Аватар пользователя
Anatoly47

Местный

Регистрация: 29.09.2009

Рыбинск

Сообщений: 1643

14.10.2015 в 22:24:29

#5403756

CO6AKA, Несколько лет работал смоленским ПЛЭ-1 003, надежен, тяжел и груб, перешел на макиту 4329.

0
Аватар пользователя
dobriy_dada

Местный

Регистрация: 17.03.2012

Златоуст

Сообщений: 1361

14.10.2015 в 22:32:46

#5403774

sim-sim, я нуждаюсь в советах не по терминам, а конкретно по этому лобзику :-) - einhell

x-men, главный минусы как я понимаю в 4329 для меня то, что возможен резкий скачок вначале реза - есть вероятность испортить материал, и то что мощность слабовата. Есть же jv0600 как более новая модель. Я бы её купил, но отсутствует плавный пуск. Вот из этой статьи http://podberi-pilu.ru/article/articles/vybiraem-jelektrolobzik/19.html написано, что "Опытные домашние мастера знают, что пиление лучше начинать с малых оборотов и потихоньку их увеличивать, тогда рез получается более точным и аккуратным, а лобзик не рвется внезапно из рук. Вручную это делать не всегда удобно, и производители встраивают в некоторые модели функцию плавного пуска. Кстати, кроме обеспечения точности пиления плавный пуск также продлевает жизнь самому лобзику."

А какой лобзик Ryobi ?

0
Аватар пользователя
Гocтъ,

Местный

Регистрация: 26.10.2010

Можайск

Сообщений: 989

14.10.2015 в 22:49:46

#5403810

Лобзик Ryobi RJS 1050 K .

0
Аватар пользователя
oversun

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 1647

15.10.2015 в 00:47:45

#5403994

dobriy_dada,

"Опытные домашние мастера знают, что пиление лучше начинать с малых оборотов и потихоньку их увеличивать, тогда рез получается более точным и аккуратным, а лобзик не рвется внезапно из рук.

Мощность у лобзика невелика, плавный пуск не выглядит обязательным. Приведенная цитата мягко говоря не очень умная.

0
Аватар пользователя
Anatoly47

Местный

Регистрация: 29.09.2009

Рыбинск

Сообщений: 1643

15.10.2015 в 05:23:29

#5404079

oversun написал : dobriy_dada,

"Опытные домашние мастера знают, что пиление лучше начинать с малых оборотов и потихоньку их увеличивать, тогда рез получается более точным и аккуратным, а лобзик не рвется внезапно из рук.

Мощность у лобзика невелика, плавный пуск не выглядит обязательным. Приведенная цитата мягко говоря не очень умная.

За 6 сезонов не заметил никаких рывков, может потому, что всегда к линии реза подвожу уже запущенный лобзик или запускаю до полного контакта. По мощности Макиты проблем не разу не возникло, просто выбирайте правильно режим резания, а по металлу и скорость и смазку и величину маятника.

0
Аватар пользователя
dobriy_dada

Местный

Регистрация: 17.03.2012

Златоуст

Сообщений: 1361

15.10.2015 в 17:13:48

#5404790

Сегодня в магазине пощщупал макиту 4329 и бош с плавным пуском - совсем разные ощущения, когда кнопку чуть-чуть нажимаешь, то у макиты ничего не происходит, а у Боша - начинает потихоньку пилить. Так что ИМХО по моим ощущениям лучше с плавным пуском

0
Аватар пользователя
Гocтъ,

Местный

Регистрация: 26.10.2010

Можайск

Сообщений: 989

15.10.2015 в 17:32:29

#5404817

dobriy_dada написал : Сегодня в магазине пощщупал макиту 4329 и бош с плавным пуском - совсем разные ощущения, когда кнопку чуть-чуть нажимаешь, то у макиты ничего не происходит, а у Боша - начинает потихоньку пилить. Так что ИМХО по моим ощущениям лучше с плавным пуском

Если пилить немного, например дома купите 4329, на дачу можно купить Фиолент ПМ4-ПМ5, он помощнее. Пилил обоими, нету рывков, оба лобзика достойные. :)

0
Аватар пользователя
Anatoly47

Местный

Регистрация: 29.09.2009

Рыбинск

Сообщений: 1643

15.10.2015 в 19:19:10

#5404962

gofman, Макитой 4329 можно и много, хорошая машина, легкая, но мощности вполне достаточно. Хотя возможно 7-й сезон начну другим лобзиком.

0
Аватар пользователя
umnyi

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12103

15.10.2015 в 20:24:15

#5405113

dobriy_dada написал : 15.10.2015 в 17:13

8803

           Сегодня в магазине пощщупал макиту 4329 и бош с плавным пуском - совсем разные ощущения, когда кнопку чуть-чуть нажимаешь, то у макиты ничего не происходит, а у Боша - начинает потихоньку пилить. Так что ИМХО по моим ощущениям лучше с плавным пуском

Это придирки имхо, там где нет проблем. Ладно б курком можно было обороты регулировать, а плавный пуск ?! Я б лучше на хорошую литую подошву смотрел и углы пилки к первой при покупке, да на крепление пилки. Чем на все эти "Плюшки" в виде плавного пуска на маломощном движке, где толку от него....

0
Аватар пользователя
Про100й

Местный

Регистрация: 12.03.2015

Уссурийск

Сообщений: 372

16.10.2015 в 16:57:00

#5406432

dobriy_dada написал : Сегодня в магазине пощщупал макиту 4329 и бош с плавным пуском - совсем разные ощущения, когда кнопку чуть-чуть нажимаешь, то у макиты ничего не происходит, а у Боша - начинает потихоньку пилить. Так что ИМХО по моим ощущениям лучше с плавным пуском

Пощупайте Metabo STEB 70 Quick,есть 2 в бригаде уже 4 года.С Макитой 4329 не повезло,через месяц появился скрип,сдув опилок никакой,и по ходу погнулся шток-пилит криво.Метабой пилю на самых тихих оборотах(шум минимальный) когда надо сдуть опилки немного газую.

0
Аватар пользователя
Гocтъ,

Местный

Регистрация: 26.10.2010

Можайск

Сообщений: 989

16.10.2015 в 17:22:16

#5406467

Про100й написал : Пощупайте Metabo STEB 70 Quick,есть 2 в бригаде уже 4 года

Спасибо! :) Возьму на заметку. Уважаю Метабо. http://www.youtube.com/watch?v=9r_mLzQKIvQ

0
Аватар пользователя
Anatoly47

Местный

Регистрация: 29.09.2009

Рыбинск

Сообщений: 1643

21.10.2015 в 16:58:43

#5413023

Со своей Макитой 4329 отработал 6 сезонов, до нее были смоленский ПЭЛ 01-03,BOSCH PST 650 в кейсе, последнее время стал задумываться, что хочется чего то новенького и стал присматриваться к ФИОЛЕНТ ПМ5-750Э МАСТЕР, почитал отзывы, отзывы отличные, ну меня отзывами особо не проймешь, но обратил внимание, что многие очень хвалят качество и прямолинейность реза. Сегодня пошел гулять с собакой и по привычке зашел в Мир инструмента Бигам, вдруг смотрю в отделе целая экспозиция от ФИОЛЕНТ лобзики от 600 до 750. Взял почти не проверяя ПМ5-750Э МАСТЕР, мне со скидкой обошелся в 3770, комплектация полная: кейс,линейка с упором, головка для круговых резов, патрубок к пылесосу,пластиковая защитная подошва для резки по полировке. Шнур силиконовый 3 м на морозе колом не встает. Сегодня день солнечный, но в тени мороз, поэтому попилил не слишком много, но ..... офонарел если бы ставил оценку по качеству пила по 10 бальной шкале, то ПЭЛ 01 003 - 3 Бош 650 лобзик без маятника пустое место Макита 4329 - 5 Фиолент ПМ5-750Э -8 Через пару дней будет потеплее погоняю как следует и напишу подробно, тем более есть кое что для доработки под себя. Но главное отсутствие вибраций и отличное качество реза.

0
Аватар пользователя
Anatoly47

Местный

Регистрация: 29.09.2009

Рыбинск

Сообщений: 1643

21.10.2015 в 16:58:44

#5413024

Со своей Макитой 4329 отработал 6 сезонов, до нее были смоленский ПЭЛ 01-03,BOSCH PST 650 в кейсе, последнее время стал задумываться, что хочется чего то новенького и стал присматриваться к ФИОЛЕНТ ПМ5-750Э МАСТЕР, почитал отзывы, отзывы отличные, ну меня отзывами особо не проймешь, но обратил внимание, что многие очень хвалят качество и прямолинейность реза. Сегодня пошел гулять с собакой и по привычке зашел в Мир инструмента Бигам, вдруг смотрю в отделе целая экспозиция от ФИОЛЕНТ лобзики от 600 до 750. Взял почти не проверяя ПМ5-750Э МАСТЕР, мне со скидкой обошелся в 3770, комплектация полная: кейс,линейка с упором, головка для круговых резов, патрубок к пылесосу,пластиковая защитная подошва для резки по полировке. Шнур силиконовый 3 м на морозе колом не встает. Сегодня день солнечный, но в тени мороз, поэтому попилил не слишком много, но ..... офонарел если бы ставил оценку по качеству пила по 10 бальной шкале, то ПЭЛ 01 003 - 3 Бош 650 - лобзик без маятника пустое место Макита 4329 - 5 Фиолент ПМ5-750Э -8 Через пару дней будет потеплее погоняю как следует и напишу подробно, тем более есть кое что для доработки под себя. Но главное отсутствие вибраций и отличное качество реза.Прямолинейность выше всяких похвал. Пилка T144D Matrix. Пилка конечно не Бош, но платил 47р за набор из 3 шт. Взял 8 наборов, оказывается вовремя, цены вкрутили в 2 раза. Пилки ломаю редко, но приходиться менять, когда тупятся.

0
Аватар пользователя
Anatoly47

Местный

Регистрация: 29.09.2009

Рыбинск

Сообщений: 1643

22.10.2015 в 17:10:05

#5414630

Фиолент ПМ5-750Э Мастер. Сегодня погода более менее, можно и попилить спокойно. Буду сравнивать с Макита 4329, с которым отработал 6 сезонов и чего только с ним не переделали. По цене Фиолент 3990р(мне со скидкой 3770), Макита 4100р. Цена практически одинакова. Комплектация: Фиолент :

  1. Кейс
  2. Линейка с упором
  3. Головка для радиального пиления
  4. Патрубок для пылесоса
  5. Защитная подошва для полированных материалов. Гарантия 3 года. Макита Коробочная упаковка Гарантия 1 год Пилки Стандартные Бош с Т образным хвостовиком. Крепление пилок. Ручное 6- гранным ключом. У Макиты крепится на лобзике и за все 6 лет не разу не забывап. У Фиолента нет крепления, так что будет забыт не один раз, буду делать крепление или переведу на менее надежное, но более распространенное под отвертку. Мощность Фиолент 750вт Макита 450вт Вес Фиолент 2.4 кг Макита 1.9 кг. Расплата за большую мощность у Фиолента. Шнур Фиолент 3м обрезиненный , на морозе колом не встает. Макита 2м пластиковый, на холоде ниже 5 градусов стоит колом. Менял на старый резиновый. Подведем итоги до испытания резанием. Цена практически одинакова, но Макита с такой комплектацией, как у Фиолента обойдется миниум на тысячу дороже. Пока самым большим недостатком Фиолента для меня – это отсутствие крепления ключа. Вроде недостаток и мелкий, но настроение может испортить по крупному. Макита 4329, если не самый легкий, то один из самых легких лобзиков и разница в полкило довольно существенна. Иногда за день так намашешься, рука отваливается. Но этот недостаток Фиолент компенсирует в более чем 1.5 раза мощностью побзика. Об этом чуть позже. Шнур у Макиты нужно менять однозначно, не для наших условий. Менял на старый резиновый и вместо сетевой вилки “папа” от компъютерного шнура. У меня весь электроинструмент на этих разъемах: мама – токоведущая, папа – вилка. Переходим к резанию. Оба лобзика довольно тихие и очень хорошо сбалансированы. Маятник удобней у Фиолента, У Макиты очень жесткий, хоть плоскогубцы бери. Кроме того у Фиолента на ступень больше.Регулятор оборотов удобней у Макиты и оцифрован. Ставлю пилку T144D в Фиолент. Маятник – 4. Сдув опилок в положении из зоны пиления. Обороты максимальные. Режем дюймовку поперек и вдоль. Поперек – идеально, как после циркулярки. Вдоль – прет с такой скоростью, что не успеваю следить за линией реза. Для Макиты у меня наделано много разных визиров, взял самый простой закрепил и проверил. Попал, даже подстраивать не пришлось. Макита режет дюймовку отлично,но волнистость заметна, после Фиолента волнистость практически незаметна. Чем это объяснить – не знаю. Могу только предполагать, что дело в повышенной мошности и боковых ограничителях. Из-за такого качества согласен терпеть лишние полкило веса. Берем 50 мм березовые бруски и распиливаем вдоль пополам. Макита берет их вполне прилично, Но не слишком быстро. Обычно если несколько, то доставал циркулярку. Пробуем Фиолентом. Маятник –4 , обороты максимальные. Брусок проглотил со скоростью дюймовки. Качества реза, как после циркулярки или около этого. Берем 100мм огрызки от полет. У меня вполне приличный набор пилок. Беру 344 пилку, Макитой после распила линия разреза была с изрядной спиралью, обычно предпочитал распиливать с одной стороны вглухую обычной 75мм Т144D и допиливал с другой. Попробую 344, маятник-2, обороты максимальные. Проглотил шустро. Линия реза более-менее, Все же пилка неизвестного производителя –барахло. Выводы : Если при распиле досок до 30мм Макита вполне конкурентноспособна, хотя заметно медленней и более низкое качество линии реза, то свыше 30 мм Фиолент безоговорочно лидирует. Браво, я думал, что будет, хотя бы на уровне Макиты, но не ожидал такого преимущества. Оказывается могут и у нас хорошо делать.

Но все же в бочку меда есть и ложка дегтя.

  1. Обязательно крепление ключа на теле лобзика
  2. В подошве винты утоплены нормально, но острык кромки, пришлось мелкой шкуркой обработать. Неплохо бы отворонить.Были жалобы на трудность установки перпендикулярности после пиления под углом, Макита этим страдает больше. После установки проверял шаблоном – нормально. В крайнем случае весь шаблон кубик с рисками. Перевернул лобзик положил и настраивай. У Макиты все 6 лет так настраивал.
  3. Комплектовать лобзик простейшим визиром, 10 мм полоска металла или стеклопластика с риской или клювиком или выемкой. Вещь простая, а пользы много.
  4. Дело вкуса, но уж больно цвет лобзика попугайный, предпочел бы, как у профессионального, ну для отличия логотип можно сделать красным. А вобщем большое спасибо производителю, за недорогой и качественный инструмент. 3 года гарантии это, что-то , тем более от покупателя в Японии или Китае не спрячешься.

0
Аватар пользователя
Sergey Che

Местный

Регистрация: 07.07.2012

Чебоксары

Сообщений: 651

23.10.2015 в 20:12:13

#5416227

Анатолий, спасибо за подробный разбор. Вообще конечно, эта Макита по сравнению с данным Фиолентом - ни к селу, ни к городу. Лучше его и взять, если выбор стоит между ними.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу