Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5010192

Буду признателен за помощь.

На фото первый этаж инд. дома. Пол: жб плиты, затем лежит утеплитель (голубой слой), далее сделана стяжка. Толщину утеплителя и стяжки можно определить, сопоставив с размером кирпича (размеры кирпича стандартные). Стяжка сохла не по технологии скорее всего, т.к. вся в трещинах. Качество фото не очень, но думаю, что понятно. Перегородок в помещении нет (свободная планировка), застройщик предлагает гипсокартон, чего я не хочу, буду делать кирпич.
Вопрос в следующем. При кладке стен (перегородок) нужно ли вырезать стяжку с утеплителем до плит? Не продавит ли со временем кирпичная стена утеплитель, с последующей деформацией этой стены?

mikov написал :
...При кладке стен (перегородок) нужно ли вырезать стяжку с утеплителем до плит? Не продавит ли со временем кирпичная стена утеплитель, с последующей деформацией этой стены?

вырезать надо. продавит или нет - сказать не могу, не экспериментировал)) имхо

Если кирпич, резать однозначно ... не дожидаясь перитонита ....
Почему ГКЛ не хотите ?

walex написал :
Если кирпич, резать однозначно ... не дожидаясь перитонита ....
Почему ГКЛ не хотите ?

Спасибо за ответы. ГКЛ не нравится в принципе, как межкомнатная перегородка. Для зонирования или подвесного потолка - да, удобно, но для разделения дома на комнаты не хочу. Может я консервативен, но ГКЛ мне напоминает картонные американские домики с плохой звукоизоляцией...

mikov написал :
Спасибо за ответы. ..

Не за что. Ответ был очевиден.
Кроме перегородок из ГКЛ, все остальные межкомнатные перегородки устанавливаются только на перекрытие.
Даже пенобетонные, иначе трещинами могут пойти из-за хрупкости материала одной.

Чтобы не создавать новой темы попробую задать вопрос тут.
В дальнейшем есть желание пристроить гараж к дому. Стена дома построена по технологии (на картинке).

Предполагаю, что лучшим способом будет убрать утеплитель до кирпича и по всей длине крыши ,гаража закрепить что-нибудь вроде уголка (либо несколько небольших элементов), к чему в дальнейшем будут крепиться перекрытия крыши гаража. Уголок прибирается к стене насквозь шпильками. Или я перемудрил?