Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5105974

А как же работают встраиваемые сифоны для стиральных машинок? Наверно, не дураки из лепили?

В общем, да, если шланг выхлопной от стиральной машины поднять на высоту нужную (в нашем случае от 500мм) не в том месте, то самослив возможен. Такое возможно по той же причине, что и "самослив" бензина из бака в постороннюю канистру. При этом очевидно, что в такой конструкции наивысшая точка шланга будет выше уровня топлива в баке. А конец шланга должен быть ниже этого уровня.
Но, есть еще один момент.
Чтобы система заработала, нужны соответствующие начальные условия, начальное усилие.

  1. Либо из-за проблем в канализации создавшимся вакуумом высосет все из сифона и из машины стиральной, но на этот случай мы предусмотрели защиту от обратного сифонирования.
  2. Либо, когда насос сливной в стиральной машине прогонит по выхлопной трубе жидкость через максимальную точку шланга и следующую за ней точку ниже уровня этой жидкости. В этом случае, даже если насос перестанет работать, практически вся жидкость улетит в трубу, т.е. в канализацию. Честно говоря, "совершенно до лампочки", каким образом жидкость из стиральной машины удалится -- с помощью насоса, или ему кто поможет. Ведь насос-то начал работать, значит от жидкости пора избавляться.
    Другое дело, если вдруг стиральная машина посчитает, что нужно слить не всю жидкость, а только определенное ее количество, вот тогда да -- проблемы могут быть. Существуют ли такие программы или потребности у стиральной машины, я не знаю, а рисковать совсем не хочется, поэтому лучше всего чтобы гарантированно конец шланга был на высоте 500...1000 мм (как по инструкции).