Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#264947

Думаю приобрести небольшой стол в комнату размером 800мм*500мм.
Столешница стола - цельный лист стекла толщиной 8-10мм, и по заявлению продавца, это специальное стекло, толи калёное, толи триплекс... (калёное стекло рассыпается на очень мелкие кусочки, а триплекс также трескается мелкими кусками, но держится одним пластом на основе не рассыпаясь, или я чтото напутал?)

Кто подскажет, как можно отличить стекло, не прибегая к следственному эксперименту с молотком?

Молотком надежнее всего. На триплексе с торца должна быть видна слоистая структура. Насчет каленого не знаю... Стеклорезом ведь нельзя пройтись?

danad написал :
Стеклорезом ведь нельзя пройтись?

продавец будет приятно удивлён...
триплекс понятно, попробую смотреть...
а калёное? может на свет-звук?

Reflex написал :
по заявлению продавца, это специальное стекло, толи калёное, толи триплекс...

Триплекс - стекло склеенное из 2-х листов прозрачной плёнкой. С торца её хорошо видно. Так что столешницы из триплекса быть не может, экстерьер не тот. Это ж не автомобильное стекло, где торцев не видно.
К заявлению продавца не повредило бы приложить сертификат с указанием марки используемого стекла, а то на проверку стол может оказаться простым китайским изделием.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

ребяты, у вас машины есть....? так вот переднее стекло -триплекс( при ударе идет трещина, но стекло не высыпается).А вот боковые и задние- обычно каленка (сталинит). И бывает от удачного камешка велечиной с горошину высыпается мелкими кристаликами все стекло.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Arn, ну так автор примерно то же самое и написал. Но вопрос в том, как это проверить не прибегая к камешку?

Кстати, про камешак величиной с горошину вы меня прям напугали... Теперь буду бояться, что прям на ходу все и высыплется

Пусть продавец доказывает. Я когда покупал холодильник Hanza, засомневался в качестве стеклянных полок. Так продавец вытащил её положил на пол и попрыгал на ней! При этом полка касалась пола только пластиковой окантовкой. Стекло же прогибалось при прыжках на 5-10 мм до упора в пол и не лопалось.

2Reflex
столы что я видел - были из каленого
у некоторых даже торец столешницы полирован - никакого триплекса

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

кстати, для всевозможных стеклянных изделий в быту применяется обычное стекло с пленкой,наклееной с одной из сторон (примерно как тонированные стекла у машин ). Есть даже пуленепробиваемые пленки. Сам видел результат попадания пули в "бронированное "таким способом стекло витрины- мешочек а внутри пуля.

arn написал :
Есть даже пуленепробиваемые пленки. Сам видел результат попадания пули в "бронированное "таким способом стекло витрины- мешочек а внутри пуля.

Ну да, есть. А сколько оно будет стоить? Наверняка дороже, чем из массива красного дерева.

Bhead написал :
стол может оказаться простым китайским изделием

Именно китайское, цена около 120уев.
торец не гладкий, а матовый, похоже на то, будто его наждаком шлифовали.
Ну и бумаг никаких нет :/

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Reflex написал :
стекло, толи калёное, толи триплекс... Кто подскажет, как можно отличить стекло, не прибегая к следственному эксперименту с молотком?

В качестве идеи: может быть, посветить на него под углом лазером-указкой, и посчитать отражения?
Если это триплекс, то отражений у него может быть не два, как у обычного стекла, а больше (4).

По крайней мере, подобным способом я проверяла, что в заказанный мной стеклопакет поставили действительно разнотолщинные стекла (говорят, это улучшает звукозоляцию).
Но это, конечно, были не триплексы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

danad написал :
А сколько оно будет стоить? Наверняка дороже, чем из массива красного дерева.

Я заказывала себе домой стекло с защитной пленкой.
Не противогранатометной, но от маленьких футболистов должно, по идее, помочь.
Стоило это гораздо дешевле красного дерева. Правда, результативность этой защиты я на практике пока не проверяла .