Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5200236

Посчастливилось переделывать балкон в бабушкиной квартире - капитальный ремонт был лет 20 назад, балкону так точно
Могу поделиться наблюдениями по долговечности материалов, если интересно, плюс хотел бы у вас спросить ваши знания в этой области, поскольку сейчас все переделываю и постоянно возникают вопросы по устойчивости разных материалов к атмосфере
Сторона солнечная.
Ограждение балкона - железная обрешетка + листы шифера плоского, 8 мм.
Шифер - состояние плит идеальное. Поскольку это общее для дома фасадное оформление - решил оставить и не трогать, разве что покрасить - а то греется здорово.
Железная решетка. Не знаю, чем красили, внутри краска потрескалась и прилично проржавела, но держатся остатки крепко, снимаются с трудом

Снаружи краски уже нет, ржавчина толстая сплошная, снимается с трудом

Дерево - с виду обычная сосна, изнутри та же история, что и с железом - древесина более-менее крепкая с остатками краски - снаружи краска разрушена, дерево черное и рыхлое. Понятно, что остекление под замену, но заменить тоже хочу деревом, поэтому думаю

Полиэтиленовая пленка толстая - внутри была проложена - там, где пленка была выставлена через щели под атмосферу - рассыпается в руках. Где была защищена - сохранила даже пластичность.

После герметизации внешнего ограждения думаю еще раз проложить полиэтилен сплошным слоем - на всякий случай. Или не стоит и надо обязательно мембраны современные брать?

Что использую - шифер остается. По поводу антикоррозийной обработки два дня рыл инет и решил вернуться к изначальной схеме, ничего лучше не нашел, а именно: максимальная зачистка от ржи механическая, затем антиржавчиной неомидовской (там все та же кислота ортофосфорная, какие-то ингибиторы ржи ну и "шипит" вроде как).
Пробовал ВСН-1 - вообще ниачем. Думаю купить чистой ортофосфорной или же неомида хватит?
Затем закатываю тонким слоем в герметик полиуретановый, специально для наружных швов - Рабберфлекс ПУ-25. У него морозоустойчивость приличная - от -40 и так далее, но он черный, потому думаю закрасить снаружи фасадной краской. Пока остановился на Беккерс - акрило-латексная. Бегло инет почитал - вроде как хвалят для наружки - именно такой состав

Кто-нибудь с ним работал, долго ли он держится? надежная вещь?

Крупную горизонтальную щель 17 см) - между листами шифера и подоконником - думаю заделать ПВХ подоконником - как раз подходит идеально. Какова его устойчивость к атмосфере? окна же делают, наверное, хороши вариант?
Стоит ли его покрыть той же краской - просто для увеличения срока службы?

По остеклению - думаю взять бруски лиственницы клеенные, глубоко пропитать маслом с УФ защитой. Снаружи чем-то надо закрывать все равно - той же краской? ляжет ли на пропитанное маслом дерево какая-либо краска?

Спасибо

P.S. за три дня ошкуривания железа чуть не сдох. Есть ли какие-либо насадки на дрель точильные по металлу? болгарку не хочу - опасная вещь, никогда не работал и пылищи будет чрезмерно. Хотелось бы малой кровью обойтись. Шкурить вручную очень тяжко, стою в луже пота, производительность низкая

Насчет внешней поверхности оконным рам перебираю разные варианты - закрыть алюминием (но его тоже надо будет защищать), окраска, закрыть эпоксидкой (она глубоко не войдет, да и солнца боится, да и трескается) - отпадает. В пластик как-то закатать? есть такие составы горячего нанесения?
Делать хочу все сам

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Если хочется оставить старые рамы, которые по нынешним временам считаются не очень эффективными, можно так:

  1. Очистить старую краску до дерева, можно дрелью со стальной щёткой.
  2. Грунтовать олифой и сушить.
  3. Из ширпотребных красок автомобильные сейчас наверное лучшие, которые не горячей сушки.
    Есть и ещё более стойкие, типа силиконовых и некоторые другие, но цены у них значительно выше.

Hyperborey написал :
Если хочется оставить старые рамы

менять буду однозначно, но тоже на дерево
была мысль отреставрировать, но быстро плюнул, очень уж все старое и гнилое

в общем, провел эксперимент )
нанес на железку две мастики - резино-битумная и каучуковая - и засунул в морозилку, где -22
обе затвердели, но не разрушаются, держат нормально, сколов нет, ногтем продавливаются с трудом
надо еще герметики оба в морозилке подержать, проверить

Sergei789 написал :
По поводу антикоррозийной обработки

permatex 79da - аэрозоль, потом уже сверху антикор

BV написал :
permatex 79da - аэрозоль, потом уже сверху антикор

антикорр - это что вообще?

насчет перматекса - нашел описание только на инглише, но в химии не силен, поэтому ничего не понял - за счет чего он действует. Виниловую пленку образует - это, наверное, правильно. А как конкретно он жрет ржавчину - непонятно
Не знаете?

ну то есть как закрыть металл после - вроде понятно, много вариантов - герметики, краски, маслА разные - все препятствуют доступу влаги и кислорода
а вот как уничтожить ржавчину химически - пока непонятно
механически всю ее не сдеру, хотя результат и нравится

антикорр - грунтовка антикоррозийная? не пользовался российскими авто, не знал
а что она делает?

Рабберфлекс пу-25 полиуретановый - отлично прошел проверку в морозилке, незначительное уменьшение эластичности - чего нельзя сказать про мастики, которые еще чуть-чуть и пойдут колоться
кстати, каучуковая показала себя получше резино-битумной

Sergei789 написал :
а вот как уничтожить ржавчину химически - пока непонятно

Химически можно удалить любым кислотосодержащим раствором. Большой выбор в хоз.магах. Но если толщина ржавчины большая, то лучше этот способ не применять

Sergei789 написал :
механически всю ее не сдеру, хотя результат и нравится

Это Вы зря. На дрель или болгарку корщетку стальную и вперед! Дело лихо продвигается.
Еще один вариант: специальные краски "по ржавчине". Прочные, надежные.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Шуюп написал :
Химически можно удалить любым кислотосодержащим раствором. Большой выбор в хоз.магах. Но если толщина ржавчины большая, то лучше этот способ не применять

Это Вы зря. На дрель или болгарку корщетку стальную и вперед! Дело лихо продвигается.
Еще один вариант: специальные краски "по ржавчине". Прочные, надежные.

спасибо
щетку на дрель пробовал, результат не нравится. Ощущение, что она больше полирует поверхность - втирая ржавчину в железо
Наждачка гораздо лучше зачищает до металла
Сегодня попробую точильные насадки, уже закупился

Насчет химии - у меня три под рукой - ортофосфорная 75%, неомидовское средство и ВСН-1
пока что неомидовское нравится больше, а вот что делает ортофосфорная - пока не понял
в смысле - работает ли она лучше, чем спецсредство
но точно работает иначе. Например, после нее сразу формируется... щас покажу
после зачистки наждачкой металл такой:

после неомида почти не тускнеет
а после чистой ортофосфорной резко темнеет

при этом легкий поверхностный слой ржавчины образуется, но легко стирается
думаю после обработки пройти слегка мелкой шкуркой

так что насчет подоконника ПВХ стандартного из Леруа? пластик 2 мм, ламинация
можно его выставлять под солнце/дождь/снег? покрасить стоит?

и еще - вот такая штука есть - это просто поролон?
вроде как строительный материал, видел такой внутри окон ПВХ, значит, долговечный?
можно его применять в наружке, при условии закрытия от солнца и воды?

попробовал сегодня насадки абразивные на дрель. Тоска ( во-первых, кривые, ну это ладно, но эффективность еще хуже, чем у железной щетки
Вообще ниачем
Наждачка 40 снимает раз в десять эффективнее. Тяжело только с ней работать, давить надо сильно
Так что придется мучаться, болгарку неохота привлекать

Sergei789 написал :
Так что придется мучаться, болгарку неохота привлекать

А че мучишся тогда? Я на счет ржавчины. Сажаешь и ...вперед

Шуюп, так неохота болгаркой. Жилая квартира, все же. Пылищи будет, рева (соседи), опасная вещь, опять же
Пока думаю соорудить круг под дрель и на него нацепить ту самую наждачку. Может, выгорит

Sergei789, Болгаркой за час-полтора все счистите. Соседи опомниться не успеют. А именно этот лепестковый круг самый безопасный для болгарки.

так этот лепестковый круг - и есть наждачка 40-я?

Да, но только с моторчиком. Круги действительно очень часты в работе и относительно безопасны (если пальцы не совать). Если имеется болгарка, то рекомендую подобный иметь в наличии. Работает и по металлу и по дереву. Оптимальное зерно 40-60.

Sergei789 написал :
за три дня ошкуривания железа чуть не сдох.

Вас нижние и боковые соседи еще не убили?
По теме-железо, если оно начало ржаветь-чистить беспролезно. Оно всё-равно под любым покрытием ожаветь будет. Только вод для кого вы это делаете, это же снаружи-и никто не увидит-непонятно.

Sergei789 написал :
за три дня ошкуривания железа чуть не сдох.

О, боже....
Прочитала до конца .....
Срочно прекращайте эти дурацкие опыты....какой поролон? какой пвх подоконник....?
ПОсмотрИте, как другие делают-и делайте так же. Не изобретайте велосипед...

ma-masha написал :
ПОсмотрИте, как другие делают-и делайте так же. Не изобретайте велосипед...

в смысле - сайдинг или профнастил? нет, точно не буду. То, что есть - общефасадное. Менять запрещено. Да, можно уперется - а смысл? то, что есть сейчас - вполне устраивает, только щели залатать и будет норм

Насчет железа... ну так неприятно же, что гниет. У вас дом есть? грязный фасад устраивает? во-первых, неприятно, а во вторых - ржавчина же разрушает железо, хочу остановить процесс

это все внешняя обшивка, решил оставить, что есть, и подреставрировать
приходится вот выдумывать
изнутри конечно будет проще

а железо зачищаю в основном изнутри - нельзя же герметик на ржавчину класть

ma-masha написал :
По теме-железо, если оно начало ржаветь-чистить беспролезно. Оно всё-равно под любым покрытием ожаветь будет.

Совсем не обязательно. Достаточно счистить ржавчину и покрасить.

ma-masha написал :
О, боже....

Сначала подготовительные работы, отделкой позже займется. Пока ржавчину удаляет.

Sergei789 написал :
а железо зачищаю в основном изнутри - нельзя же герметик на ржавчину класть

какой герметик на метал планируете? Первый раз подобное слышу.

ma-masha написал :
Оно всё-равно под любым покрытием ожаветь будет.

Странный вывод. Покройте нормальным покрытием и на Вашей жизни оно ржаветь даже не начнет. Я крою Хамерайтом - ничо нигде не ржавеет, даже из того, что было покрыто ржавчиной.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Что-то автор перемудривает слегка ремонтное мероприятие, на мой взгляд.

Не вижу особого смысла стремиться делать "навечно", если в этом нет достаточного опыта, иначе уходят громадные затраты времени, сил и средств, которых по-хорошему хватило бы на несколько ремонтов.

Vladimir_Vas написал :
Я крою Хамерайтом - ничо нигде не ржавеет, даже из того, что было покрыто ржавчиной.

Оно продолжает ржаветь-только не так сильно и под слоем краски. Вы просто не видите этого.

ma-masha написал :
По теме-железо, если оно начало ржаветь-чистить беспролезно. Оно всё-равно под любым покрытием ожаветь будет.

см выше.... Счистил толстую рыхлую ржу, обработал

BV написал :
permatex 79da - аэрозоль


и дальше покрасил и забыл....
Уж лет пять наблюдаю когда-то пожранную ржой, зачищенную и обработанную Permatex резьбу на постоянно конденсирующем стояке ХВС.... Ржи не наблюдается....

Есть точно такой же состав у Hi Gear.

ИМХО, это лучшее, что когда-то пробовал... ортофосфорная снимает ржу, но надо смывать и активированная поверхность тут же ржавеет.
С этим средством все быстрее и проще....

Sergei789 написал :
во-первых, неприятно,

А соседям приятно вашими опилками железными дышать?

Sergei789 написал :
У вас дом есть?

У вас не дом, а квартира. В многоквартирном доме.
И то, что ржавеет решетка-это НОРМАЛЬНО. Тем более-что собираетесь остеклять. Тряпочкой её протрите-и хватит.
Представьте-что все бросятся чистить свои решетки. Что будет? От пыли задохнетесь.

ma-masha написал :
Тряпочкой её протрите-и хватит.

Я вас не узнаю. Что случилось?

Hyperborey написал :
Что-то автор перемудривает слегка ремонтное мероприятие, на мой взгляд.

Согласен.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Sergei789 написал :
после зачистки наждачкой металл такой:

после неомида почти не тускнеет
а после чистой ортофосфорной резко темнеет

Красивые обои на рабочий стол демонстрируете можно ссылку на оригинал?

Баш майсторът