Имеется два электрокотла по 45 кВт и внешний теплоноситель. Котлы в резерве, куда лутше подключить внешний теплоноситель: перед гидрострелкой или прямо в коллектор? Подскажите пажалуйста...?
теплообменник имеется ввиду?тогда к коллектору.Или еще один котел?ааа...раз бойлера нет на схеме значит и ГВС и отопление централизованы...- к коллектору.
Носитель внешний лучше подключить со стороны котлов. Но подачу внешнего носителя и подачи котлов нужно развязать обратными клапанами. Внешний носитель возможно потребует балансировки расхода, чтобы не получить горячую обратку при избыточном расходе внешнего носителя через стрелку.
SANTA IF написал :
внешний теплоноситель- центральное отопление,
Не все так просто. Ткнуть трубу подачи и обратки в гидрострелку не получится.Нужна полная схема этого изобретения и разводки ЦО.Или все замерзнут или у Вас пойдет не по плану.
Если в поддержку то в коллектор ну, а как иначе, а если вместо то в коллектор по любому, вы сами подумайте если в поддержку то котловые насосы будут отрабатывать только поддержку через стрелку.