседнем польезде у пары человек тоже как у меня 4мм2

0
haramamburu
haramamburu
Резидент

Регистрация: 31.08.2009

Дмитров

Сообщений: 7193

14.01.2015 в 14:32:52

Talon написал : ввод на электроплиту 40А, он какраз рассчитан под 6ку

под 6ку ставят на 32, 40 - это в впритык и от безысходности... и то - если это "честная" 6ка, а не только "надпись" на оном..

Talon написал : а вот у соседа напротив, и в соседнем польезде у пары человек тоже как у меня 4мм2

Значит всеж "по проекту" (т.е. что "поставили", то монтажники и смонтажировали)

Talon написал : у соседа через этаж подо мной стоит не трехцветный кабель как у меня, а лапша

Странно... откуда там (сейчас) лапша... :confused:

0
Solovey
Solovey
Резидент

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

14.01.2015 в 14:35:33

Talon написал : плита плюс духовой шкаф итого 10.5кВт гдето, без 6ки никак мне кажется

на духовку нужна розетка 16А, т.е. своя линия 2.5 квадрата ,ну или ответвление от розеток фартука под защитой автомата 16А

На отдельностоящую однофазную плиту (или ВП) должен быть проложен свой кабель минимум 3*6. Кабель сечением 3*6 надо защищать автоматом не более 32А 40А автомат и кабель 4 квадрата - это фигня полная.

Talon написал : ввод на электроплиту 40А, он какраз рассчитан под 6ку

нет, уже 10кой попахивает.

Talon написал : если кабель 4ка как у меня, должен стоять 32А я так думаю

на 4 квадрата - автомат максимум 25А можно поставить чтобы после этого спать спокойно

0
Talon
Talon
Новичок

Регистрация: 14.01.2015

Волгоград

Сообщений: 9

14.01.2015 в 14:38:33

спасибо значит буду долбить их я просто думал от 6ки и плиту и духовку запитать насчет нормативов выше я писал, есть может еще какие пункты которые я могу использовать?!

0
Solovey
Solovey
Резидент

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

14.01.2015 в 14:47:39

Talon написал : ПУЭ (6-ое издание) таблица 1.3.4 Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами. Для 2 одножильных проводов, уложенных в одной трубе:сечению токопроводящей жилы 4мм2, соответствует допустимый ток 38 А., сечению токопроводящей жилы 6мм2, соответствует допустимый ток 46 А.

надо смотреть столбец "одного двухжильного" 4 квадрата -32А 6 квадрат - 40А

Теперь про автоматы: автомат держит бесконечно долго 1.13 номинала, а при токе 1.45 номинала должен отключиться за час

25*1.13=28А (берем кабель минимум 4 квадрата) 32*1.13=36А (тут уже минимум 6ка нужна)

вот такая математика...

А еще авторы ПУЭ наверняка не учитывали в то время что кабель с заводов будет уходить с заведомо заниженным сечением... :(

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу