Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193
#5085990

Доброго всем времени суток.

Помогите определиться с выбором электрического степлера, а может и не электрического, а может и не степлера вовсе.

Ситуация следующая:
Инструмент беру для себя - по этому вкладываться в совсем профессиональные модели смысла не вижу.
Предстоящий объем работ:
По весне буду перекрывать крышу - надо будет крепить паро- и гидро-изоляционные пленки
В коридорчике хочу ламинат на стене и потолке сделать. Объем работ там совсем маленький - можно и просто молоточком. Если степлер позволит выполнить эту работу будем считать приятным бонусом.
В далекой перспективе постройка гаража-мастерской и бани. Соответственно там тоже паро- и гидро-изоляция на крыше и перекрытиях. В бане фольгированные пленки и отделка вагонкой.

Собственно какие сомнения меня гложут:
Я так понимаю что для пленок лучше брать скобу пошире, т.е. шириной 1.25x11.30. Обозначаются такие скобы как 53F, 056, или D. Есть еще скобы шириной 1.25 но они менее распространенные.
Понятно что такую скобу в мягкое дерево вобьет даже дешевый китайский степлер, с этим как-бы все ясно.
Крепить ламинат я так понимаю лучше гвоздиками 1.20x2.0 которые тип J. Ламинат тонкий и длины 14-16мм вполне хватит, главное что-бы у степлера хватило сил сам ламинат пробить. Думаю что младшие модели из брендовых или приличный китаец с этим справятся. Например Novus J-105 или BOSCH PTK 14 E, а может и вовсе какойнибудь DEFORT DET-110. Правда про совместимость со скобами 53F только у новуса написано.
Самое сложное это вагонка, длина гвоздя должна быть минимум 18мм а лучше больше, и вот тут самое интересное и начинается. Степлеры которые рассчитаны под длинные гвозди используют более узкие скобы 1.10x6.10 с обозначением тип 4, 55 или C, например Novus J-165EC или Зубр ЗСП-2000
Есть конечно Novus J-165 EAD или J-155-A, но у них максимальная длина гвоздя 18мм. Как-то совсем на пределе брать не хочется.
Metabo Ta E 2019 со сменными бойками интересен, но опять гвоздь до 19мм и ценник у него такой что проще двух китайцев взять.

Собственно для себя сейчас вижу два варианта:

  1. Взять Novus J-105 крепить пароизоляцию, а про крепеж вагонки забыть пока баню не начну строить
  2. Взять Зубр ЗСП-2000, только вопрос - не слишком ли узкие скобы 1.10x6.10 тип 4/55/C для крепления паро-изоляции? Рвать не будет?

Присмотритесь к электростеплеру Novus J 105 EADHG. Он всеядный. Можно использовать оба типа скоб и гвозди. После того как он у меня появился, механические степлеры вспоминаю как страшный сон.

Vollob написал :
Присмотритесь к электростеплеру Novus J 105 EADHG. Он всеядный. Можно использовать оба типа скоб и гвозди. После того как он у меня появился, механические степлеры вспоминаю как страшный сон.

105 ниачем. Скоба до 14мм и ее бьет любой ручной китаец.
165 я бы советовал, но его цена не для домашних эпизодов.

Поищите где купить степлер от Энкора
Жрет обычные скобы и гвозди тип 300
Я пока им доволен
Хотя всю паро изоляцию креплю молотковым степлером, гораздо быстрее и удобнее
расходка дешевая

Если бы обьемы были приличные то:
ручной степлер для пароизоляции и
пневматика для отделки
брал такой еще по 2 тыс расходка тоже всегда есть и дешевая

Но с вашими то обьемами за глаза будет просто ручного

Переделка зарядных устройств и не только

sanya1965 написал :
105 ниачем. Скоба до 14мм и ее бьет любой ручной китаец.
165 я бы советовал, но его цена не для домашних эпизодов.

Вот ручные то как раз ни о чем. Пробовал многие, в сравнении с электрическим не один механический не понравился. То не добьет, то согнет скобу, то еще что нибудь. В общем не советую ручные, намучаетесь с ними. Если только совсем денег нет.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Vollob написал :
Вот ручные то как раз ни о чем. Пробовал многие, в сравнении с электрическим не один механический не понравился. То не добьет, то согнет скобу, то еще что нибудь. В общем не советую ручные, намучаетесь с ними. Если только совсем денег нет.

Молотковые как раз нормально для изоляции - и дотянуться можно далеко и пользоваться удобно. Для вагонки гвоздя на 32 мм нехватает ...

Примерно для таких же целей год назад понадобился степлер, сын притащил дешевый механический, который сдох не отстукав 1000 скоб.
Пришлось лезть в Интернет и разбираться. Выбрал Skill 8200 LА за 1300р, с бонусами и скидками обошелся в 1000. Инструмент оказался замечательным.
Расходка скобы 53 до 16мм и гвозди 300 до 16мм(самые стандартные расходники). Инструмент оказался отличный, за сезон отстукал несколько тысяч скоб.
Гвоздями прибивал штапики. Все что требуется - хороший прижим. В сухую березу входит до упора( самые длиные 16 мм). Инструмент удобный, позволяет работать одной рукой.
Где крепления скобами слабовато, позволяет спокойно наживить. Настилал рубероид. Наживлял, а потом толстый штапик на шурупы.
Очень быстро степлеру нашлось куча применений. Отличный инструмент и по цене , как механический.

Vollob написал :
Вот ручные то как раз ни о чем. Пробовал многие, в сравнении с электрическим не один механический не понравился. То не добьет, то согнет скобу, то еще что нибудь. В общем не советую ручные, намучаетесь с ними. Если только совсем денег нет.

это фирменные не добивают и сгибают?
пробуйте Novus или Rapid, и не берите фуфловую расходку. тогда все придет в норму.