Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274
#5160377

Мой предыдущий опыт ремонта подсказывает, что пенобетон желательно менять, т.к. звук проходит как через картон, слышно обычный разговор. Поэтому вопросов несколько:

[*]Что будет лучше с точки зрения шумоизоляции между комнатами

[*]Двухслойный гипрок на обычных профилях, установленных на вибропрокладки и так, что две стороны одной стены между собой не связаны через общие профили, пространство заполнено минеральной ватой.
[*]Гипрок, установленный по звукоизоляционнным технологиям кнауф, с использованием их материалов.
[*]Кирпичная стена в полкирпича, оштукатуренная. Я слышал, что для звука важен вес перегородки, поэтому кирпич по идее даже от басов будет спасать, в отличие от гипрока, или нет?

[*]Разрешается ли вообще устанавливать кирпичные стены в кирпично-монолитном доме? Не будет ли вес чрезмерным?

Конечно, без всяких если, стенка в пол кирпича будет лучше. Еще раствора не жалеть на кладку, вообще зачетно получится!
Я сам ходил к проектировщикам с вопросом, можно стеночку в полкирпича в монолитном доме. Сказали, даже не заморачивайся - можно!
У меня соседка сделала межкомнатную перегородку в КИРПИЧ!!!!! Боится, что телевизор не сможет повесить. Я со строителями разговаривал, говорю, она-то баба, а вы чего не остановили??? Они смеются...

У меня так получилось, что машины кирпича (12 тонн) хватало на перегородки в четверть кирпича, я сделал в четверть(кирпич на ребро). Нормально все стоит, даже трассу кондиционера в ней проложил без проблем! Долбил перфоратором.

И самый главный момент, если сделаете стены из кирпича, не думайте, что избавитесь от шума. Да, межкомнатного шума будет меньше, чем при использовании другого материала, но остальное.... Это многоквартирный дом - шум будет идти сверху, снизу, сбоку, через вент шахту, от труб. Он будет передаваться по конструкциям и то, что у Вас межкомнатный кирпич - пофигу!

ГВЛ в два слоя и уплотнительными лентами дихтунгсбанд, а таже с заложенным внутрь минераловатными плитами Изовер Звукозащита обеспечит самую нормальную звукозащиту. Если использовать направляющие и стоечные профили шириной 100 или хотя бы 75 мм, а внутрь заложить в разбежку минераловатные плиты толщиной 50+50 то звукоизоляция будет еще лучше.
У меня в квартире перегородки санузла из пеноблоков, слышно как журчит из туалета. Сам жалею, что не заменил, когда занимался отделкой. Если кто приходит, то приходится все время музыку включать. А у родителей перегородки из ГКЛ в два слоя. Даже без минераловатных плит у них тишина.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Shkeddy написал :
ГВЛ в два слоя и уплотнительными лентами дихтунгсбанд, а таже с заложенным внутрь минераловатными плитами

а если сосед сверху зальет?

andrewkhv написал :
а если сосед сверху зальет?

Родителей уже заливало один раз. Повоняло полгода и высохло. Ничего не произошло. Только разводы на плитке остались. Если боитесь потопа, ставьте аквапанели. они дороже, но им вообще пофиг на воду. Я частично фасад зашивал аквапанелями, обрезки остались валиться с прошлого лета на земле. В выходные посмотрел, ничего им не стало, не разбухли и не крошатся.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Shkeddy написал :
Если боитесь потопа, ставьте аквапанели. они дороже, но им вообще пофиг на воду.

аквапанель конечно хорошо, но ведь вата внутри останется все равно. а полгода нюхать плесень не хочется.

Это уже паранойя, какая-то.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Спасибо, но похоже тут два разных мнения
Гипрок кажется проще в исполнении, но хочется понять, насколько он громче чем кирпич? Хотя подозреваю что мало у кого есть возможность сравнить.

DjAndy написал :
Мой предыдущий опыт ремонта подсказывает, что пенобетон желательно менять, т.к. звук проходит как через картон, слышно обычный разговор. Поэтому вопросов несколько:

[*]Что будет лучше с точки зрения шумоизоляции между комнатами

[*]Двухслойный гипрок на обычных профилях, установленных на вибропрокладки и так, что две стороны одной стены между собой не связаны через общие профили, пространство заполнено минеральной ватой.
[*]Гипрок, установленный по звукоизоляционнным технологиям кнауф, с использованием их материалов.
[*]Кирпичная стена в полкирпича, оштукатуренная. Я слышал, что для звука важен вес перегородки, поэтому кирпич по идее даже от басов будет спасать, в отличие от гипрока, или нет?

Делал себе перегородки: ГКЛ в один слой, профиль 75, звукоизоляция URSA GEO в два слоя 50+50.
Работающий муз.центр через перегородку не слышно.
Если ГКЛ сделать в два слоя и шумоизоляцию получше, то это будет серьезная преграда для звука и вибраций.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Shkeddy написал :
Это уже паранойя, какая-то.

Это вы так думаете, потому что вас кипятком не заливали

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

DjAndy написал :
Спасибо, но похоже тут два разных мнения
Гипрок кажется проще в исполнении, но хочется понять, насколько он громче чем кирпич? Хотя подозреваю что мало у кого есть возможность сравнить.

Есть три перегородки:четверть кирпича+ штукатурка, ГКЛ 10 в один слой+ вата, ГКЛ 10 в один слой+ вспененный полиэтилен+ керамическая плитка
Первый вариант сравним с третьим, второй немного похуже.

DjAndy написал :
Хотя подозреваю что мало у кого есть возможность сравнить.

У меня есть такая возможность. Одна из стен оставлена как было от застройщика, в пол-кирпича силикатного, под штукатуркой. Остальные перегородки были удалены и подняты с переносом из ГКЛ, в 2 слоя на 50-х стойках. Внутри "акустик батс" от Роквул. К ГКЛ претензий нет, но кирпич держит звук всё же лучше. По моим субъективным ощущениям. Речь только о звуках ВНУТРИ квартиры, не от соседей.

DjAndy написал :
Гипрок кажется проще в исполнении, но хочется понять, насколько он громче чем кирпич?

Не на много громче. А скорость возведения - вообще несравнима с кладкой+штукатуркой. Собственно я себе поэтому и сделал ГКЛ. Важное условие, зашивать обязательно в два слоя каждую сторону. Ну и профиля Кнауф, а не из "фольги" дешманской.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

kopey71 написал :
Важное условие, зашивать обязательно в два слоя каждую сторону. Ну и профиля Кнауф, а не из "фольги" дешманской.

Ну тогда получится, что кирпич дешевле. И удобнее в эксплуатации. Штроби, вешай что хочешь...

По-поводу "дешевле". Как можно утверждать без сметы?
Даже если порассуждать. У перегородки из кирпича считаем кирпич, песчано-цементную смесь, работу, если нанимать человека. Незабываем, что это нужно таскать, раствор замешивать, после работы излишки выбрасывать, отмывать ведра, мастерок и т.п. Такую перегородку надо штукатурить, шпатлевать. Если самому класть, то с цементом, откровенно говоря, работать не айс.
Преимущество в перегородке из ГКЛ в том, что можно заложить все коммуникации, в т.ч. провода, в каркас. Штукатурить тоже не нужно. Если вешать что очень тяжелое (от 50 до 150 кг), то заранее заложить закладные. До 50 кг можно без закладных. Установил каркас, заложил утеплитель, провода, обшил с двух сторон ГКЛ, замазал стыки, прошпатлевал поверхность, приклеил обои, например.
С другой стороны, кирпичная перегородка более надежная в плане прочности. Хотя, я даже не представляю, как в естественном состоянии можно сломать перегородку из ГКЛ, если только "случайно" кувалдой с размаху задеть.
Что касается звукоизоляции. Уже писал, более эффективен в этом случае ГВЛ. У листов из ГВЛ внутренняя часть уже как у советского оргалита для лучшего звукопоглощения.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Извините, тогда смежный вопрос.

Допустим выбрали каркасную перегородку. Как правильнее, поставить сначала перегородки, а потом внутри каждой комнаты залить собственную плавающую стяжку (с виброразвязкой от стен), или сначала снести все стены, залить одну большую плавающую стяжку, а потом на неё уже ставить стены?

Первый вариант смущает тем, что стены могут передавать вибрации от основания (звуки от соседей), а во втором случае по общей стяжке может топот в соседней комнате передаваться на стены.

С другой стороны, каркасные перегородки можно ставить через вибропрокладки на основание, может оно и погасит соседские звуки, т.е. вариант с отдельными стяжками лучше?

Для звукоизоляции желательное использовать на направляющих и стойках, примыкающие к поверхности пола/потолка/стен уплотнения, например, Кнауф Дихтунгсбанд.
Мне кажется, что гораздо проще все снести, выровнять, а затем устанавливать перегородки. Внутри навесить ГКЛ и устроить плавающую стяжку.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Не очень понятно, выровнять - это про что?
Раз плавающая стяжка заливается уже после гкл, т.е. выходит что в каждой комнате она своя?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Shkeddy написал :
До 50 кг можно без закладных.

"Но есть нюанс." (с) Это если оно типа картины вешается, то можно до 50 кг. А когда речь идёт о, например, кронштейне для телевизора, то там усилия на крепёжные элементы в несколько раз превышают собственно вес телевизора, так что даже 24-дюймовый ТВ не факт что получится так просто повесить. На хорошо повешенном на кирпич хорошем кронштейне для ТВ можно повисеть для проверки. Если дело на гипсокартоне - ...

Закладывается доска и все. Я к доске прикручивал бак на 100 литров воды. Еще можно лист оцинковки прикрутить к стойкам. А затем зашить ГКЛ.

Замечательно висят телеки и в 50 дюймов. На металлических "зонтиках"(они же "бабочки") для ГКЛ.