Stop
Stop
Новичок

Регистрация: 24.12.2014

Москва

Сообщений: 9

31.01.2015 в 11:07:35

Что имеем - купленные люстры с лампами 2g13. Установленные диммеры Шнайдер - 1-10в. Вот такие http://www.schneider2.ru/shop_show_101109.html

Есть вопрос к профи:

  1. Можно ли за диммировать ? Читал что есть Эпра какая-то, которая решает проблему , но позвонил одному крупному продавцу - сказали что таких в природе нет .
  2. Может быть поставить диодные лампы в этот цоколь и их задиммировать ? Так как ленты у меня диодный задиммированы и все хорошо .

Буду рад любым советам

0
ВадимС
ВадимС
Местный

Регистрация: 01.08.2012

Москва

Сообщений: 587

31.01.2015 в 12:36:04

Stop написал :

  1. Можно ли за диммировать ?

можно. нужно купить ЭПРА для этих ламп с управляющим входом 1-10В. Такие есть у разных производителей. Подбираются под конкретную мощность ламп, их количество. Есть от 1 до 4-х ламп одновременно. http://www.osram.ru/osram_ru/products/electronics/electronic-control-gears-for-traditional-lighting/ecg-for-fluorescent-and-compact-fluorescent-lamps/ecg-for-fl-and-cfl%2c-dimmable-1...10-v/index.jsp

Stop написал : может быть поставить диодные лампы в этот цоколь и их задиммировать ?

почти 100%, что не будет работать - ЛЛ по другому в принципе диммируются. но можно подключить блок питания светодиодных светильников с управлением 1-10В и подключить к нему светодиодную ленту или иную подходящую лампу.

0
Stop
Stop
Новичок

Регистрация: 24.12.2014

Москва

Сообщений: 9

31.01.2015 в 13:37:07

У меня в одной люстре 4 лампы - 2g11 по 36 вт. Эпру на 4 лампы не нашел . Можно ли использовать 2 Эпры в этом случае ?

0
Stop
Stop
Новичок

Регистрация: 24.12.2014

Москва

Сообщений: 9

31.01.2015 в 13:37:49

И еще вопрос . Цоколь лампы не имеет значения ? Выбираю только по необходимой мощности и количеству ламп ?

0
andrewkhv
andrewkhv
Резидент

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

31.01.2015 в 15:36:26

Stop написал : люстры с лампами 2g13

Stop написал : У меня в одной люстре 4 лампы - 2g11 по 36 вт.

Так какие на самом деле лампы у вас? 2g13 - это трубки Т8 диаметром 26мм. 2g11 - это трубки Т5. Для обоих видов трубок Т5 и Т8 тот же осрам выпускает ЭПРА, в том числе диммируемые, но они не совместимы между собой.

0
Stop
Stop
Новичок

Регистрация: 24.12.2014

Москва

Сообщений: 9

31.01.2015 в 22:33:11

У меня 4 люстры . В 3- х 2g13 по одной лампе. А в 4-ой - 4 лампы 2g11 Проблема в том что они 2g13 кольцевые . Я правильно понимаю что Эпра идет вместе с патроном и именно в эту эпру вставляется лампа ? По крайней мере на сайте осрам я именно это вижу и не вижу эпру для моих кольцевых ламп. Или я ошибаюсь ? Какую именно эпру для моих кольцевых модно взять 55вт

0
ВадимС
ВадимС
Местный

Регистрация: 01.08.2012

Москва

Сообщений: 587

01.02.2015 в 11:33:46

Stop написал : Какую именно эпру для моих кольцевых модно взять 55вт

Для ламп Т5, мощностью большей чем 55Вт. Надо было с конкретной лампы и начинать, а не цоколя! Эта лампа называется FC 55 (в терминологии Osram и других) - например, подойдет QTi 1X28/54/220…240 DIM для других (FC 40, FC 22) - CFL 1X18…57/220…240 DIM.

Выбираете тут лампу и смотрите, какие ЭПРА для нее подходят. Вам нужны, те что DIM, а из них те, что на 1-10В.

Аналогично у других производителей - Philips, Vossloh Schwabe и другие. Если нет именно под вашу лампу,можно взять под тот же тип лампы (Т5 или Т8) на ту-же или немного большую мощность. Для ЭПРА надо знать тип лампы и ее мощность.

Stop написал : именно в эту эпру вставляется

В ЭПРА вставляются только провода, которые с другого конца подключаются к патрону под соответствующий цоколь. надо соблюдать схему подключения и читать инструкцию.

Если у вас там есть лампы, то напишите маркировку ламп. У меня есть подозрение, что цоколи вы путаете, так как для кольцевой лампы FC55 цоколь 2GX13.

0
Stop
Stop
Новичок

Регистрация: 24.12.2014

Москва

Сообщений: 9

01.02.2015 в 14:58:10

  1. Да вы абсолютно правы лампы 2gx13.
  2. Эти Эпра диммируемые и на 1-10 одновременно имеют некую длину 30-40 см. Что в габариты светильника не очень вписывается .
  3. Можно ли использовать такую более компактную

http://shop220.ru/product36108.htm

И лампу http://www.osram.ru/osram_ru/products/lamps/fluorescent-lamps/fluorescent-lamps-t5/lumilux-t5-fc/index.jsp

0
ВадимС
ВадимС
Местный

Регистрация: 01.08.2012

Москва

Сообщений: 587

01.02.2015 в 16:30:30

Stop написал : имеют некую длину 30-40 см

да, есть такое. но их можно попробовать спрятать куда-нибудь поблизости.

Stop написал : Можно ли использовать такую более компактную http://shop220.ru/product36108.htm

в инструкции на нее этой лампы нет, но есть аналогичные (FC 40) и по мощности должна подойти. но надо пробовать. посмотрите, может у других производителей есть... мой опыт диммирования ЛЛ показал, что да - работает, но на практике используется обычно максимальный режим. сам переделывал светильник, куда поставил кольцевые лампы на 60Вт (Philips) и 55Вт - они вкладываются друг в друга по диаметру :), искал подходящие ЭПРА компактные (нашел у Vosslh Schwabe), но сделал без диммирования. а для диммирования использовал управление кнопкой и DALI в режиме TouchDIM.

0
Stop
Stop
Новичок

Регистрация: 24.12.2014

Москва

Сообщений: 9

01.02.2015 в 17:39:11

У vosslh Schwabe компактных диммируемые не нашел Может у другого производителя посмотреть ?

Как считаете - вроде мощность этой Эпра достаточная хотя и в описании лампы его нет . Может будет работать ?

А что такое управление кнопкой Dali. Я могу сейчас с учетом того что все провода уже проложены и отделка стен сделана - перейти на эту схему диммирования?

0
ВадимС
ВадимС
Местный

Регистрация: 01.08.2012

Москва

Сообщений: 587

01.02.2015 в 18:37:20

Stop написал : Может будет работать ?

может и будет. тем более, что там широкий диапазон мощности и 55Вт входит в диапазон. но так как не проверял, поручится не могу.

Stop написал : А что такое управление кнопкой Dali.

ряд ЭПРА с поддержкой DALI, помимо цифрового управления по интерфейсу DALI, имеют функцию управления кнопкой обычной. один раз нажали - свет включился, еще раз - выключился. долгое нажатие - увеличение яркости, еще раз долгое нажатие - уменьшение итп. надо вместо диммера 1-10В поставить кнопку обычную с нормально разомкнутым контактом и на управляющие выходы скоммутировать фазу через кнопку.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу