Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5091134

Revelator написал :
шпатлюете готовой пастой

Что-то конкретное по наименованиям можете посоветовать? Грунтовку акриловую брать?
И все это только на "проблемных" местах?

Зачищаете затирочной сеткой, грунтуете хорошей грунтовкой (Дюфа) и шпатлюете готовой пастой не обязательно полимерной.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Здравствуйте, уважаемые участники форума и практикующие Мастера!
Прошу помощи в следующем вопросе...
Решили заняться косметическим ремонтом в комнате: переклеить обои, заменить потолочный плинтус, покрасить потолок. Старые виниловые обои были на бумажной основе, которая отлично "сроднилась" со стеной и при удалении местами отходила вместе с "пластинками" шпаклевки, оставляя небольшие углубления (см. фото). Опыт ремонтов у меня небольшой, поэтому нужна консультация, что с этим делать? Можно ли сразу клеить новые обои, или нужно реставрировать? Если да, то что именно посоветуете: просто затереть, аккуратно подшпаклевать проблемные места какой-нибудь "финишкой" (смотрю в сторону готовых составов, что-то вроде полимерной пасты с консистенцией сметаны), или что-то еще? Крайне бы не хотелось шпаклевать все, т.к. подобным не занимался и боюсь все испортить.
Дело осложняется и тем, что я точно не знаю, какую шпаклевку изначально использовали строители у меня (с момента ремонта прошло много времени, больше 13 лет!!), соответственно не могут ли возникнуть проблемы с совместимостью, если чем-то подшпаклевывать? Может быть поможете определить материал, которым отделаны стены, по описанию: поверхность белая, весьма плотная, если провести рукой, то почти не "мелется", в структуре заметны блестящие включения (если присмотреться, видны на фото).
Заранее благодарю за помощь!!