Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5148354

Помогите, пожалуйста, подобрать диаметр воздуховодов к приточной установке (ПУ) мощностью 300 м³/час.
ПУ будет располагаться на застекленном (неутепленом) балконе.

Планирую так:
Установка (на самой установке диаметр 160мм) → тройник → выход на диффузор диаметром 160 мм(комната 19 кв.м) → после тройника переход на диаметр канала 125мм → воздуходов с поворотами → выход на диффузор 125мм(комната 11,5 кв.м).
См. картинку.
Воздуховод планирую оцинкованный, теплоизоляция к - флекс.
Стоит ли переходить на 125мм в спальню или лучше оставить 160мм, так же как и в гостиной?

Нужен ли сюда дроссель-клапан и где его устанавливают? Цель - регулирование (распределения) расхода воздуха в отдельно взятые комнаты. Или просто вместо диффузоров анемостаты поставить?
Производительность установки регулируется скоростью вращения вентилятора.

Регистрация: 30.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 33

para mon написал :
Помогите, пожалуйста, подобрать диаметр воздуховодов к приточной установке (ПУ) мощностью 300 м/час.
ПУ будет располагаться на застекленном (неутепленом) балконе.

Планирую так:
Установка (на самой установке диаметр 160мм) ‡тройник ‡выход на диффузор диаметром 160 мм(комната 19 кв.м) ‡после тройника переход на диаметр канала 125мм ‡воздуходов с поворотами ‡выход на диффузор 125мм(комната 11,5 кв.м).
См. картинку.
Воздуховод планирую оцинкованный, теплоизоляция к - флекс.
Стоит ли переходить на 125мм в спальню или лучше оставить 160мм, так же как и в гостиной?

Нужен ли сюда дроссель-клапан и где его устанавливают? Цель - регулирование (распределения) расхода воздуха в отдельно взятые комнаты. Или просто вместо диффузоров анемостаты поставить?
Производительность установки регулируется скоростью вращения вентилятора.

Добрый вечер! Так вроде подобрали Диффузора 125 будет маловато, лучше 160. Дросель обязательно на 1-ом отводе, иначе весь вохдух будет стемиться пройти в сию дырочку. Температурные параметры вы не приводите, но ******* я думаю будет маловато, лучше вату 50мм.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

nicron написал :
..... Диффузора 125 будет маловато, лучше 160. Дроссель обязательно на 1-ом отводе, иначе весь воздух будет стремиться пройти в сию дырочку. ....

  1. "Вообще-то и по-хорошему" диффузор на стене это, как бы, не правильно, не предназначен он для этого. Но если такой вариант рассматриваете то это Ваше решение. И если Вы на нем остановитесь то тоже соглашусь с nicron-ом в том что 125-1 диффузор мал. 160-й - это минимум. Но, поставил бы и на 200мм. И это только для того чтобы уменьшить скорость в воздуховоде до возможного минимума.

  2. Опять таки, согласен с nicron-ом о первом отводе в комнату. Это точка в которую будет стремиться весь воздух. Если поставите на таком коротком участке дроссель-клапан то это будет очень хороший источник шума. И ко всему этого добавьте шум в диффузоре.

Вариант предложения. Если Вы хотите все воздуховоды проложить по балкону а не в комнате, то стОит сделать так:
"Установка → воздуховод диаметром 160 мм до середины балконного оконного блока → тройник 160/160/160 к среднему выходу которого подсоединен воздуховод от установки → от бокового выхода тройника воздуховод (лучше СОНО) возвращается в ближнюю к установке комнату → выход на диффузор диаметром 160 мм(комната 19 кв.м)
От второго бокового выхода тройника воздуховод (СОНО) диаметром 160 мм направляется в сторону второй комнаты → по улице прокладывается воздуховод из оцинкованной стали → выход на диффузор диаметром 160 мм(комната 19 кв.м)

Решитесь на бОльший диаметр - тогда после тройника размер должен соответствовать размеру воздуховода.

nicron написал :
.... Температурные параметры вы не приводите, но ******* я думаю будет маловато, лучше вату 50мм. ...

Вообще-то, для московского региона *******-а достаточно 10 мм, перестраховываясь, ставили 15-20мм. А если применяли вату то не менее чем 100мм.

para mon написал :
.... Нужен ли сюда дроссель-клапан и где его устанавливают? ...

Возле тройника стОило бы поставить на оба направления.

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо.

Ким написал :
Вариант предложения. Если Вы хотите все воздуховоды проложить по балкону а не в комнате, то стОит сделать так:

Да, воздуховоды по балкону с выходом на улицу. Такой вариант уже не получиться, т.к. бурение ровно там где нарисовано на схеме. Или я не правильно Вас понял?
Не пойму где разместить тройник. То ли тройник прямо на первом отверстии ставить, то ли трубу от установки подвести под самый потолок и отпустить её вниз, и куда при этом поставить дроссель? см. картинку
Какую в итоге изоляцию использовать не понял, ******* или СОНО? Или на разных участках она разная?

Уважаемый Ким, мне кажется я понял Ваш предложенный вариант. По началу мне мешала мысль о том, что трубы будут перекрывать весь потолок и некуда будет вывешивать сушить бельё на верёвках. Но когда я эту мысль выкинул из головы, то все стало на место))
Значит все трубы на балконе СОНО? Не хотелось бы греть улицу.
Если у вас есть время и желание помочь, то пишите, пожалуйста, в личку. Обсудим условия.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

para mon написал :
.... Не пойму где разместить тройник .......

Типа, так как на рисунке.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

para mon написал :
.... Не пойму где разместить тройник .......

Типа, так как на рисунке

Ким,
Доброго времен суток. Я понимаю что уже все надоели с вопросами по принудительной вентиляции, но не могли бы мне подсказать: методика рассчета воздуховодов здесь правильная ()? Или может дадите ссылку на грамотную литературу с методикой рассчета сечений и конфигурации воздуховодов механической приточно-вытяжной вентиляции в квартирах. А то я сейчас планирую потолки зашивать ГК, хочу заложить трассы для будущей вентиляции. Спасибо

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

medved-judo, ответил в ЛС.

Это мое мнение и его не навязываю

medved-judo, методика правильная. Многие ею пользуются.