Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#263069

Для вспашки земельного участка под картофель использую самодельную электролебедку и самоориентирующийся плуг (направлять и держать плуг ненадо). Хочется к этому комплекту добавить окучник. Кто-то может поделиться опытом!!! За ранее благодарен juru72.
Мой адрес juru72@yandex.ru

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Добрый день! Фото бы ваших приспособ посмотреть, или подробнее описание,тогда мож и идея зародится :-)...... тоже про такое мысли появляются, хотя и мотоблок есть.....

Спасибо что откликнулись Lvn. В ближайшее время вышлю фото.

Собственно вот =)

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

2 Auri
Опишите конструкцию Вашего 3-х колесного трактора. В качестве силового агрегата явно просматривается мотоблок типа Каскад или Луч. А где на руле органы управления? Бак впереди это груз? Заметил пару окучников и дисковый окучник. Опишите Вашу технологию производства картофеля - как нарезаете борозды, как сажаете, как окучиваете, как выкапываете? Расстояние между бороздами? Идеально ровные ряды картошки - видно мото не рыскает при нарезке борозд. Каков радиус поворота? Каков вес трактора?

МС 4.05

2 ValNik
Да действительно, в качестве силового агрегата мотоблок Луч. Рама сварная из уголка, руль как на велосипеде. Управление крепится на раме; Газ, перенесён прямо со штатным рычажком. И две педали, на которые через тросики (от спортивного велосипеда) передаётся управление, на одну вперёд, на другую назад. (нажимаешь на педаль, и через тросик прижимаешь натяжной ролик ремня)
Привод цепной, вместо колёс на мотоблок устанавливаются звёздочки, с них через цепь передаётся кручение на вал, с вала также через цепь на колёса. Перед вторичной звёздочкой на валу у каждого колеса установлена разъёмная муфта с рычажным приводом. Для выполнения разворота (или поворота на 90 градусов) необходимо остановится, разомкнуть муфту со стороны колеса в сторону которого производится манёвр, и имея привод на одно колесо развернутся. Радиус разворота равен ширине агрегата. То есть, одно колесо стоит на месте, а другое объезжает вокруг него.
Бак впереди, для опрыскивания (при заполнение водой может служить грузом) С боку на раме установлен компрессор (толи от камаза, толь от зила не помню) который приводится также от мотоблока через клин. ремень. В бак заливается жидкость (примерно на 2/3) и закачивается сжатый воздух. Потом, через форсунки от ручного опрыскивателя, житкость разбрызгивается.
Сажаем так:
Нарезаем две грядки, в ручную разбрасываем картошку (была сделана сажалка, но увы не очень удачно) потом дисковым окучником засыпаем. Окучиваем по две грядки за проход двусторонними плоскорезами. Копаем - выпахиваем картошку «сахой», и вручную выбираем.

Вес к сожаления не знаю, расчётный забыл, а взвешивать естественно негде.
Цепи и звёздочки от мотоцикла ИЖ, Тросики привода управления, от спорт велосипеда, рама - уголок и сварка.
Проектировал агрегат, мой отец.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Привет всем! Электролебедка отличная, редуктор такой уже есть :-), только как обратный (холостой) ход осуществляется? обратным вращением мотора?

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

и еще- работает только по прямой? или можно через дополнительный блок за "углом" вспахать?

На лебедке есть простейшая муфта свободного хода, приводится в действие рукой. По началу размотку осуществляли реверсом, очень неудобно.
Блоки не применяем, просто переставляем на нужный угол лебедку, вес то лебедки всего 26 кг.

А электромотор на лебёдке от чего? похоже вроде, что от электрорубанка? и Какая его мощность и обороты?

Электромотор колекторный примерно 1.6- 2.0 кВт последовательного возбуждения, предположительно от ручной циркулярки. Куплен в магазине запчастей за 700 руб. Обороты под нагрузкой 12 000 об/мин.