Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6405641

Али-баба написал:
пока не изучу досконально,не остановлюсь

А мне было достаточно прочесть описание этих реле.

Али-баба написал:

cineman написал:

dokar написал:
а индейцы не поняли .

Я думал, что эти реле с напряжометрами есть придурь заказчика, которому щит собирается. Я посылал познакомиться с УЗМ от Меандр и с реле выбора фазы. Но индейцы оказались верны чьим то заветам.

cineman,
Ты,Миш,вероятно,не понимаешь основного.Если я с чем-то сталкиваюсь,то,пока не изучу досконально,не остановлюсь.

Сань

Али-баба,
Есть вожди , а есть вождизм .

dokar написал:
Есть вожди , а есть вождизм

Есть такое проявление шизофрении - бред учительства. Это можно углядеть в большой части написанного на этом форуме. Я борюсь с этим в себе, но иногда всё же прорывается. Про УЗИП трудно написать новое. А вот реле выбора фазы стало актуальным с появлением трёх фаз. Оно позволяет не запускать генератор при пропадании одной или двух фаз. Проблема пропадания фазы кажется надуманной до тех пор, пока эта фаза не пропадёт. А пропасть фаза может на неделю - две. В традиционной схеме генератор пускается по куче параметров, в том числе по смене чередования фаз. А оно надо, если в доме нет 3-хфазных эл.двигателей? Мы собирали мощный аппарат выбора фаз для человека, у которого два месяца не было фазы. А ещё видел собранную кем то схему сохранения чередования фаз. Местные электрики задолбали постоянными переключениями чередования, и кто то собрал для этого случая АВР с двумя контакторами для одного ввода. Может оно давно придумано, я столкнулся впервые.

cineman написал:
А вот реле выбора фазы стало актуальным с появлением трёх фаз.

У нас не бывает, что бы отключили одну или две, отрубаются все.
С точки зрения СО работа только двух фаз не комильфо из-за сильного перекоса, им проще отрубить все три, и через 1-2 часа починить.
Вот в деревне лет 20 назад бывали случаи, что выбивало 1-2, и свет был не у всех.

cineman написал:
Мы собирали мощный аппарат выбора фаз для человека, у которого два месяца не было фазы.

а потребителей как распределяли? Хорошо если счетчик с ограничением мощности, тогда вводной можно хоть 50А поставить и 10 кВт с одной фазы взять, иначе при классических 25А, выбирай не выбирай 5 кВт для частного дома крайне мало.

Сейчас свою проводку продумываю, мне очень нравится вариант в каждой точке по три розетки, в каждой розетке своя фаза. ЩР геморройный, но с другой стороны можно их ставить несколько.

ole325 написал:
У нас не бывает, что бы отключили одну или две, отрубаются все.

Так ни у кого не бывает, пока это не случается. Я много раз слышал это в разных вариантах, когда спрашивал у заказчиков о подключении генератора. Не помню, чтобы кто то беспокоился об установке генератора на стадии строительства. Мой первый объект был площадью 550 кв.м, и двухнедельное отключение случилось уже на стадии сборки кухонной мебели. Начиная с фундамента, всё было стабильно. Заказчик сказал: "А я собирался машину сменить... Поехали покупать генератор". А ещё через пару лет тому посёлку молча перевернули очередность фаз. Заказчик почти купил новый насос в скважину, если б я не приехал.

ole325 написал:
Хорошо если счетчик с ограничением мощности, тогда вводной можно хоть 50А поставить и 10 кВт с одной фазы взять,

Ага, и чтоб жила вводного кабеля была с ограничением мощности.

ole325 написал:
мне очень нравится вариант в каждой точке по три розетки, в каждой розетке своя фаза.

Не останавливайтесь на этом. Трёхфазная люстра так же может понравиться.

ole325 написал:
выбирай не выбирай 5 кВт для частного дома крайне мало.

Скважинный насос, насосы отопления, холодильник вполне укладываются в 5 кВт.

ole325 написал:
им проще отрубить все три, и через 1-2 часа починить.

"Им" проще вообще ничего не делать, пока жители не соберут денег за ремонт. Когда был ледяной дождь, аварийки выезжали туда, где больше заплатят.

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

ole325 написал:
мне очень нравится вариант в каждой точке по три розетки, в каждой розетке своя фаза.

Понимал бы, плакал бы.

cineman написал:
А ещё видел собранную кем то схему сохранения чередования фаз

Вот нашёл её

Али-баба написал:
Так и не работает поисковик в форуме.Где-то была тема-"Ящики для инструмента".
Не смог найти-похоронена другими темами.

Али-баба написал:
Тема была здесь,в ЭИ.

Марат, из этих?

dokar,
Сань,вчера позвонил старый клиент,попросил собрать ЩУ и повесить на столб.
Ящик стандартный-ИЕК 54.Собрать не проблема,но.Столб деревянный.
Сунулся в сетку-а там весело.
Вот,например:

Ладно.Проехал по округе-посмотреть,на что народ цепляет.Преобладает бандаж,и,в большинстве случаев-перфолента.
Но,раз ток идёт-значит,ЛОЭСК принимает.
От понимания этой простой истины я сел и покурил.И подумал.
Потом поехал к металлистам.А там-Клондайк.
Видимо,тащат всё старое,советское,и по весу сдают.
Ну,я по весу и купил(с их маржой,конечно),за копейки.
Подес собрал.Завтра сфоткаю,если интересно..

Z

Марат, можно и так:

взято у пользователя Avs7153 с ФХ, вообще у него куча полезного про ЩУ

А я к бетонному столбу четырьмя дюбелями 6х60...

cineman,
Столб свой или СО разрешили на их? у нас в МО, сказали ставьте рядом свой, на наш вешать нельзя. Узнал сколько стоит поставить столб, поехал на металлобазу и взял там две трубы 100х100мм и 80х80мм, на весах попалась 2104, которая мне их еще и привезла за гуманные деньги. Сварил их вместе вышел знатный столбик.
Главное не догадаться вдвоем его ставить, как сдлал я прикинув - ну что там 90 кг на двоих. Это действительно не много, но не когда длина 8,5 метров.

ole325 написал:
cineman,
Столб свой или СО разрешили на их?

Это было 13 лет назад, когда вынос счётчиков только начинался. Ещё не успели что то запретить.

cineman написал:

ole325 написал:
cineman,
Столб свой или СО разрешили на их?

Это было 13 лет назад, когда вынос счётчиков только начинался. Ещё не успели что то запретить.

cineman,
Сейчас новая фишка, ставят свой счетчик, за свой счет прям на провода или на свой столб, и дают пульт.

ole325 написал:
Столб свой или СО разрешили на их? у нас в МО, сказали ставьте рядом свой, на наш вешать нельзя

пару лет назад было ... электрики сами на 2 самореза прикрутили коробку , воткнули туда 2 автомата ... и все

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

cineman написал:
Не останавливайтесь на этом. Трёхфазная люстра так же может понравиться.

Заманчивое предложение, жаль выключателей нет.

AndyMirror написал:
жаль выключателей нет

Трёхклавишных то?

ole325 написал:
Марат, можно и так:

взято у пользователя Avs7153 с ФХ, вообще у него куча полезного про ЩУ

ole325,
Смотри,Олег.
Я не хнаю,как живут те или иные мат-лы в вашем регионе.
Но,знаю точно,что перфолента на второй год начинает цвести,на улице.Через 4-5 лет коррозия по всему участку.Через 7 превращается в труху.
Дерево-нестабильный материал.
Нынешние одноразовые опоры чем-то намазаны,и,это что-то не живёт и сезон.
Температуры и ультрафиолет моментально выветривают эту мазню,и идут трещины.
Значит,насосом сосёт влагу,потом испаряет.
Соответственно,расширение и сужение.Т.е. постоянное трение с внутренней,невентилируемой стороны.

Z

Дополню фотками.
Профлента у мну есть вся-все типы,что можно купить в наших магазах.
Снял самую"мощную".

Z

Теперь посмотри,что использовал.
Можно приварить/прикрутить профтрубу или полосу,поставить контргайки с резиновыми манжетами между ними и щитом(для вентиляции-точно знаю,что дверка ИЕКовского щита начинает цвести снизу на третий год),и всё.
Щит сгниёт,опора сгниёт,а мой подвес останется.
Жаль,что запрецено вешать 2 ЩУ на одну опору.
И это всё-по цене лома...

Z

Али-баба,
Марат, думаю как раз такой порядок и будет щит, потом опора, а крепеж будет вечно
Попадались картинки, брали шкафы из нержи, и красили под обычный ИЕК, что бы не унесли. На века но как то дорого.
У меня ДКС с прошлого лета - посмотрим, сколько протянет зим без коррозии.

Забор из проф трубы местами уже зацвел, но красил в -5 хамерайтом по зачищенному металлу. А столб еще по теплу чем то не дорогим, долгосохнущим.
Пытался дважды акриловый грунт + краска, результат на 3й день вылезала ржавчина.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

cineman написал:
Трёхклавишных то?

Трёхфазных?

Мои мечтания о GKM 18 V-LI оборвались, при просмотре обзора на Milwaukee 2782

ole325 написал:
Мои мечтания о GKM 18 V-LI оборвались, при просмотре обзора на Milwaukee 2782

ole325,
Олег,тут,как ни крути-первыми были бирюзовые.
Потом подхватили Нилти(помнишь ролик лысого про километры гипсы)?
Потом понесли все остальные.
Года 3-4 назад показал,что привод не имеет значения.
Важен диск..

Z

Али-баба,
Марат, мне интересен как раз сам привод, как легкая универсальная пилилка - на высоте очень удобна будет.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ole325 написал:
Мои мечтания о GKM 18 V-LI оборвались, при просмотре обзора на Milwaukee 2782

Олег, если сидишь на БОШевских акках, не вижу смысла увеличивать количество систем. Если только ради того, чего нет у синих. Остальное на грани ощущений и спортивный интерес. И Марат прав

Али-баба написал:
Важен диск..

Vadim63,
Вадим, у меня нет 18В линейки бош.
Если надумаю брать перф 18v-26 и/или саблю от бош, то согласен проще взять GKM 18 V-LI

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ole325 написал:
Vadim63,
Вадим, у меня нет 18В линейки бош.
Если надумаю брать перф 18v-26 и/или саблю от бош, то согласен проще взять GKM 18 V-LI

ole325, для эпизодической работы можно обойтись и RWSL1801M

Vadim63,
самое смешное что она у меня есть, куплена еще весной 17го, не разу не пилил - отдал приятелю на обшивку балкона, у него этот процесс затянулся, но этим летом балкон он таки утеплил.
Пила с АКБ его очень выручила - он планировал обойтись одним лобзиком

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ole325 написал:
самое смешное что она у меня есть

Я это предчувствовал
Осталось диск найти.