Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167
#5169618

У многих владельцев появилась Польская картофелекопалка много есть роликов о швыряет она картошку соседу в огород вот такой вид имела ПОЛНАЯ версия копалки думаю многим будет интересно

Есть несколько вариантов улавливателей , в основном самодельные , шторного типа .У поляка видел самоделки , по типу сетки-рябицы .Хотя эта верша и стояла во дворе .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Жаль, что тема поутихла, но сезон наступил и есть о чем поговорить. Я сделал копалку навесной, на минитрактор хтз т012, с приводом от карданного вала. Редуктор был от электрического мотор-редуктора,, несколько недель расчётов и прототип уже в работе.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

В продолжение темы, из плюсов - работаю практически на минимальных оборотах, около 95% картошки на поверхности, разлет при такой скорости около 1,2 м, резаной - 0,не бьёт, не дерет, можно сказать идеальная. Масса кк около 50 кг, габарит минимальный. Минусы - желательно чистые междурядия для моего варианта, для более лучшего протрушивания установить шторку, тогда можно добавить скорость и меньше будет присыпанной. Пока

Регистрация: 03.04.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 114

pelipenko написал:
В продолжение темы, из плюсов - работаю практически на минимальных оборотах, около 95% картошки на поверхности, разлет при такой скорости около 1,2 м, резаной - 0,не бьёт, не дерет, можно сказать идеальная. Масса кк около 50 кг, габарит минимальный. Минусы - желательно чистые междурядия для моего варианта, для более лучшего протрушивания установить шторку, тогда можно добавить скорость и меньше будет присыпанной.

У нас тоже такую используют,только не самодельную.Прикольный аппарат,очень понравилась в работе...

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Я эту копалку сделал десять лет назад, но первые испытания она не прошла и незаслуженно была списана в холодный резерв, о чем очень жалею, с трактором она довольно не плохо без особого напряга работает.