Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5146717

Всем доброго дня!

Перелистал несколько страниц - не нашел подходящей темы.

Делаю первый в своей 23х летней жизни ремонт ( Руками строителей из Молдавии )
"Дошли" до сантехники.

Ушлый прораб мне говорит, что он всегда делает "из полипропилена и никто не жаловался", но мы то с вами знаем, что что-то тут не так

Начал рыться в интернетах и посмотрев видео Земскова , решил делать "только" Rehau!
Подскажите, пожалуйста, правда ли трубы Рехау гораздо лучше полипропиленовых?
Правда ли, что они не намного дороже качественных полипропиленовых, но проще в сборке и быстрее?

Я готов заплатить больше, если Рехау того стоит. Не вопрос.

И если Рехау, то Штабиль или Флэкс?

Квартира в новостройке 43 м2. Небольшая ванная, совмещённая с туалетом. Ну и плюс для кухни тоже надо делать сантех разводку.

PS простите, если таких тем полно и я что-то упустил. В таком случае, пожалуйста, накидайте сюда ссылок.

Всем заранее спасибо !!!

Наверно всё-же ответ должен зависеть от назначения - если для отопления, то ПЕКС, а если для водопровода, то вполне себе и ППР.

Goofy написал :
Всем доброго дня!

Ушлый прораб мне говорит, что он всегда делает "из полипропилена и никто не жаловался", но мы то с вами знаем, что что-то тут не так

Автор, если вы заранее все решили - зачем спрашивать?
А по уму - Рехау выйдет дороже раза в 2-3.
А с учетом отсутствия у строителей опыта работы с этим материалом и инструмента - и более, плюс возможны косяки (скорее всего сделают магистральную схему вместо коллекторной, например). Оно вам надо?
Нет, если деньги не свои и их много - то пожалуйста.

Себе всё сделал на рехау. Главный плюс - отсутствие стыков и скорость монтажа. По месту отмерил гофру, затянул в неё трубу, обжал два фитинга на концах - и готово. Собственно меньше чем за полный день с перерывом на обед в одиночку не торопясь развёл и подключил всё в ванной и на кухне (суммарно 7 линий хвс/гвс) и даже к водонагревателю согнул и этой трубы подводку (чтобы не использовать гибкую).
Насчёт стоимости не знаю, не считал - брал исходя из удобства монтажа и надёжности, но фитинги дорогие это факт.
И да, это был мой второй опыт работы с этим инструментом.

zvezdopad написал :
Наверно всё-же ответ должен зависеть от назначения - если для отопления, то ПЕКС, а если для водопровода, то вполне себе и ППР.

Для водопровода

bober8848 написал :
Автор, если вы заранее все решили - зачем спрашивать?
А по уму - Рехау выйдет дороже раза в 2-3.
А с учетом отсутствия у строителей опыта работы с этим материалом и инструмента - и более, плюс возможны косяки (скорее всего сделают магистральную схему вместо коллекторной, например). Оно вам надо?
Нет, если деньги не свои и их много - то пожалуйста.

Вот в том то и дело, что хочу сам разобраться- действительно ли Рехау лучше ? Тобишь, есть сомнения.
Деньги свои, кровно заработанные, поэтому и хочется качественного результата.

Поймите, мне спросить не у кого. Вот и пишу тут.

А Вы Штабиль или Флекс использовали ? Магистральную или коллекторную схему ?

Делайте из сшитого полиэтилена Рехау- ТеСе и т.д., один раз и надолго. Если проблемы с исполнителем обратись ко мне, я готов выполнить монтаж.
Инженерную часть, электрику-сантехнику поручите отдельным профильным исполнителем, а не этим универсалам. Кривую стену можно исправить малой кровью, кривую инженерку только капремонтом, хорошо если только своим, а не еще соседями снизу.

qaz10 написал :
Делайте из сшитого полиэтилена Рехау- ТеСе и т.д., один раз и надолго. Если проблемы с исполнителем обратись ко мне, я готов выполнить монтаж.

Вы только цену ему сразу озвучите

bober8848 написал :
Вы только цену ему сразу озвучьте

При правильном монтаже, разница в цене будет не большая. Потому, что основная комплектация будет одинакова, гребенки, фильтра, счетчики, клапана. Разница только стоимости трубы и фитингах от коллектора до потребителя.
При последовательном соединении соотношение такое же.

Goofy написал :
А Вы Штабиль или Флекс использовали ? Магистральную или коллекторную схему ?

Rehau Stabil, на коллекторах.
Вот фото ближе к концу работы - ещё без подключённого водонагревателя.

qaz10 написал :
При правильном монтаже, разница в цене будет не большая. Потому, что основная комплектация будет одинакова, гребенки, фильтра, счетчики, клапана. Разница только стоимости трубы и фитингах от коллектора до потребителя.
При последовательном соединении соотношение такое же.

Разница в стоимости труб и фитингов - раза в два примерно получается. При магистральной разводке (а делать коллекторную на ПП глупо) гребенка нафиг не нужна. Счетчик и фильтр - да, общие, обратные клапана и редукторы - надо по ситуации смотреть. Вот и получим сравнение между "15 тысяч за все" (по крайней мере у нас сейчас ПП делают за такие дельги. Валтэк, для водопровода - достаточно) и "ну материала тысяч на 30, и работы на 25 еще".

bober8848; Ага, а потом встречайте соседи водопад сверху. На инженерке не экономят и ее не делают из некачественных материалов.
Валтек это да, еще какой китай предложите?

qaz10 написал :
Ага, а потом встречайте соседи водопад сверху. На инженерке не экономят и ее не делают из некачественных материалов.

Уточните, что именно из названного мной является некачественным материалом?

bober8848; Вы не внимательно читали мой пост.

qaz10; Нет, вы отредактировали свой пост после (или одновременно) появления моего комментария.
У вас есть задокументированные случаи разрушения правильно смонтированного ПП Валтек на водоснабжении?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Говорит вальтек
bober8848,

bober8848 написал :
Рехау выйдет дороже раза в 2-3

ДА и зачем это надо, платить в 2-3 раза дороже. Полипропилен FV (Чехия) - материал качественный и дешевый.

Goofy написал :
действительно ли Рехау лучше ?

Для квартиры - ПП, медь, Рехау - желание на выбор, если видео смотрели, там он говорил о заужении ПП при нехорошей пайке. Да, у Рехау нет заужения на фитингах. Вода всё равно продавливает./Труба гнётся как хочешь. Материал надежный. Если магистральной схемой вести и диаметры трубы везде одинаковые, то при включенном кране в ванной комнате в душе, одновременное включение на кухне крана с водой, в ванне будет происходить небольшая потеря давления. Ну это не так важно. Просто можно до крана ванны провести 32 трубой ПП, а после тройника на кухню и умывальник вести 25 трубой. Или до душа 25, после 20. На кухне сильный напор не нужен.

bober8848 написал :
Разница в стоимости труб и фитингов - раза в два примерно получается. При магистральной разводке (а делать коллекторную на ПП глупо) гребенка нафиг не нужна. Счетчик и фильтр - да, общие, обратные клапана и редукторы - надо по ситуации смотреть. Вот и получим сравнение между "15 тысяч за все" (по крайней мере у нас сейчас ПП делают за такие дельги. Валтэк, для водопровода - достаточно) и "ну материала тысяч на 30, и работы на 25 еще".

Хм. У меня на всё про всё по материалу уложилось около 10 тысяч с учётом скачков курса (3,5 за трубу, 3,5 на настенные водорозетки и ещё 2,5 за концовки с накидной гайкой). Вся "работа" - 500 рублей за аренду инструмента.

молоток написал :
ДА и зачем это надо, платить в 2-3 раза дороже. Полипропилен FV (Чехия) - материал качественный и дешевый.

Экопластик тоже недорог. Зеленый Wefatherm, кстати, тоже дешевле PEX получается

молоток написал :
Да, у Рехау нет заужения на фитингах.

вы делаете мне смешно. У них заужение чуть меньше, чем у традиционного МП, но оно тем не менее есть, и немалое (достаточно посмотреть их собственные картинки). Вообще нет заужения на данный момент у ПП и стальных труб (фитинг находится снаружи трубы), у любой сстемы, где фитинг вставляется внутрь, будет заужение, что совершенно очевидно.
Выбор между МП (или PEX) и ПП - это скорее выбор между типами разводки, под которую уже и подбирается нужный материал.
При коллекторной схеме, кстати, тоже любой из потребителей будет влиять на остальные, хоть и немного меньше.

молоток написал :
Говорит вальтек
bober8848,
ДА и зачем это надо, платить в 2-3 раза дороже. Полипропилен FV (Чехия) - материал качественный и дешевый.

Для квартиры - ПП, медь, Рехау - желание на выбор, если видео смотрели, там он говорил о заужении ПП при нехорошей пайке. Да, у Рехау нет заужения на фитингах. Вода всё равно продавливает./Труба гнётся как хочешь. Материал надежный. Если магистральной схемой вести и диаметры трубы везде одинаковые, то при включенном кране в ванной комнате в душе, одновременное включение на кухне крана с водой, в ванне будет происходить небольшая потеря давления. Ну это не так важно. Просто можно до крана ванны провести 32 трубой ПП, а после тройника на кухню и умывальник вести 25 трубой. Или до душа 25, после 20. На кухне сильный напор не нужен.

Так у меня для кухни и ванной вообще 2 разных стояка на счёт давления вроде опасения нет.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Goofy написал :
Так у меня для кухни и ванной вообще 2 разных стояка на счёт давления вроде опасения нет.

Нет опасений !

bober8848 написал :
вы делаете мне смешно. У них заужение чуть меньше, чем у традиционного МП

Хотел развеселить, проход фитингов у Рехау, так же как у фитингов для металлопластика в два раза меньше, чем у самой трубы, согласен.

Flann написал :
Хм. У меня на всё про всё по материалу уложилось около 10 тысяч с учётом скачков курса (3,5 за трубу, 3,5 на настенные водорозетки и ещё 2,5 за концовки с накидной гайкой). Вся "работа" - 500 рублей за аренду инструмента.

Плюс 3,5 за ФАРовские гребенки
А цена работы вещь специфичная. Скажите вот товарищу Gaz10, чтобы он вам сделал разводку за 500 р - не согласится ведь

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Flann написал :
Хм

Примерно: Тройник Чехия ПП 25х20х20 - 43,00 руб. и Тройник Rehau Rautitan PX 25х20х20 - 270 руб. Так же, верно ?
Настенный Угольник 20-1/2" ВР Чехия - 136 руб. , Угольник настенный Rehau с внутренней резьбой 20-Rp 1/2 - 313 руб.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Нет однозначного ответа на сей вопрос. ПП вполне надёжен - при правильном монтаже (его бич - заужения в местах сварки, причём возникать они могут и незамеченными, а потом сильно влиять на пропускную способность), т.е. когда Вы в человеке уверены, что он не будет делать тяп-ляп, то это нормально. Но это не лучший материал. Горячую воду, например, нередко гораздо эффективнее вести медью или нержей (гладкой), т.к. меньшая толщина их стенок позволяет при одинаковой теплоизоляции сильно сэкономить на итоговом диаметре, что очень важно для монтажа в штробах в не очень благодарном к штроблению материале (например, стена бетон, несущая, 20 мм штукатурки - ПП придётся класть без теплоизоляции, а вот 15-я медь с подрезкой теплоизоляции туда запросто ляжет). При паукообразной разводке (потребители от сантехшкафа в разных направлениях, что предполагает коллектор) PEX куда лучше. На горячую воду лучше всего что-нибудь с металлом или стеклом (т.е. если ПП - то армированный хотя бы стеклом), а вот на холодную наоборот, лучше неармированный пластик (ПП или PEX), с тепловым расширением будет меньше проблем.

молоток написал :
Примерно: Тройник Чехия ПП 25х20х20 - 43,00 руб. и Тройник Rehau Rautitan PX 25х20х20 - 270 руб. Так же, верно ?

Разводка Пексом тройников не предполагает, прямая труба от коллектора до потребителя. Впрочем, цена в 350 р за одинарную воторозетку тоже радует.

молоток написал :
Примерно: Тройник Чехия ПП 25х20х20 - 43,00 руб. и Тройник Rehau Rautitan PX 25х20х20 - 270 руб. Так же, верно ?

Понятия не имею про тройники, никогда не покупал и цены не смотрел. Но наверное так.
Я написал только для того, чтобы показать, что фраза "материала на 30 тыщ" - сильно преувеличена. А что полипропилен дешевле - так кто ж спорит?

bober8848, а при чём тут фаровские гребёнки? Мы только за стоимость основного материала же вроде говорим? Так-то на полипропелен сколько коллекторы стоят? Просто сравнивать же надо аналогичные системы...

Насчёт стоимости работы интересно, кстати. Ведь пайка - дольше и трудозатратнее, а мастера берут дешевле. Такое ощущение, что только из-за того, чтобы многократно отбить цену дорогого инструмента.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

bober8848 написал :
Впрочем, цена в 350 р за одинарную воторозетку тоже радует.

также это называется угольник настенный, стоимость аналогичного ПП-го 100-140 рублей

Goofy написал :
Для водопровода

ТОгда следущий фактор будет экономический. Ибо кроме цены разница может оказаться абсолютно не существенной.

qaz10 написал :
Кривую стену можно исправить малой кровью, кривую инженерку только капремонтом, хорошо если только своим, а не еще соседями снизу.

Интересно, а как пострадают соседи снизу из-за кривой проводки? Чё, люстра свалится и пробьёт перекрытие?

qaz10 написал :
При правильном монтаже, разница в цене будет не большая.

Вы когда прайсы последний раз заглядывали? С ППР и ПЕКСами?

qaz10 написал :
Потому, что основная комплектация будет одинакова, гребенки, фильтра, счетчики, клапана.

А какое отношение к себестоимости материала трубопровода имеют фильтра, счётчики? Вы-б ещё смесители, варочную панель и духовку добавили.

qaz10 написал :
Ага, а потом встречайте соседи водопад сверху. На инженерке не экономят и ее не делают из некачественных материалов.

Вы часто встречали водопад от ППР? Мне как-то не приходилось. Впрочем, если "кетай голимый" (или турцую голимую) пользовать, то наверно возможно. Хотя даже китайский ППР не течёт водопадом, по крайней мере мне не встречалось таких сообщений. А Валтек это чё - ППР такой? Или ПЕКС?

Flann написал :
bober8848, а при чём тут фаровские гребёнки? Мы только за стоимость основного материала же вроде говорим? Так-то на полипропелен сколько коллекторы стоят? Просто сравнивать же надо аналогичные системы...

Насчёт стоимости работы интересно, кстати. Ведь пайка - дольше и трудозатратнее, а мастера берут дешевле. Такое ощущение, что только из-за того, чтобы многократно отбить цену дорогого инструмента.

На ПП гребенки как таковые не нужны - последовательная разводка. Я у себя поставил одну на два крана, для разделения на холодную и будущую горячую воду (на газовую колонку), а так - отводы по месту. Да, менее удобно делать что-то постепенно или перекрывать конкретных потребителей, но это все.
А про то, что мастера берут дешевле - я бы сказал, что это за работу с ПЕКСом берут дороже Потому что это ,как правило, более дорогие объекты с большей сметой, соответственно и денег можно больше взять.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

zvezdopad написал :
Интересно, а как пострадают соседи снизу из-за кривой проводки?

Соседи страдают из за изношенных картриджей в смесителях, убитых смесителях, себе жизнь портят и другим.

zvezdopad написал :
А Валтек это чё - ППР такой? Или ПЕКС?

Знаю только их трубопроводную арматуру

zvezdopad написал :
ППР не течёт водопадом

Он фантанчиком небольшим, водопадом не течёт, и то от недопайки в местах соединений.

bober8848 написал :
У них заужение чуть меньше, чем у традиционного МП, но оно тем не менее есть, и немалое (достаточно посмотреть их собственные картинки)

Достаточно и просто включить логику. Все фитинги, кои "втыкаются" в трубу определённого сечения - всегда будут иметь сечение меньшее чем труба. Это ить аксиома.

молоток написал :
Знаю только их трубопроводную арматуру

Вот и я то-ж. Впрочем, вроде были МП с фитингами Валтек, если не ошибаюсь.

молоток написал :
Он фантанчиком небольшим, водопадом не течёт

ТОлько ежели хто-то просверлил дыру в тубопроводе.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

zvezdopad написал :
Вот и я то-ж. Впрочем, вроде были МП с фитингами Валтек, если не ошибаюсь.

не ошибаешься.
Ха, полипропиленовые трубы Valtec - эта новинка, у них недавно появились