Аватар пользователя
Стружкин

Местный

Регистрация: 01.03.2013

Горно-Алтайск

Сообщений: 800

27.06.2013 в 06:25:14

Зачем знать? На этом форуме я и зарегистр.чтобы побольше узнать.Я просто очень часто сталкиваюсь с разными вопросами,правда меня больше рубанки и фрезеры интересуют.Бош мощный,большой и выглядит убедительно,что в нем плохого? Разбирал 90стый,когда дошел до подшипника якоря он оказался завальцован(с краёв металл находил на наружнюю обойму подш.) в корпус редуктора,просто так уже не поменять:confused: Подлянка,блин. Когда у Хитачи 120го менял в этом-же месте,то сделал все вообще без проблем.

0
Аватар пользователя
SMaxxx

Местный

Регистрация: 25.02.2013

Новосибирск

Сообщений: 59

27.06.2013 в 07:53:09

_maximus_ написал : Блин, ну уж возьмите кто ни будь этого Метабу а.. ?!? А то постоянно разговоры о нём а реальных пользователей а тем более отчётов нет Я его тоже несколько раз смотрел в магазине, вроде добротно сделан...

Уже очень давно слежу за данной (и не только) темой. Являюсь владельцев пары лобзиков Метаб (правдо только недавно, до этого долго Black&Decker служил, правда и сейчас в строю), STE 140 Plus и STEB 135 (достался за копейки, когда в магазине последний экземпляр продовали, взял не задумываясь, хоть и без автозажима пилок). Первое впечатление - добротно сделаные мощные лобзики. Сначало о 135, (сразу предупреждаю, что пользовался ими еще сравнительно не много, т.к. как раз к покупке оных что планировал с деревом - доделал, только небольшие работы оставались, а сейчас пока другие заботы): при работе сразу чувствуется мощь данного лобзика (как впрочем и 140), пилит ровно, пилку не уводит, вообще относительно по прямым и небольшим кривым - думаю, идеальный вариант, но для работы на весу - тяжеловат, руки быстро устают (впрочем это и не основная работа лобзиков, только изредка, когда что-то уже прикрученое/прибитое подрезать надо). Длиные прямые резы делать этим лобзиком очень удобно и ровно. Пока больше 50-ки не резал, недавно специально купил несколько 135-х пилок, но еще небыло возможности испробовать. Кстатии, сразу хотел бы отметить про пилки: впервые купил Dewoltовские пилки - пока-что не очень понравились, в частности пилка для чистого реза - не очень то он чистый (пилил ДСП), только с вкладышем от сколов - более менее, поставил свои предыдущие пилки Hawera - (хоть и не для чистого реза) но рез намного чище, даже и без вкладыша (скорости одинаковые), еще нравятся Boschевские и Metaboвские пилки, Makita есть одна, но еще не попробовал. Т.о. первые впечатления о Matabo STEB 135 очень положительные, надеюсь что качество тоже на высоте (что и читал на зарубежных сайтах, и пластиковых деталей внутри вроде как нет). METABO STE 140 PLUS MetaLock - первый мой лобзик "грибок", пока еще привыкаю к такому исполнению. Очень удобная подсветка, сама включается при движении лобзика, режим "автоскорости" пока для меня не очень удобен, попробовал несколько раз, и стал выставлять вручную, может быть позже начну его использовать, неплохой сдув опилок, если же подключать к пылесосу, то засасывается около 70-80%. В комплекте есть отличные пилки Metabo и пара подошв, удобный кейс. Этим лобзиком работал поменьше (потому что "грибок" не так часто нужен был), рез ровный (по крайней мере при небольшой толщине материала, просто большие еще не пробовал). Когда его выбирал, то основной выбор был между Bosch 140/150 и этим (смотрел еще Makitы, DeWaltов небыло в наличии в магазиных, только на заказ, поэтому не мог их "потрогать", но позже (уже после приобретения) они появились в Леруа - подержал в руках и очень понравилось, по крайней мере как лежит в руке, несмотря на внешний вид "паровозик") остановился на Metabo. Еще одним большим плюсом у Metab является установка подошвы под углом и 90гр., здесь четко фиксируются углы, а не как в Boschах - пару градусов туда/сюда. Также недавно еще взял аккумуляторный MAKITA JV100DWE (до этого все хотел Bosch 18V-Li, но пока финансы не до него, да и подорожал к лету прилично и понадобился легкий лобз, который всегда готов к использованию для мелких работ), - после выставления угла подошвы в 90гр. (точно установить без угольника и т.п., т.е. доп. принадлежностей практически невозможно), этим лобзиком очень приятно работать (повторюсь - для мелких, непродолжительных работ, подрезать там, немного отпилить, когда просто взял лобзик в руки и сразу же пилишь - очень удобно!). Пилил им ДСП и вагонку, в основном без маятника, чтобы рез был чистым (или в первом положении, т.к. со второго начинаются задиры), скорость/чистота и ровность реза очень даже устраивают. Еще несомненным плюсом является наличие в комплекте параллельного упора, уже несколько раз пригодился - рез также получается очень ровным, без уводов. Вот, немного описания, может что пропустил, или еще не опробовал, так что если что - спрашивайте, на что смогу - отвечу.

0
Аватар пользователя
бегрол

Местный

Регистрация: 26.11.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 9052

27.06.2013 в 09:40:38

Стружкин, да я же шутя-любя про Бош ...

0
Аватар пользователя
Uncle_James

Местный

Регистрация: 03.09.2011

Москва

Сообщений: 1093

27.06.2013 в 12:33:25

бегрол написал : да я же шутя-любя про Бош ...

... пока Котопес спит;) ...

0
Аватар пользователя
n-p-n

Местный

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16303

27.06.2013 в 13:43:32

бегрол написал : Вывод - лобзик наголову лучше конкурентов в своей ценовой категории

не могу быть так категоричен. Но. На днях пришлось им (DW331) попилить. Просто удовольствие получил. Прям хочется ему лишнюю работу приискать, так нравится им пилить... Какой контраст с Kress ST500E (тот прям бесит своим странным пилением...)

0
Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

27.06.2013 в 13:55:32

SMaxxx, спасибо, ещё бы фоток и видео от Вас... ?? :)

0
Аватар пользователя
IrkAnt

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Иркутск

Сообщений: 4387

27.06.2013 в 14:09:22

n-p-n написал : Прям хочется ему лишнюю работу приискать, так нравится им пилить...

+1 :) В первые дни владения все негодные деревяхи на кружево покроил ;)

0
Аватар пользователя
SMaxxx

Местный

Регистрация: 25.02.2013

Новосибирск

Сообщений: 59

27.06.2013 в 14:18:52

_maximus_ написал : спасибо, ещё бы фоток и видео от Вас... ??

На счет видео - не обещаю, просто сейчас и пилить нечего, а фоток постараюсь на днях)

0
Аватар пользователя
бегрол

Местный

Регистрация: 26.11.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 9052

27.06.2013 в 17:18:05

Uncle_James написал : ... пока Котопес спит;) ...

Т-с-с-с-с . А то сглазите ! Появится , и на тебе :

  • Я к Вашим услугам , сударь ! :)

0
Аватар пользователя
kuznecss

Местный

Регистрация: 08.06.2012

Москва

Сообщений: 394

27.06.2013 в 18:29:52

Уважаемые, все читать долго, расскажите мне про 4350 fct........Есть возможность почти бесплатно, только нафиг он мне нужен, если только дрова пилить....Короче, брать бесплатно или нет? если качество на уровне бытового то задаром не надо мне такое кино...

0
Аватар пользователя
IrkAnt

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Иркутск

Сообщений: 4387

27.06.2013 в 18:34:08

kuznecss написал : Короче, брать бесплатно или нет?

ясен пень :) Не понравится - мне продадите со скидкой ;)

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

27.06.2013 в 18:36:00

kuznecss, почти за даром я бы взял ;) только проверил бы на косячность

0
Аватар пользователя
Tipchic

Местный

Регистрация: 28.10.2009

Сургут

Сообщений: 5373

27.06.2013 в 18:36:50

kuznecss написал : Короче, брать бесплатно или нет? если качество на уровне бытового то задаром не надо мне такое кино...

А откуда столько негатива? Какой то не радостный опыт?

0
Аватар пользователя
kuznecss

Местный

Регистрация: 08.06.2012

Москва

Сообщений: 394

27.06.2013 в 18:41:38

Tipchic написал : А откуда столько негатива? Какой то не радостный опыт?

Я в другом ключе - я программист. Но иногда люблю работать руками, а тут еще большой ремонт намечается. Если скажем надо купить вместо этой макиты девольт 331 или еще чего - да не вопрос.

0
Аватар пользователя
Tipchic

Местный

Регистрация: 28.10.2009

Сургут

Сообщений: 5373

27.06.2013 в 18:45:14

kuznecss написал : Я в другом ключе - я программист. Но иногда люблю работать руками, а тут еще большой ремонт намечается.

Я тогда совсем ниче не понял, откуда взялись критерии "на уровне бытового"? Что это значит? Это какой? Цена у него на уровне других топовых моделей, за исключением всяких "лакшери лобзикаф" за штуку баксов.

За бесплатно лично я бы даже практил взял. Тупо зазрить сие чудо. Не понадобиться, мусоропровод всегда рядом.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу