Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#265657

течет в местах соединения при остывании воды

а какие фитинги использовали?
все переделывать раз течет скорее всего

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 146

гайки подтягивать не пробовали?

Регистрация: 20.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Объясните мне умному как такое происходит: есть определенные правила монтажа МП трубопровода: минимальный радиус изгиба труб, момент затяжки резьбовых фитингов, правила отрезания и снятия фаски у МП трубы, применение компенсационных элементов (кольцо или П-образный) для температурной компенсации (ну, это конечно для длинных участков). Считается, что специалист знает все эти вещи.
А есть мои знакомые, которым я попытался рассказать обо всем этом (двум), которые мне ответили: Да ну брось ты - что с этой трубой случится? Я ножовкой ее отпилил, гнул как попало - ее ведь больше чем можно и не согнешь! Затянул со всей дури и все - стоит 5 лет и все в порядке! На мое предложение по поводу периодической подтяжки фитингов получил ответ - понятно какой - типа зачем это нужно, если все затянуто по самое нехочу - скорее труба порвется, нежели она из фитинга вылезет. Эти люди даже не интересовались, какие бывают фитинги - с разрезным кольцом или компрессионные - пошли и купили с разрезным кольцом и считали, что других и не бывает.
И еще раз повторяю - затянули их "со всей дури" - с их слов - все стоит и проблем не вызывает.
Все это очень странно для меня, учитывая многоэтажные дискуссии на этом форуме по поводу применения тех или иных (цанга - не цанга) фитингов и их надежности.

At0mic написал :
течет в местах соединения при остывании воды

Скорее всего вы использовали фитинги с разрезным кольцом...именно это и должно происходить)))...так что система смонтирована верно...тепловое расширение разжимает кольцо...а назад надо уже тянуть самому)...есть другой выход...но вам это уже поздно))...применить фитинги стандарта суперпайп...серия 5100.. или пресс-фитинги...

ViKat написал :
Объясните мне умному как такое происходит: есть определенные правила монтажа МП трубопровода: минимальный радиус изгиба труб, момент затяжки резьбовых фитингов, правила отрезания и снятия фаски у МП трубы, применение компенсационных элементов (кольцо или П-образный) для температурной компенсации (ну, это конечно для длинных участков). Считается, что специалист знает все эти вещи.
А есть мои знакомые, которым я попытался рассказать обо всем этом (двум), которые мне ответили: Да ну брось ты - что с этой трубой случится? Я ножовкой ее отпилил, гнул как попало - ее ведь больше чем можно и не согнешь! Затянул со всей дури и все - стоит 5 лет и все в порядке! На мое предложение по поводу периодической подтяжки фитингов получил ответ - понятно какой - типа зачем это нужно, если все затянуто по самое нехочу - скорее труба порвется, нежели она из фитинга вылезет. Эти люди даже не интересовались, какие бывают фитинги - с разрезным кольцом или компрессионные - пошли и купили с разрезным кольцом и считали, что других и не бывает.
И еще раз повторяю - затянули их "со всей дури" - с их слов - все стоит и проблем не вызывает.
Все это очень странно для меня, учитывая многоэтажные дискуссии на этом форуме по поводу применения тех или иных (цанга - не цанга) фитингов и их надежности.

ну чтож....повезло вашим друзьям...или просто "дури" у них мало)))...вообще-то правила монтажа пишуться не просто так....например если перетянуть фитинги GF 5100, то можно просто перерезать трубу ими...и тогда при малейшей возможности он потечет....и еще я знаком с питерскими системами воды и отопления...в отличии от москвы...давление в магистралях низкое...вот еще причина везения ваших друзей....это так размышления вслух...что на самом деле я не знаю...ведь информации кроме как про дурь вы никакой не сказали)

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2ViKat
а вот в этой теме красивые фотки бренда года, не последнюю роль на результате сказалось

затянули их "со всей дури"

!A_n_d_y! написал :
2ViKat
а вот в этой теме красивые фотки бренда года, не последнюю роль на результате сказалось

Опять Валтек рекламируете?))))

Регистрация: 20.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Хм, а я тут себе тоже прикупил три коллектора 3/4(каждый по два выхода 1/2, с шаровыми кранчиками) - фирмы Valtec, которую Вы так саркастически "брендом года" окрестили. Предлагали мне еще и TM в Весте, кстати ТМ чем-нибудь лучше Валтека? Не намного дороже по цене, правда там по три вывода на коллекторе.
Или, что, я начинаю с ошибок по-Вашему?
Наверное то, что на фотографии можно сотворить при желании и не только с Валтеком.
И еще, если бы этот Валтек повально у всех летел, вряд ли бы Веста им все еще торговала. Видимо, продают его много, соответственно и процент брака более вероятен, чем у других более дорогих изделий.
А так, у них все прилично выглядит и делают арматуру из латуни, а не из силумина, шаровыми кранами из которго "итальянской" фирмы "TK" был укомплектован весь наш новый дом. Те, кто видел совсем не раскрученную китайскую арматуру, наверное понимают, что Валтек не так уж и плохо.
Это я себя успокаиваю теперь

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Кого не затруднт киньте плиз ссылки на правила монтажа фитингов. Спасибо!

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 48

сории! соединение МП труб!

Регистрация: 20.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Desha написал :
Кого не затруднт киньте плиз ссылки на правила монтажа фитингов. Спасибо!

На сайте пресловутой Весты есть два замечательных пособия по монтажу МП-трубопровода (из труб Валпекс, но наверное и к другим можно применить ):


Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2svoyak5 ну так у GF такого ведь нет

2ViKat

фирмы Valtec, которую Вы так саркастически "брендом года" окрестили

пардон, не я

28 февраля, почти параллельно с раздачей главных премий Киноакадемии США, в московском Центре международной торговли состоялось II Церемония вручения премии «Аква-Терм ПРОФИ», учрежденной в прошлом году Издательским Домом «Аква-Терм». Цель премии – ежегодное поощрение успехов компаний, работающих на рынке климатического и теплотехнического оборудования. В этом году премия вручалась в пяти номинациях: «Компания года», «Торговая марка года», «Рекламная кампания года», «Сделано в России», «За просветительскую деятельность».
Лучшей торговой маркой года признана Valtec. Качественная и недорогая арматура под этой маркой, созданная с учетом отечественных стандартов и реалий, быстро и прочно завоевала свою нишу на рынках России, Казахстана, Беларуси и Украины.


2Desha


для фитингов GF - посмотрите на сайте Бугатти-нева ( svoyak5 ну вот . и Вас прорекламировал )

Регистрация: 20.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 84

А вот здесь лежит сертификат ISO 9001 Валтека - из Италии между прочим! А вы: Китай, Китай...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2ViKat
была такая вот картинка (то ли с С.О.К то ли с АВОК форума )

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Мне общий принцип нужен был. Видел один раз как монтировали МП и решил что сам смогу сделать, накупил труб, фитингов, инструмента... А тут почитал и заволновался. Даже не знаю какой фирмы фитинги, приду домой буду смотреть (вдруг угадал ))

Регистрация: 20.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Да не это наверно страшно в условиях нынешней экономики, хотя ведь делают кое-что и в Европе до сих пор.
Я, все-таки, видимо, ошибся с Валтеком, т.е. противники скорее всего правы
Пришел я домой, подточил свой новый "хромированный" коллектор от Валтека, надеясь увидеть проблеск желтого металла... вот уж хрен! Под верхним слоем такой же беленький металл, что и снаружи. Это что же - силумин голимый? Не люблю я силумин, а значит и Весту с ее Валтеком тоже разлюбил.
Не, ну точно помню видел шаровые краны Валтека с открытой латунью...
Спасибо что открыли глаза.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2ViKat

Не, ну точно помню видел шаровые краны Валтека с открытой латунью...

А то на стенде в Весте небось Кран в разрезе. Не, конечно латунь там есть. Но вот шаровые из серии эко - с жалезным шариком . Зато у фитингов разрезное кольцо "Made in Italy" .

Хотя по большому счету, в наших Питерских условиях, особенно в центральной части с низкими давлениями в системе , при соблюдении правил монтажа (главное - не перетягивать ) и В. стоять будет . Но если есть желание и возможность, то для себя,любимого, возьмите чтой-нибудь получше. Благо выбор сейчас есть.

ПыСы
А еще, как заметили в одной конторе, Питер не любит белый металл , желтенькое давай . Наследство царского режима не иначе .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Desha

Desha написал :
Мне общий принцип нужен был.

Гмм... Общего принципа здесь мало - существуют некоторые тонкости, которые, почему-то, отсутствуют во всех этих описаниях, но которые очень сильно влияют на конечный результат...

Desha написал :
Видел один раз как монтировали МП и решил что сам смогу сделать, накупил труб, фитингов, инструмента...

Надо пробовать, желательно под контролем грамотного специалиста.

Desha написал :
(вдруг угадал ))

Это врядли. Если бы угадали, то у вас бы не было подлобных вопросов.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 48

dmc написал :
Гмм... Общего принципа здесь мало - существуют некоторые тонкости, которые, почему-то, отсутствуют во всех этих описаниях, но которые очень сильно влияют на конечный результат...

А что за тонкости не подскажете?

Не хочу возвращаться больше к Валтеку........уже набившая оскомину тема........под словом БРЭНД лично я подразумеваю..качественный продукт и ответственность владельца брэнда перез потребителями. На сколько я могу судить...с арматурой Валтек...этого не происходит....главное что мне больше всего не нравиться.......обман потребителя............если это сделано в Италии...то покажите хоть одну надпись на изделии...Made in ITALY......я такого не встречал....теперь про кольцо в фитинге...ну это же самое оснавное в нем...видимо селумин не справляеться с задачей...пришлось закупать настоящее итальянское изделие и комплектовать им фитинги.....

теперь по поводу..
вы когда -нибудь видели чтобы буржуи писали свой адрес начиная с индекса и города?)))))))))), наверху в адресе сертификационного центра адрес написан как принято на западе...а у Валтека...как принято в России))...может сертификат писали в подвале Валтека?)) это не утверждение....а вопрос и сомнение))

ViKat написал :
Пришел я домой, подточил свой новый "хромированный" коллектор от Валтека, надеясь увидеть проблеск желтого металла... вот уж хрен! Под верхним слоем такой же беленький металл, что и снаружи. Это что же - силумин голимый? Не люблю я силумин, а значит и Весту с ее Валтеком тоже разлюбил.

Так валтек вроде как и позиционируется, как изделие не из латуни, а из нержавеющей стали. А уж из чего эта сталь изготовлена одному богу известно. Хотя в последнее время есть у них серия и из желтого металла.

mar6565 написал :
Так валтек вроде как и позиционируется, как изделие не из латуни, а из нержавеющей стали.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Desha

Для потребителя и монтажника:

  1. Труба и фитинги приобретаются в одном месте, при наличии сертификатов на оба изделия.
  2. Фитинг и труба - очень желательно одно производителя, либо если они гарантированно совместимы.
  3. Одни и те же цифры в размерах труб и фитингов не означают, что данный фитинг подойет к имеющейся трубе(все производства имеют некие допуски в размерах). И если сами фитинги более ли менее стандартны, то трубы делают как кому захочется - толщины слоев разные, внутренние и внешние диаметры тоже, из-за этого, разные...
    Десятые доли миллиметра могут сыграть злую шутку - соедиенние, внешне, обжатое правильно, будет течь из-за того, что фитинг на чуть-чуть меньше диаметра трубы... На такие несоответствия у одного производителя трубы и фитинга нарваться очень трудно. Но брак бывает везде, от этого никуда не денешься.

Непосредственно монтаж:

  1. Надо знать на сколько оборотов затягивать накидную гайку, в случае резьбовых соединений - переусердствовать(на всякий случай еще пол оборотика) нельзя, можно пережать стенки трубы. Надо иметь пресс-клещи для того типа фитинга, который вы монтируете, в случае применения пресс соединений. У разных производителей фитингов разный диаметр.
  2. Непосредственная подготовка трубы - технологию не нарушаем.
  3. Соединение - закрепляется первая труба, опять же согласно правилам монтажа, надевается фитинг, в него вставляется и тут же закрепляется вторая труба. Только после этого происходит обжатие фитинга. После обжатия, соединение не должно подвергаться физическим нагрузкам - т.е. ни осевым, ни продольным смещениям.
    Это очень серьезный момент, нарушение которого может испортить всю малину.
    Материал трубы очень мягкий и при физическом воздействии на место соедиенния, происходит его замятие материалом фитинга. При возвращении трубы в прежнее положение вмятина остается - что там будет дальше, одному богу известно.

Собственно вот основное, если долго не копаться в памяти))

Да интересно получилось, в пррошлом году осенью искал краны обратил внимание на валтек, скачал информацию, вот она:
" Технические характеристики крана шарового ValTec
Элемент конструкции
Материал
Марка

Корпус
никелированная сталь
OT 58 UNI 5705

Сфера
хромированная латунь
OT 58 UNI 5705

Уплотнение сферы
тефлон
P.T.F.E.

Шток
никелированная сталь
OT 58 UNI 5705

Уплотнение сальника
тефлон
P.T.F.E.

Прижимная гайка
латунь
OT 58 UNI 5705

Рукоятка
оцинкованная сталь
Fe PO2

Т-образная рукоятка
алюминий
OT 58 UNI 5705

Самоконтрящаяся гайка
оцинкованная сталь
8G

Сейчас зашел по сохранненой ссылке, а уже информация не та

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Речь не о пресс соединениях

  1. если соединение собрано, это навсегда, т.е. если разобрать то повторно фитинг использовать нельзя?
  2. как мне узнать производителя (на самих фитингах есть буквы ТМ, с торца накидной гайки надпись Rif 20)
  3. к нескольким фитингам в последствии не будет доступа, требуется ли периодическое подтягивание соединений?

Ps: и еще просто разрешите спор. При разговоре с одним "специалистом" чуть до драки не дошло! Он заявил что когда монтирует МП трубы то перед монтажем в горячую воду опускает фитинги! По-моему это бред.

Спасибо!

Desha написал :
Он заявил что когда монтирует МП трубы то перед монтажем в горячую воду опускает фитинги!

Такого нет ни в одной технологии. Может у него нет калибратора?

.

  1. Соединение - закрепляется первая труба, опять же согласно правилам монтажа, надевается фитинг, в него вставляется и тут же закрепляется вторая труба. Только после этого происходит обжатие фитинга.

Не могли бы Вы пояснить подробнее, что имеете в виду в п.3?

Я на даче хлопот много поимел с этими делами. Учиться не у кого было, вот и пределывал.
Усвоил одну истину для себя: вторично использовать фитиг- примерно тоже. что пользоваться б\у туалетной бумагой или презервативом :-(((

А теперь с тревогой жду весны. Воду правда всю слил до капли, но зима- лучший экзаменатор

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Desha
Вот еще один нюанс - перед тем как в обработанную трубу вставит фитинг, его рекоммендуется(имеется в виду штуцер, на который резинки надеты) смочить мыльным раствором. Это предотвращает задирание резинки. Никаких смазок не применять.

Desha написал :

  1. если соединение собрано, это навсегда, т.е. если разобрать то повторно фитинг использовать нельзя?

Все соединения одноразовые.
Пресс - обрезается вместе с куском трубы. Повторно использовать, для себя, можно только штуцер, опрессовываемая гильза приобретается новая.
С разрезным кольцом - обрезается вместе с куском трубы. Повторно использовать, для себя, все комплектующие. А там как кривая вывезет, кольцо может при предыдущем монтаже очень хитро сдеформироваться...
Резьбовые компрессионные - обрезается вместе с куском трубы, повторно использовать, для себя и невысоких давлений, накидную гайку - сам соединитель одноразовый.
Из всех трех видов, разборным может считается только резьбовая компрессия - по правилам это недопустимо, на небольших давлениях и для себя, ну... можно.
Так же разборным может считаться соединение с разрезным кольцом стандарта "евро-конус" - это гибрид фитинга с разрезным кольцом и резьбовой компресии.

2старыймастер

  1. Отрезаем и обрабатываем трубу.
  2. Закрепляем ее на стене. Если это участок продолжение трассы, то "голый конец" может иметь боковые смещения, а вот уже разделанный в систему, не должен иметь возможности крутиться и смещаться.
  3. Надеваем фитинг - как требуется, до легкого щелчка.
  4. Отрезаем и обрабатываем вторую трубу.
  5. Закрепляем ее на стене - не намертво.
    Крепеж позволяет трубе осевое перемещение - это ведь обычные клипсы
  6. Вводим трубу в фитинг, так же до легкого щелчка.
  7. Обе трубы закрепляются так, как они будут стоять на постоянку.
  8. Обжимаем фитинг на обеих трубах.
    Здесь есть, конечно, некоторые варианты в последовательности, все зависит от конкретных условий. Единственное требование - готовое соединение не должно подвергаться нагрузкам. Т.е. как зажало трубу - в таком положении она и должна остаться.