Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5649619

В инструкциях к смесям пишут про схемы покрытия стандартные вещи, типа:

-гладкий бетон - покрывать бетоноконтактом;
-остальные поверхности - грунтовать;
-пеноблоки - грунтовать, пока не перестанет впитывать.

Это все ясно, пока речь идет о новых поверхностях, еще никогда не обрабатываемых до этого.

Что делать с зоопарком поверхностей, которые образуются на реальном объекте после удаления и частичного удаления старых покрытий?

Например, удален старый слой штукатурки, шпатлевки, а под ним уже есть бетоноконтакт. Причем в процессе удаления старого слоя этот старый бетоноконтакт местами стал гладким (или был таким изначально). Частично этот бетоноконтакт вообще срезался до бетона.

Нужно ли участки со срезанным бетоноконтактом покрывать новым или просто грунтовать? Поверхность под ним - бетон и пенобетон.
Нужно ли старый бетоноконтакт покрывать новым?

И еще, есть какое-то рациональное объяснение почему застройщик:

-на кухне покрыл пеноблоки и бетон бетоноконтактом;

-пеноблоки в коридоре бетоноконтактом не покрывал;

-пеноблоки и бетон в комнате покрыл бетоноконтактом, а сверху вместо штукатурки частично покрыл каким-то нерастворимым водой алебастром или чем-то похожим на вид. Его невозможно удалить, наверное, только специальной обдирочной машиной получилось бы снять, но видимо и не надо, если хорошо лежит. Там где на фото бетоноконтакт просвечивает, было нанесено что-то другое, растворимое водой.

-перегородку в ванной сделал кирпичной кладкой (а не пеноблоками как в остальных местах), покрытой цементной штукатуркой со стороны коридора.

Почему нельзя было все сделать одной технологией. Например, перегородку ванной сделать пеноблоками и везде все покрыть одинаково бетоноконтактом? Есть какой-то смысл в таком буйстве технологий и схем покрытий?

Gres Porcellanato, Я бы сделал так: после удаления всех слабых покрытий, всё загрунтовал глубокой грунтовкой, а потом всё бетонконтактом, если предполагается всё штукатурить гипсом. Под цементные есть другие решения.
Это избыточно, относительно затратно, не сильно приветствуется нынешним составом форума, но упрощает жизнь.

Gres Porcellanato написал:
Почему нельзя было все сделать одной технологией.

Потамушта асВальт в снег - это наша вершина технологии.
Я его лепила из тАво што была.

Oleg V, получаются тогда такие пироги:

-бетон-старый бетоноконтакт-следы старой штукатурки-грунтовка-новый бетоноконтакт;
-бетон-старый бетоноконтакт-нерастворимое покрытие-следы старойштукатурки-грунтовка-новый бетоноконтакт;
-кирпичная кладка-цемент-следы старой штукатурки-грунтовка-бетоноконтакт.

Следы старой штукатурки - имеется ввиду например гипс, который все равно остался в порах цемента, просто тонкие локальные слои неудаленного гипса в неровностях бетона и так далее. Их же полностью все равно не удалить, можно смыть только по-максимуму.

Это нормально, криминала нет в таких схемах?

Gres Porcellanato,
Бетоконтакт (правильное название) - концентрированная грунтовка с мелкозернистым наполнителем. Изготовитель рекомендует для очень гладких не впитывающих бетонных поверхностей. А у Вас уже частично штукатурка нанесена, думаете это БК через все слои пройдет, и зацепится за бетон?
.
Есть желание мазать все без разбора - мажьте. Ну и цену и расход посмотрите.

Gres Porcellanato, Бетоконтакт, если упрощенно, это обычный грунт, только очень концентрированный...на небольших лобъектах, я им вообще пользуюсь, как универсальной грунтовкой разводя его.
П.С. неразбавленную ГГП у нас в Ореховопроблема купить, а если тебе нужно всего 1 канистрочка, то не станешь же ты покупать, перебирая по очереди, грунты разных марок...как то так.

Микитович, спасибо за пояснение. Я поэтому и спрашиваю что делать со старым бетоконтактом и остальными ситуациями. С одной стороны бетоконтакт должен сцепиться с гладким бетоном (для этого его разрабатывали), а сам образовать шероховатую поверхность для следующих покрытий. Но у меня старый бетоконтакт почти гладкий. Да и не слышал и не читал в инструкции про возможность многослойного нанесения.

Можете кратко сказать, как же лучше сделать? Везде грунтовка - это понятно. Но что со старым бетоконтактом все же?

valid7228 написал:
Бетоконтакт, если упрощенно, это обычный грунт

Почти, только в глубоком есть добавки для улучшения смачиваемости (улучшает капиллярный эффект), бетоконтакту это не нужно. Но основа у них одна, на сколько я знаю.

Gres Porcellanato написал:
Везде грунтовка - это понятно. Но что со старым бетоконтактом все же?

Новая грунтовка кладется там где поверхность или слабая, рыхлая, или запылена, или сильновпитывающая. И наносится после удаления основной части пыли - пылесос или щетка, грунт, после полного высыхания наносится штукатурка.
Если уже давно нанесен, поверхность гладкая но без зеркального блеска и без пыли - нет смысла грунтовать.
Если зеркальный блеск - можно пройти наждачкой или пескоструйка.
А вот если под БК или ГГП слой плохо держится за основание - тогда болгарка с алмазным диском или перф. Ну а потом ГГП.

Oleg V,
Когда то изучал эту тему. Глубокопроникающая имеет (должна иметь) меньший размер дисперсионных частиц ну и лучший состав ПАВ.
И концентрацию нужно подбирать под впитывающие свойства обрабатываемой поверхности.

Микитович, Спасибо, очень полезные указания.

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Если все сопли отбиты, всё тщательно зачищено, обметено, если БК не снимается чулком - грунтуется любой универсальной грунтовкой и штукатурится. Грунту ГП там делать нех. Не надо из мухи слона дуть.

Gres Porcellanato, у вас на фотографиях не пеноблоки, а гипсовые пазогребневые плиты (пгп). Их надо обеспылить и грунтовать ггп. Старый БК если пленкой не снимается, то оставить как есть.

Gres Porcellanato написал:
Это нормально, криминала нет в таких схемах?

Ни какого криминала нет.
Можно нанять мастера, который понимает куда чего и зачем он мажет.
Можно нанять узбека и дать ему в руки грунтовку, потом грунтовку отнять и дать бетонконтакт.
Судя по Вашей мнительности, я бы предпочёл вариант грунт+бетонконтакт

Gres Porcellanato, Есть еще один действенный способ-обеспыливаем обычным грунтом (можно использовать российские праймеры -концентраты) все стены и далее грунтуем ГРУНДИРМИТТЕЛЕМ разбавленной водой в соотношении 1 к 3-штукатурка будет держаться ооочень долго.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Oleg V, Про нанять мастера, который все знает - хороший совет, но не в нашей действительности. Даже судя по ответам здесь, мнения разделились. В России я должен быть сам мастером даже для того, чтобы нанять мастера.

Gres Porcellanato,

Gres Porcellanato написал:
В России я должен быть сам мастером даже для того, чтобы нанять мастера.

Очень мудрое изречение.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Gres Porcellanato написал:
Даже судя по ответам здесь, мнения разделились.

На самом деле, мнения не так уж и разделились. Во всяком случае, на уровне стратегии.
Общий принцип:

  • рыхлое/пыльное обдираем;
  • впитывающее грунтуем ГГП;
  • гладкое - бетонконтакт;
    Всё остальное тактические вариации.
    Мой вариант заведомо избыточен, я об этом сразу сказал.

Регистрация: 15.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Добрый день, уважаемые.
Читал разные темы на форуме, в интернете, но решил все-таки апнуть данную тему и спросить для своего случая.

Делаю ремонт кухни своими силами. Изначальные вводные данные:
Дом панельный, 137 серия, 1993 года, стены - бетон.
Стены были давно частично отштукатурены/зашпатлеваны, а именно какие-то самые большие провалы. + частично затерты мелкие дырочки в бетоне, а сверху просто обои.

Все обои я содрал, остался бетон и частично штукатурка. Все рыхлое было содрано, остатки держались крепко.
Дальше я совершил ошибку. Пару раз все прогрунтовав обычной грунтовкой глубокого проникновения, я местами нанес ротбанд тонким слоем (условно говоря 0.3-0.7 см). Так же местами на одной стене позатирал ротбандом мелкие дырочки в бетоне, получив гладкую поверхность. Ее пытался шлифмашинкой заматовать, но получилась все равно +- гладкая повехрность, пусть и не совсем глянцевая.

Далее проконсультировавшись с опытным человеком, решил, что надо все штукатурить по уму - по маякам. Выставил маяки, закупил ротбанда. На одной стене с чистым бетоном (без затирки и проч), наносил KNAUF Multigrund, сверху толстый слой ротбанда. Слой вышел местами до 3-4 сантиметров, стена весьма завалена и кривая. Штукатурка уже высохла на той стене, держится хорошо - простукивал ее кулаком, звучит как стена, никаких признаков отслоения не подает.

Однако далее у меня идут самые ответственные стены - одна под фреску, другая под фартук (плитка). Первая стена как раз и содержит следы ротбанда сверху-снизу, разного слоя, а так же затерта ротбандом (гладкая).
Вторая стена пока имеет только штробы и остатки старой штукатурки, которую не отодрать.

Задумался и купил бетонконтакт (Knauf), полагаю, что на гладкую поверхность, что затирал ротбандом, стоит нанести именно бетонконтакт. Однако теперь весь в сомнениях.

Стена, на которой есть следы затирки ротбандом. Один пролет между маяками я уже заштукатурил, под ним были:
Бетон
Грунт глубокого проникновения
Ротбанд небольшим слоем местами
Knauf Multigrund
Ротбанд

Вроде держится, еще не полностью высох, но простукивается нормально. Вообще стук это хороший способ проверки?

Стена почти целиком просто бетон, была раз прогрунтована грунтом глубокого проникновения, кроме штроб ничего больше не делалось.

Склоняюсь к мысли, что можно целиком покрыть бетонконтактом обе стены, а затем ротбанд. Но боязно.

все норм,грунтуйте бк на следующий день штукатурте

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 15.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 2

евгений78 написал:
все норм,грунтуйте бк на следующий день штукатурте

евгений78, спасибо, успокоили. Надеюсь штукатурка, нанесенная на мультигрунд тоже не отвалится.

DJ-Glock, не отвалится,если не нарушите технологию шкукатурки.

телефон 8 905 530 42 54