Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4956553

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Имеется ванная комната и туалет раздельные в панельном доме серии И-782 1983 г.

Планирую расширить ванную комнату (и туалет) за счёт переноса стены в корридор на 10-15 см. и планирую развернуть ванну, освободив место для раковины и стиральной машины. Воздуховод под потолком (круглая жестяная труба через ванну в сортир) планирую заменить на плоский пластиковый 60х204, притянув к базовому потолку, и, таким образом подняв декоративный потолок (реечный или какой другой) см на 10-15 и поставив в него галогеновые светильники.

Ломать планируется вот эти стены (на фото слева)

Есть несколько вопросов:

  1. В местной МЖИ сказали, что сломав эти коробки, мы получим вечно сырой бетон и плесень. Как этого избежать? Замазать жидкой гидроизоляцией стеный и потолок?
  2. Как (и из чего) посоветуете делать внутренние стены (две к несущей стене, одну между ванной и сортиром, одну к корридору и одну к спальне), чтобы за ними скрыть подводку труб? И чтобы на них можно было прилепить плитку?
  3. Трубы к раковине, душу и полотенцесушителю планирую делать гибкие металлопластиковые полудюймовые между стенами внутренней и несущей, это нормально?
  4. Тут на форуме пугали, что будет очень плохая звукоизоляция (одна стена прилегает к корридору, другая (сортирная) - к спальне). Подскажите, как её обеспечить на уровне? И какова будет результирующая толщина стен?

Благодарю!

Если не затрагивать юридическую сторону вопроса ,то по первому пункту - при правильной конвекции воздуха в квартире ни о каком сыром бетоне и плесени речи быть не может.Важное требование ,которое необходимо выполнить при перепланировки,так это гидроизоляция пола.Лично я использую для этих целей водостоп на цементной основе.В некоторых УК требуют укладки гидростеклоизола.
По второму пункту.В некоторых случаях предпочтительнее пазогребень,в некоторых - перегородки с использованием листов ГВЛ.Так как для прокладки труб вы не планируете штробление стен,то возможен и такой вариант.Оставляете стены по которым пройдут коммуникации и штробите именно их.Возможно они из ацэида.Тогда с помощью дюбелей и саморезов прикрепите к ним листы ГВЛ.Они послужат хорошим основанием для укладки плитки.
По третьему пункту.Если вы сделали свой выбор на металлопластиковой трубе,то обратите внимание на продукцию компании FAR.На сушилку используйте 3/4 ую трубу армированного полипропилена. И не будет у вас горя.
По поводу звукоизоляции пугать вас не стану.На мой взгляд - это надуманный вопрос.

Благодарю!

benvolio написал :
В местной МЖИ сказали, что сломав эти коробки, мы получим вечно сырой бетон и плесень.

при отсутствии вентиляции - да

benvolio написал :
Как (и из чего) посоветуете делать внутренние стены (две к несущей стене, одну между ванной и сортиром, одну к корридору и одну к спальне), чтобы за ними скрыть подводку труб? И чтобы на них можно было прилепить плитку?

ГКЛВ...

benvolio написал :
Тут на форуме пугали, что будет очень плохая звукоизоляция (одна стена прилегает к корридору, другая (сортирная) - к спальне). Подскажите, как её обеспечить на уровне? И какова будет результирующая толщина стен?

если из ГКЛ делать, то наилучший вариант: профиль 75 + по два слоя ГКЛ... получается - 750+ 4*125=1250 мм

всё в голове (с)

koris написал :
получается - 750+ 4*125=800 мм

Садись , 2!!!!

walex написал :
Садись , 2!!!!

а я исправился

всё в голове (с)

koris написал :
а я исправился

А в четверти то что теперь получится ?

walex написал :
А в четверти то что теперь получится ?

4 )))

всё в голове (с)

koris написал :
4 )))

Надо будет дофига пятерок получить ...

walex написал :
Надо будет дофига пятерок получить

бум стараться )))

всё в голове (с)

koris написал :
бум стараться )))

Да у Вас их и так дофига ... Не сомневаюсь