Аватар пользователя
F720

Местный

Регистрация: 18.04.2018

Киев

Сообщений: 3

12.11.2018 в 23:18:44

бракодел, Есть такие во вполне доступных магазинах, но на него же цена уже 100 USD. Что то в теме его не часто вспоминали. По сравнению с Metabo STEB 65 Quick за 53$ разница очень чувствуется. За деньги этого Спарка, а то и дешевле можно взять более мощный Bosch GST 8000 E, менее мощный но как по мне более именитый DeWALT DW349, Metabo STEB 70 Quick. Если добавить еще с 10$ уже можно смотреть на Metabo STE 100 Quick, вроде как поинтереснее аппарат. Будет ли он интересен к рассмотрению на фоне таких конкурентов?

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

12.11.2018 в 23:20:02

Перро написал: Слабое звено ?

Я этого звена не видел, но считаю, что лобзику полезно иметь такое слабое и дешевое звено. У Фиолента таким звеном была Ф-часть штока, которая разламывалась при ударе пилкой о препятствие. Цена штока была низкой, а замена несложной. Но заценил я это много лет спустя, после того как согнул якорь у 4350.

0
Аватар пользователя
Гocтъ,

Местный

Регистрация: 26.10.2010

Можайск

Сообщений: 989

13.11.2018 в 15:11:03

cineman написал: Цена штока была низкой, а замена несложной. Но заценил я это много лет спустя, после того как согнул якорь у 4350.

Сейчас тоже недорого. :) Шток СТИФ751521001-01И ИЭ-5202-ЭII/ПМ2-520Э - 235р Шток СТИФ751521001-01И ПМ3-600Э - 235р Вот тут.

0
Аватар пользователя
Про100й

Местный

Регистрация: 12.03.2015

Уссурийск

Сообщений: 372

13.11.2018 в 15:18:33

Метабо 70 работает лет пять уже,всякое бывало,замок целый! Больше переживал за сварку на штоке!

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

13.11.2018 в 17:23:49

Перро написал: Вот тут.

Я когда то пытался там купить колёса для штрабореза. Не дождался согласия продать. Пришлось делать самому. Когда у меня был лобзик Фиолент, я дважды покупал ему шток на рынке за 100 руб. Работа редко позволяет ожидать почтовую доставку.

0
Аватар пользователя
Гocтъ,

Местный

Регистрация: 26.10.2010

Можайск

Сообщений: 989

15.11.2018 в 14:07:44

cineman написал: Когда у меня был лобзик Фиолент, я дважды покупал ему шток на рынке за 100 руб.

Ранее тоже заказывал шток, но оказалось семисотому он не нужен. :)

Делал ревизию.

0
Аватар пользователя
naum0ff

Местный

Регистрация: 16.11.2018

Москва

Сообщений: 6

24.11.2018 в 22:27:30

По-каким характеристикам подобрать электро лобзик. Планирую приобрести отечественный инструмент, какого производителя выбрать?

0
Аватар пользователя
Mutru4

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Тамбов

Сообщений: 14654

24.11.2018 в 22:49:31

naum0ff написал: По-каким характеристикам подобрать электро лобзик. Планирую приобрести отечественный инструмент, какого производителя выбрать?

naum0ff, Фиолент теперь точно НАШ!!!!

0
Аватар пользователя
Curup

Местный

Регистрация: 22.03.2019

Дзержинский

Сообщений: 108

22.03.2019 в 21:52:34

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Так уж вышло что несколько лет черпаю кучу информацию с форума, большей страстью болею по ручному инструменту, а первое сообщение пришлось сюда накатать. В последнее время не поднимается рука тратить денежку на ключи и головки (правда сегодня заехал прикупить малость и опять не удержался ;)), поэтому начал приобретать электроинструмент. Именно электромашинками работаю только дома (окромя ушм), поэтому приобрел для себя metabo ste100 quick. Пока проверял в магазине гонял его без оснастки, а дома менял режимы в процессе, не останавливая двигателя. Это мой первый собственный электролобзик, до этого работал только простеньким фиолентом, доставшимся от отца, поэтому про маятниковый ход и зачем он нужен не слышал. Собственно вопрос к вам. Кто-нибудь наверняка ремонтирует или просто разбирал электролобзики, поэтому будет знать можно ли в процессе работы включать маятниковый ход и менять его режимы без последствий для механики? Каким образом осуществляется перемена, необходима ли остановка мотора для правильной работы механики? Просьба откликнуться людей, которые половинили похожие лобзики, видели как устроена "переключалка". В инструкции таких запретов нет, но дураки, как мне кажется, тоже не всегда обделены фантазией. :o Да, а еще я не понимаю почему нельзя запускать прибор без оснастки (в инструкции написано). В голову приходит мысль только о нарушении балансировки кшм (масса пилки, мол, включена в расчет при балансировке, но слабо верится). В общем, спасибо заранее за помощь! Но вопрос о крутилке маятникого хода стоит на первом месте.

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

22.03.2019 в 22:13:15

Curup написал: Кто-нибудь наверняка ремонтирует или просто разбирал электролобзики, поэтому будет знать можно ли в процессе работы включать маятниковый ход и менять его режимы без последствий для механики?

в процессе пиления прибавлять маятноковый ход все таки не стоит . в остальном вроде противопоказаний нет .

Curup написал: Да, а еще я не понимаю почему нельзя запускать прибор без оснастки (в инструкции написано)

интересно . хотя и зачем его включать без оснастки не понятно . так . поиграться пару раз и все .

Curup написал: которые половинили похожие лобзики, видели как устроена "переключалка".

обычно эксцентрик приводит в действие

0
Аватар пользователя
Curup

Местный

Регистрация: 22.03.2019

Дзержинский

Сообщений: 108

22.03.2019 в 22:30:54

бракодел написал:

Curup написал: Кто-нибудь наверняка ремонтирует или просто разбирал электролобзики, поэтому будет знать можно ли в процессе работы включать маятниковый ход и менять его режимы без последствий для механики?

в процессе пиления прибавлять маятноковый ход все таки не стоит . в остальном вроде противопоказаний нет .

Curup написал: Да, а еще я не понимаю почему нельзя запускать прибор без оснастки (в инструкции написано)

интересно . хотя и зачем его включать без оснастки не понятно . так . поиграться пару раз и все .

Curup написал: которые половинили похожие лобзики, видели как устроена "переключалка".

обычно эксцентрик приводит в действие

бракодел,

бракодел написал: обычно эксцентрик приводит в действие

Менял в процессе, но на хх (извлечен из фанеры, тарабанит без нагрузки), проводил сию манипуляцию, чтобы визуально определить отклонение пилы от вертикали на различных режимах. Вот и думаю... Хрустов и посторонних звуков в момент переключения не происходит, сначала ручку покрутил, а потом задумался о последствиях :o Больше так делать не буду, но устройство интересно, а разбирать сразу с прилавка нет охоты. Да и опасения, что мог "потереть" рабочие поверхности остались. :(

0
Аватар пользователя
Curup

Местный

Регистрация: 22.03.2019

Дзержинский

Сообщений: 108

22.03.2019 в 22:32:52

бракодел написал: в процессе пиления прибавлять маятноковый ход все таки не стоит .

С эти понятно, потому как резкий скачок в глубину материала пользы не добавит.

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

22.03.2019 в 22:38:39

Curup написал: . Да и опасения, что мог "потереть" рабочие поверхности остались. :(

да все там нормально . эксцентрик вращается все время , а переключателем меняете ограничение хода . т.е. при мин подкачке эксцентрик едва касается рычага .приотключенном вообще не касается. в исполнении бывают отличия , но общий принцип именно такой

0
Аватар пользователя
Gloom80

Местный

Регистрация: 05.04.2011

Курск

Сообщений: 513

22.03.2019 в 22:44:28

Curup написал: можно ли в процессе работы включать маятниковый ход и менять его режимы без последствий для механики?

Ничего страшного не произойдет. Скачка в глубину материала тоже не произойдет. Посмотрите, куда подается пилка при включении маятника вперед или назад? Да и вообще не понятно как и зачем это делать именно в процессе пиления. Вы думаете, что что-то там испортили? Нет, ничего не испортили.

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

23.03.2019 в 17:05:51

Да и вообще не понятно как и зачем это делать именно в процессе пиления

__ Ну ...пилю грибком по направляющей ... А пилка шпон поднимает . ну выключать , вытасковать и потом обратно пихать лень. Вот и отключил подкачку на ходу . ломать стало поменьше но скорость просто никакая . блин . вот на ходу и врубил обратно . толчек таки был . при определенном стечении обстоятельств это может ...испортить настроение

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу