Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 4
#5160901

Никогда не сталкивался с работой данного инструмента...по форумам пробежался, совсем запутался...стоит выбор, как обычно, какую же выбирать?
по каждому типу определился с моделями:

  • ленточная makita 9911 (цена: ~5 780р.)
  • эксцентриковая Makita 5041 (цена: ~ 5 750 р.)
    работать предстоит только с деревом, предварительно (брус, доска) будут обработаны электрорубанком (Makita 1911). Объемы не такие уж и значительные, но опять же хочется приобрести инструмент в перспективу!
    помогите определится с выбором...заранее спасибо)

Берите прямошлифовальную. Все равно не пишите для чего все это нужно. Так что и прямошлифовальная пойдет.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Legkiy,желательно указывать задачи для неё,а не дублировать темы.Две одинаковые темы,зачем создали?

Имхо.

доминик написал :
желательно указывать задачи для неё

Да зачем все это. Тут же как бы все написано

Legkiy написал :
работать предстоит только с деревом, предварительно (брус, доска) будут обработаны электрорубанком (Makita 1911).

Очевидно этого достаточно. А в остальном поможет фантазия - ну тем кому не лень угадывать что там очередной автор подразумевает под "работать с деревом".

в0в0в0 написал :
Берите прямошлифовальную.

Не, не пойдет - к ней пылесос штатно не подключается

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Я рекомендую приобрести Бош ГОП 300 - у него удобная шлифподошва треугольной формы, он имеет 300 ватт мощности, а ещё им можно вырезать из бруса забавные кубики!

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Котопёс написал :
Бош ГОП 300

Legkiy написал :
предварительно (брус,

Можно много кубиков напилить,да ещё и отшлифовать их потом.

Имхо.

Регистрация: 20.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 4

доминик написал :
Legkiy,желательно указывать задачи для неё,а не дублировать темы.Две одинаковые темы,зачем создали?

я же указал задачи, доска обрезная 150 мм и более, доска шпунтованная, брус 100х100, брус 150х100
построить хочу крыльцо что-то типа того...думаю на сезон мне хватит построек, но хочется инструмент брать и на будущее (в следующем сезоне хотелось бы положить пол из шпунтованной доски 36 м2, зашкурить вагонку)
я понимаю, что необходимы и ленточная и эксцентриковая, но из-за ограниченности бюджета, могу приобрести только одну

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

ленточная - для грубого шлифования с высокой производительностью (в какой-то степени может заменить рубанок)
эксцентриковая - финишная, производительность на несколько порядков ниже (больше для столярки)
вот исходя из этого и выбирайте, что вам больше нужно.
P.S. на мой взгляд, для данного вида работ, достаточно будет ленточной.

Legkiy написал :
я понимаю, что необходимы и ленточная и эксцентриковая, но из-за ограниченности бюджета, могу приобрести только одну

Ленточная.
Причем можно сэкономить - возьмите "танк" от интерскола. У меня ЛШМ-100/1200 - зверский агрегат, приличное пятно шлифования.
Брал для сошлифовывания неровностей на наливном полу.
Задавить нереально, с 26 шкуркой - дерет адски.
Лента сьезжает временами, да. Но аналоги - в 2.5-3 раза дороже были на тот момент (я брал что то около 3000 р.)
Недавно шлифовал ей грубо доску на мебель. Для начального шлифования вполне себе вариант. Потом конечно надо эксцентриковой проходить это если мебель внутри квартиры стоять будет. Для крыльца - её одну хватит вполне.80 зерном пройдетесь и нормально.
Пылеудаление - так себе. Без пылесоса с ней не работал, но и с ним пыль летит здорово. Но на улице - думаю и без пылесоса можно будет поработать.
Кроме того - в комплекте идут струбцины для установки машинки "на попа" чтобы превратить ее в стационарный шлифовальник. Это полезно, хотя мне еще не пригодилось.

Для таких нудных работ как шлифование - брать надо или топовые вещи типа фестула за суперчистоту и легкость работы, или наибольшей мощности чтобы как можно быстрее покончить с этой нудной и не интересной работой. Это будет ваше единственное желание в момент работы.
Тут то мощность и максимальный размер шлифования помогут.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Legkiy,смотрите что у меня есть и под какие задачи.
Самой ходовой,которой пользуюсь чаще всего-это Макита 9404/ленточная/.Поменял один раз щётки на ней и два раза графитовую подошву,один раз вместе с пробковой подложкой.Но это с 2008 года,после очень долгой работы.Поэтому считаю,её не убиваемой.Шлифовал ей старый паркет,половые доски и т.д.Наиболее удобный вариант для выравнивания-сравнивания стыков досок между собой.Особенно если они уже закреплены.Рубанком уже нельзя.т.к. можно по гвоздям пройтись,а лентой в самой раз.
Так же ей удобно убирать все огрехи у шипованых конструкций.Ещё в качестве Гриндера иногда использую её.Производительность ,действительно самая высокая из шлифовалок.Навесу работать сложно и тяжело,но если не продолжительно,то можно.
Из недостатков-это невозможность работы в углах.Скорость там регулируется,поэтому ,в принципе,на единичке,поставив мелкую ленту.можно и финишную провести шлифовку,но это уже сложнее,нежели орбиталкой.
Вторая у меня орбиталка Кресс 6125.Вот она как раз для финишных работ.Тоже с регулировкой,поэтому можно даже полировать ей.А в основном,шлифую ей шпаклёвку и пр.Снимает аккуратно,как раз.чтобы не лишкануть.Ей тоже 11 лет уже.Удобно работать навесу.
Третья-это плоскошлифовальная.У меня это Скил 666.Ей 13 лет.Нынешний Скил,брать не рекомендую.
В ней 450 ватт,она как раз для шлифования углов и вблизи стены,там где ленточной и орбиталкой не подлезешь.Регулировки оборотов,в моём варианте нет,поэтому для финишной работы не подходит.А вообще пшм,финишку тоже можно делать.Тоже можно работать навесу.
Ещё есть шлифовальная подошва к ГОП 300,но это только для острых углов каких-то,или где-то риску шлифануть какую-нибудь.Можно острую грань у доски снять и т.д.Производительность на ней самая низкая.Идеальный вариант для работы навесу.

Имхо.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Полностью согласен с доминик.
Так же ползуюсь ЛШМ и ПШМ, а вот пока ЭШМ ещё нет у меня.
Пока обхожусь тем что есть.

Регистрация: 20.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 4

из всего выше сказанного думаю мне больше всего подойдет ленточная шлифмашинка
объемы небольшие...но у меня есть сомнения по поводу эксцентриковой
после прохода рубанком доски 150 и более остаются выступы, которые необходимо убрать, ленточная справится с этим в легкую, а с эксцентриковой наверное придется помучаться
выровнять поверхность тоже быстрее и удобнее для ЛШМ

Legkiy написал :
выровнять поверхность тоже быстрее и удобнее для ЛШМ

В особенности с рамкой

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

dimonml написал :
В особенности с рамкой

не забивайте человеку голову не нужна она ему сейчас, да и нет ее для макиты 9911.

если планируется какое-либо покрытие после шлифовки, то эксцентрик
если без покрытия-то ленточки вполне хватит

Регистрация: 20.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 4

кухонщик написал :
если планируется какое-либо покрытие после шлифовки, то эксцентрик
если без покрытия-то ленточки вполне хватит

вы про лак, антисептики, пропитку? так и после ЛШМ покрывают ими


эти постройки были возведены только с помощью ЛШМ и покрыты "Пинотексом"

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Legkiy написал :
вы про лак, антисептики, пропитку? так и после ЛШМ покрывают ими

конечно покрывают, все зависит от желаемого результата. прозрачные покрытия проявляют структуру дерева вместе с царапинами от шлифовалки.

Для плотницких работ достаточно мощный эксцентрик выйдет в неприличные деньги. Так что явно ленточная.

Legkiy написал :
...но у меня есть сомнения по поводу эксцентриковой
после прохода рубанком доски 150 и более остаются выступы, которые необходимо убрать, ленточная справится с этим в легкую, а с эксцентриковой наверное придется помучаться

Вы не задумывались, что бывают рубанки с ножами 200-300мм? они выступы не оставляют, и корячиться не надо
типа такого, если недорогие искать
шлифовка -в большинстве своем для столярки, и для ваших плотницких работ мало востребована.

Legkiy написал :
выровнять поверхность тоже быстрее и удобнее для ЛШМ

это в кино быстрее и удобнее, или когда на других смотришь... а своими руками иначе....

Здравствуйте!
Имею необходимость шлифовки дощатой обшивки дачного домика, т.е. нужно снять поверхностную темень, чтобы потом стены покрасить/залакировать. Шлифовкой электрическими машинами никогда не занимался. В наследство мне досталась Лент.ШМ (Интерскол, модель точную не назову, т.к. находится не под рукой). Задам вопрос чайника: подойдет ли имеющаяся машинка под мои задачи? Или лучше заиметь другой тип шлифовалки? Если обсуждение на эту тему где-то было, просьба простить и ткнуть носом.
Спасибо!

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

ЛШМ конечно быстро сможет шлифануть, снять черноту с доски обшивки домика.
Единственно, что если эти доски не снимать, то ЛШМ будет тяжеловата всё время держать её на весу. Руки устанут быстро.
Орбиталка (ЭШМ), весом поменьше, ею будет легче, но медленнее.
Так, что смотрите сами.
Зерно шлифленты можно взять: - Р40 (Р36, Р24) оно быстро обдирает, но грубовато. После желательно ещё пройтись Р80 или Р100.
Р60 - медленнее, но чище.
Р80 - медленно, но качественно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex757 написал :
подойдет ли имеющаяся машинка под мои задачи?

Подойдет.

Alex757 написал :
Имею необходимость шлифовки дощатой обшивки дачного домика

Вагонка? Руст не достанете, т.е. останутся темные полосы.

Alex757 написал :
т.е. нужно снять поверхностную темень

Вы меня, конечно, извините, но если задача только в цвете, может воспользоваться вот этой химией? Будет в разы быстрее и результат Вас порадует. В качестве альтернативного пути...

В Уфе Леруа есть...

Посмотрел модель, Интерскол ЛШМ-800. Покрутил в руках, наверно будет тяжеловата, но намного лучше с ней, чем шлифовать вручную.

Мирко, спасибо за совет!

Serg, спасибо! Доски плоские, без рифления, но есть местами стыки не в плоскость, в таких местах наверно будет сложнее моей ЛШМ-кой.
По поводу отбеливания: благодарю за ссылочку, не знал о подобных средствах. Однако дело там не столько в цвете, сколько в снятии "подгнившего" слоя (предположительно с ним должна справиться шлифмашинка). В общем, основная задача - продлить жизнь обшивке. Вот если бы было хим. средство, которое глубоко проникнет, укрепит верхний слой да еще и отбелит его, конечно бы я не заморачивался со шлифовкой. Или такие есть?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Неомид - это специальные пропитки для дерева, эта пропитка, кроме того, что обесцвечивает, убирает древесноокрашивающие грибы и плесень. После чего я рекомендую обработать просушить доски и обработать поверхность - это антисептик на алкидной основе, он впитывается в дерево, и обеспечивает его защиту на 3-4 года.
Отшлифовать стены шлифмшинкой совсем непросто... а шлифованное дерево надо защищать, и при покраске ворс на шлифованной поверхности обязательно поднимется значительно сильнее, чем на строганой - значит придется шлифовать еще раз.
Попробуйте, я думаю, эти два состава решат проблемы - отбеливатель уничтожит грибы и плесень и отбелит поверхность, а антисептик укрепит ее и создаст дополнительную защиту.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Поддержу Сергея частично -- шлифовать не стоит. Лучше пройтись отбеливателем для древесины (хлорный эффективнее всего), загрунтовать и покрыть укрывной краской, этого лет на 15 может хватить. Неплохая динейка у Адлер.

Serg, Бегемот86, спасибо, так и сделаю!

Здравствуйте!
У меня вопрос, аналогичный топикстартеру. Заказчик просит сделать перголу. Сам я с деревом почти не работал. В наличии куча нестроганого бруса и досок. Можно ли их довести до подходящего состояния, или покупать новый лес? Но всё равно нужно прострогать брус в основе уже готового хозблока. Инструмента по дереву никакого нет, поэтому хочется обойтись минимумом покупок. Хватит ли ленточной машины типа макиты 9910 на все работы? И что за аппарат рекламируется Makita BBO180Z, использовал кто-нибудь?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

praksitel написал :
В наличии куча нестроганого бруса и досок. Можно ли их довести до подходящего состояния,

ну если не оно не с забора снято и не с реки выловлено, то скорее всего. Это если не касаться эстетики, в каком оно там внешнем состоянии.
Можно пройти это все рубанком, и скорее всего ок будет. Главное лесенок между проходами избегать, т.е. брать широкий рубанок.
Шлифовать если эксцентриком, то не аккумуляторным. И я бы не советовал ленточкой.

Бегемот86 написал :
ну если не оно не с забора снято и не с реки выловлено, то скорее всего. Это если не касаться эстетики, в каком оно там внешнем состоянии.

Оно было в виде пола площадки перед хозблоком + просто куча досок, только сегодня всё отодрали от основания. Много трещин, но, может, с ними красивее?

Бегемот86 написал :
Можно пройти это все рубанком, и скорее всего ок будет. Главное лесенок между проходами избегать, т.е. брать широкий рубанок.

С лесенками понятно. Почему именно рубанком? Сразу шлифовать не получится?

Бегемот86 написал :
Шлифовать если эксцентриком, то не аккумуляторным.

Просто там нет электричества и думаю, как лучше поступить - искать аккумуляторный инструмент, брать в аренду генератор или купить инвертор для авто. Склоняюсь к инвертору, есть ли такие, которые выдержат несколько часов работы?

Бегемот86 написал :
И я бы не советовал ленточкой.

А почему нет?