Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#155302

Выбираю между этими двумя девайсами. На сегодняшний день задача - распиловка доски-сороковки вдоль на бруски, причем высокой точности не требуется. Помимо этого регулярно возникают задачи по торцеванию досок (обрезка под прямым углом), да и вообще по их распилу поперек (сейчас для этого пользуюсь обычной ручной ножовкой).

В свое время пользовался какой-то древней циркуляркой, но девайс сгорел, почему и встал вопрос о покупке чего-то нового. По поводу лобзиков не знаю вообще ничего, кроме того, что они существуют. Глубина пропила принципиального значения не имеет, думаю, вряд-ли буду пользоваться такой штукой для распила чего-то толще 50 мм. Думается, что для распиловки всякого толстого бруса можно будет использовать цепную пилу. Принципиальным является сумма в районе от 1500 до где-то 2300 и еще то, что я НЕ ХОЧУ сейчас покупать и циркулярку и лобзик. Что-то одно, что является более универсальным.

Инструмент будет использоваться исключительно на любительском уровне: на сегодняшний день только на даче (сейчас строю сарайчик); возможно в будущем будет какой-то ремонт в квартире, но когда, как и что - неизвестно, поэтому не загадываю.

Если кто-то может что-то подсказать - буду очень признателен.

Для постройки сарайчика циркулярки хватит "за глаза".
Даже Интерскол (Штерн и т.п.) вполне сгодится.

Если речь о стройке - скорее будет востребована циркулярка.

Да, тут Вам циркулярка более удобна будет.

А что вы думаете по поводу лезвийных пил (ПЭЛ-1200)?

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

2Ronin07 Циркуляркой пилить быстрее.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Ronin07 написал :
распиловка доски-сороковки вдоль на бруски, причем высокой точности не требуется

Циpкуляpка Ребиp с пластиковой накладкой для pаботы по напpавляющей. Самая "саpайная" пила.

Я пользуюсь rebir rz2-70-2, не убиваемая пила. Дело в том что если брать циркулярку с малой мощьностью то они летят очень быстро, достаточно надавить посильнее особенно когда хочется побыстрее и кажется что всё отлично идёт, может произойти остановка двигателя, а коллекторные движки этого очень не любят, сразу моментом сгорает движка и случай не гарантийный. Лобзик для целей которые вы написали совсем не подходит темболее за такие деньги, накондыбаетесь пилить и думаю от такого он просто умрёт. В ребире который у меня мне нравится ещё отличный отвод стружки если подключить пылесос то можно пилить прям в квартире, всё улетает в пылесос. У меня труба от пылесоса филипс триатлон туда прям очень подходит как спечиально для него делали.

Партизан написал :
Да, тут Вам циркулярка более удобна будет.

+1 В прошлом году купил себе B&d Cd601, вполне устраивает, доски перепилил - уйма, и 50, и дюймовка, купил диск для ровного среза - пилил и панели ДВП. Вообщем юзаю постоянно. Глубина реза 55 по паспорту, но реально 50, ну или доска у меня чуть толще, просто не замерял. Делал окосячку для окон, там пришлось выпиливать вырез под шип буквой П. Вертикальные пилил как обычно, очень часто, потом поперечными движениями, как фрезой, выбрал паз. В комплекте идет диск для грубых работ - не очень нравиться - ну очень грубо, в основном пользую тот, что купил для чистого среза - все ок.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

Доску-сороковку вдоль на бруски при заявленном бюджете - однозначно надо брать циркулярку. Если пилить лобзиком, то бруски получатся очень кривые (тут не будет не то что высокой точности, а просто никакой). Да и при поперечном пилении циркулярка лучше - у меня при поперечном перепиливаниии бруска 50*60 в конце реза (лобзик Интерскол-100) пилку по нижней стороне уводило миллиметров на 5. Пробовал я и лезвийной пилой (ПЭЛ-1200) распускать доску-сороковку на бруски - мазохизм еще тот. А вообще на этом форуме не раз говорилось, что циркулярка для прямых резов, а лобзик для криволинейных.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ronin07 написал :
На сегодняшний день задача - распиловка доски-сороковки вдоль на бруски, причем высокой точности не требуется.

Для этой цели - Интерскол ДП-2000
Доволно устойчивая и надежная пила, ламинат, конечно, ей пилить сложно - но для плотницких работ типа строительства сарайчика - самое то.

Регистрация: 19.01.2006 Великий Новгород Сообщений: 78

Тоже задался этим вопросом...
Строю дом в деревне, там полы пилю, потолки подшиваю..и все лобзиком...доска сороковка и дюймовка.
Может конечно руки кривые или опыта нет...но:

  • расспустить вдоль доску дюймовку не очень сухую - не получается.Постоянно уводит лобзик,получается волна... Торцы досок можно более менее сделать ровно, но циркуляркой думаю это и проще и быстрее... врус 50х50 пилется достаточно ровно.
    Так что склоняюсь к бюджетному варианту ручной циркулярки для работ в деревне...

Shults написал :
Может конечно руки кривые или опыта нет...но:

  • расспустить вдоль доску дюймовку не очень сухую - не получается.Постоянно уводит лобзик,получается волна...

И сколько времени надо, чтоб распилить вдоль лобзиком? У меня циркуляркой диском для чистого среза где-то 15 сек. 3-х метровую 50 вдоль. Причем время еще на переползти уходит, а то я все на балках половых пилю, нету у меня верстака. Если пилить грубым диском - еще быстрее, плюс используешь планку (не знаю как называется) как раз для пиления вдоль и размечать ничего не надо, а лобзиком наверное линию рисовать надо. Или там такая же есть?

2 Shults
Ну, вы даете - дюймовку вдоль лобзиком ! Это явный мазохизм. Пожалейте себя (и дерево)!!!

Регистрация: 19.01.2006 Великий Новгород Сообщений: 78

:-)
Я же не говорю что я этим только и занимаюсь! Господа хорошие, ну вот встала задача сделать вставку (в подшивном полу щель закрыть) вот я и воспользовался лобзиком. Ну не ручной пилой же, согласитесь!Раза два наверное. Длина была метра полтора. Уходило минуты 3-4. А вы тут уже напридумывали :-)
Написал о своем опыте, раз человек спрашивает.
Что по мне, дык я вообще не собираюсь ни циркуляркой, а тем более лобзиком,что-то специально расспускать. Нужен мне брус был 50х50, дык я купил его готовый с запасом,чтобы не заниматься как вы говорите мазохизмом...

Нормально я и подлиньше распускал. Хотя на огороде станок стоял, нехотелось заморачиватся запускать. Приходилось даже дуб 50мм. распускать, но сразу охота отпала, тут уже и сам да илобзик напрягается.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Я как-то 6-метровую тридцатку вдоль распускал лобзиком (Makita). Ну надо было сделать здесь и сейчас, а циркулярки под рукой не оказалось. Сколько времени пилил уже не помню, но что-то около получаса. Напряжение в сети при этом было в районе 140В, если не меньше. Лобзик выжил и даже не пострадал, но больше повторять такое нет никакого желания. А вот распиивание той же Макитой 25 мм доски длиной 2 метра вдоль, но по кривой - легко и без проблем. Но при нормальной сети. Хотя по прямой циркулярка все равно быстрее и ровнее.

У меня схожие задачи-роспуск досок,распис ДСП.Собираюсь покупать что-нибудь из Интерскола-1500,1600или1900(2000 для меня уже дорого).Кто юзал Эти инструменты-поделитесь. И меня интересует, а как и чем крепить доску при продольном резе?

Друзья форумчане, забудьте об Интерсколе качество за последние полгода упало ниже плинтуса, естественно Rebir подороже, но прослужит много лет!

2"Skil" если качество так упало , чего в форуме волны негатива нет.
я два раза задавал вопрос про заморочки с ДП -1800 и ДП -1600.
и тишина
я тут с пристрастием смотрел ДП-1600
собирался скрестить его с Bosch
.вполне нормальный агрегат для своих 2000 руб.
диск не бъет .
редуктор правда гремит. даже сильней чем на моей старушке ИЕ... 1984 года рождения.
и расклинивающий нож у экземпляра, который смотрел, кривой от рождения.
по внешнему виду очень похож на SCHOPFER CS 1800L

только у CS 1800L пила была на 8 мм правее относительно мотора .
так и не понял за счет чего . видимо подшибники разные стоят.
где лучше непонятно.
SCHOPFER CS 1800L мне не подошел по положению пилы. , поэтому на гремучесть редуктора не проверял. хотя внешний вид понравился . ручки удобные развесовка тоже.
есть лазерный указатель. но регулируется по диску или нет непонятно,
нужно смотеть инструкцию.
обычно он светит в ту сторону куда лежал утром х.... у сборщика .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Skil написал :
забудьте об Интерсколе качество за последние полгода упало ниже плинтуса

Такие заявления требуют подтверждения. Сможете?
Было бы интересно прочитать...

Korsak7 написал :
У меня схожие задачи-роспуск досок,распис ДСП.Собираюсь покупать что-нибудь из Интерскола-1500,1600или1900(2000 для меня уже дорого).Кто юзал Эти инструменты-поделитесь. И меня интересует, а как и чем крепить доску при продольном резе?

Для ДСП можно даже 1200 брать, а доски - ну тут все зависит от размеров и объемов.
Про продольный рез - я клал доску на два бруска (можно больше - чтоб не провисала) и резал прямо по ним, ну через 100 резов надо новые бруски отрезать... придерживал помощник.

Регистрация: 19.01.2006 Великий Новгород Сообщений: 78

Ну слава богу,а то я уж решил что я один такой, лобзиком да еще и вдоль досточку распускаю..:-)
Господа хорошие, вот насмотрел Rebir IE-5107G-2. Т.с. бюджетный вариант. Кто юзал?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Shults написал :
Господа хорошие, вот насмотрел Rebir IE-5107G-2.

По названиям я не помню пил у Ребиpа вpоде две, одна мощьнее, зато у дpугой пластмассовая накладка и с ней pез по напpавляющей намного pовнее, из Ребиpа получается AЕГ, пpавда с люфтами . Если не забуду в выходные сфоткаю.

Korsak7 написал :
И меня интересует, а как и чем крепить доску при продольном резе?

Я когда распускал на полу вдоль 50*150*3000 на бруски 50*50, то по бокам доски ложишь бруски так, чтобы рез проходил между брусками. Если нужно что-то тонкое от края, то можно тоже подложить бруски так, чтобы срез проходил снаружи бруска, на доску, что пилишь, сверху ложишь обрезок доски см 40 поперек и им придавливаешь. Но это все на полу, там места много. Если на табуретке/столе, то можно струбцинами притянуть противоположный край.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Вот он Ребиp RZ1-70-2 с накладкой и самодельной напpавляющей, дешево, не точно, но саpаи стpоить самое то.

2 Truck: А какие вы диски покупаете для своей циркуляки? Или вы пользуетесь теми, что в комплекте?

Просто у меня тоже Cd 601 и диски на нее найти практически невозможно. Поделитесь своим опытом поиска дисков.

go написал :
Вот он Ребиp RZ1-70-2 с накладкой и самодельной напpавляющей, дешево, не точно, но саpаи стpоить самое то.

а накладка к нему в комплекте идет ?

Регистрация: 19.01.2006 Великий Новгород Сообщений: 78

А я вот купил skil 5866. Опыта применения циркулярок не было поэтому объективно не могу дать характеристику этому девайсу.
Многие из регионов подтвердят,что выбор инструмента в провинции дело весьма сложное. У нас нет больших магазинов где представлена вся линейка брэндов. Есть несколько магазинчиков где продают 2-3 брэнда и не распыляются на большее... это касается и известных марок и китая и прочего.
Скил понравился соотношением цены-качества-дизайна.
Про цену. За эту модель отдал 4400.
В комплекте:
• Режущий диск диаметром 190 мм с твердосплавной кромкой (24 зуба)
• Шестигранный ключ для смены дисков
• Направляющая для продольного пропила
• Шнур с резиновой изоляцией длиной 4 м
• Прочный пластмассовый кейс
Двигатель с высокой частотой вращения (5500 оборотов в минуту) мощностью 1500 Вт для быстрого и точного пропила на глубину до 66 мм.
Про качество.
Гарантия 2 года.Меня это устраивает.Сервис бошевский. Два года это два года :-)
Дизайн.
Смотрел наши пилы, смотрел ребир. Смотрел какой то китай.
У скила эргономика мне очень понравилась.Удобно лежит в руке. Вес около 5 кг.
Лампочка светит на линию реза и есть окно с маркером чтобы вести пилу по линии реза.
Доволно точно все получается.

На выходных в деревне продолжил заниматься полами, и понял, что я зря мучил лобзик (Скилл 4585 ).
Другие ощущения и производительность.В основном пилил сороковку.Идет как по маслу.
Вроде все. Отзыв положительный.

Помогите определиться.
Стоит вопрос о приобретении ручной циркулярной пилы. Есть большая возможность выбора, но не хочется тратить много. Инструмент необходим для работы с доской 24-32, до 40 мм., для точного чистого паралельного и поперечного реза. Материал - дуб, сосна. Делаю мебель для себя, не на продажу. Предполагаю, что должно хватить 1600-1800 Вт. Но выбор ?... Есть СКИЛ, Интерскол, Ребир, тот же БОШ, Макита и БД и много др. По Интерсколу и Реберу вопрос о надежности и долговечности.
Спасибо.

У нас тут в магазинах есть один любопытный экземпляр паркетки. Един в трех лицах.



и не поддающаяся классификации точно такая же пила GMT. Последняя в Инете не попалась. Только какая-то на 1500W есть. Тоже паркетка, но с несколько иными характерстиками.

На Диолда гарантия 1 год, на GMT -Greapo 6 месяцев. Диолд попавшийся экземпляр ощутимо вибрирует и гремит. GMT явно получше сделан. Цена вопроса - 1200 (Диолд) или 1500 (GMT - Greapo) рублей. По глубине подходит - 52 мм. Дисков на них навалом - 160х20 (у нас по 150 руб). Подобрать себе экземплярчик. В доме всегда пригодится. В случае чего не особо жалко и выкинуть, я думаю... Для дуба - не знаю, честно говоря. Если только Атаковские тонкие диски брать?..