Дом серии П44
Нашел схему электропроводки, правда дома серии П44Т
Что за провода около воздуховода ПВ1х6 ДСУП (обозначил кружком)? В одной квартире 5 проводов, в других 3 провода там. Зачем они нужны?
12.03.2015 в 11:19:30
Дом серии П44
Нашел схему электропроводки, правда дома серии П44Т
Что за провода около воздуховода ПВ1х6 ДСУП (обозначил кружком)? В одной квартире 5 проводов, в других 3 провода там. Зачем они нужны?
12.03.2015 в 11:26:23
ДСУП — дополнительная система уравнивания потенциалов. Провода нужно соединить с трубами, ванной и прочими токопроводящими доступными для прикосновения частями.
12.03.2015 в 11:56:15
Да, я нашел, что это дополнительная система уравнивания потенциалов (в схемке написано), но так и не понял для чего она, да почему так много проводов.
12.03.2015 в 12:10:37
Провод от щитка, скорее всего, один, а разветвляется где-нибудь прямо в ванной комнате. 2 трубы + ванна = уже 3 конца задействованы. Полотенцесушитель может быть отдельной трубой (либо сам ПС металлический, а со стояком соединён пластиком). А пятый на корпус стиральной машины или (если проводка трёхжильная) на PE.
Для чего — искать в Яндексе. Если совсем кратко, то это просто заземление. Чтобы током не ударило, когда один сосед заменит стояки на пластик, а другой заземлит на них стиральную машину.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу