Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5100759

Добрый вечер. Сегодня пыталась разобрать смеситель в ванной, сняла крышечки, развентила шурупы и не смогла снять барашек. Как мне его снять? Если не сложно, то подскажите по ремонту этой беды.

Регистрация: 17.01.2015 Екатеринбург Сообщений: 1

WD40

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 63

LadySlow написал :
Добрый вечер. Сегодня пыталась разобрать смеситель в ванной, сняла крышечки, развентила шурупы и не смогла снять барашек. Как мне его снять? Если не сложно, то подскажите по ремонту этой беды.

Добрый вечер. Довольно распространенная проблема, особенно в смесителях китайского производства. Для них характерна проблема контактной коррозии, которая возникает из-за использования разнородных металлов.
В вашем случае рецепт прост. Варианты следующие:

  1. Не мучиться с барашком, купить и установить новый смеситель
  2. Все таки попробовать отремонтировать старый смеситель: сильнее потянуть барашек, используя плоскую отвертку как рычаг или две отвертки, чтобы распределить нагрузку и ничего не поломать
  3. Попробовать "расшевелить" барашек постукиванием ( тут терпение и настойчивость важны)
  4. Купить жидкость, налить на барашек, подождать немного и снять. Например, на любом авторынке можно приобрести PENETRUS - жидкость поможет "сдвинуть с места" гайки, болты и другие механические детали, не использовавшиеся долгое время или заржавевшие.

Спасибо, завтра буду пытать. Не выйдет, выкину китайца.