Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5211302

Здравствуйте!
Хочу пообщаться и коллективно подумать над "надоедливым вопросом", снос стены между комнатой и кухней в панельной хрущевке!
Читал на эту тему много топиков на разных форумах, тут мне показалось более компетентные и полные ответы.
По своим ощущениям скажу, что подойдя к стене и пошатав угол отвалился кусок 5х10 см и в месте примыкания балки (между стенами) и потолка та же история, скорее всего гипсобетон. Интересно ваше мнение на эту тему...

Вопрос-то в чём?

Вечный студент

Можно делать студию или нет))) т.е снести ее нафиг

Панельное домостроение- проблема отсутствия жилья пост Сталинских Хрущевских времен. Конструктивно представляет из себя карточный домик. Каждая стена ,потолок-пол несущая конструкция всего дома. Качество сборки сейчас не учитываем. Вы можете получить "студию" только в комплексе совместного проживания вместе с соседями сверху . Т.е. карточный домик сложится... Выбор за Вами. ИМХО...

George89 написал :
снос стены между комнатой и кухней в панельной хрущевке!

странная стена ... похоже на бетон ...и толщина ... гипсовые тоньше . так что похоже на несущую . делайте проект . они поставят точку в этом вопросе

бракодел написал :
странная стена ...

Похоже на "гармошку" . 2-3-4 дома в ряд.

Сносить нельзя. На фото 4-видно, как проем над дверью(или над чем там...) усилен бетонной балкой. Это означает, что на неё опирается плита перекрытия. Если бы стена не была несущая-то она была бы, во первыхтоньше, а во вторых-на месте балки была бы конструкция из щепок и оргалита.
Тем более, что по этой стене проходит шов между плитами. Сами же видите.

В том то и дело, что между этой балкой которая опирается на стены и потолком свободно проходит палец...на неё нет нагрузки, а в центре проема идет трещина между балкой и потолком по покраске...шов видно, но разве плиты перекрытия опираются не на наружнюю стену (с окном), а другим концом на противоположную?

Дело даже не в том, что верхние плиты упадут на голову. Не, не упадут. Они начнут сильно трещать, потом соседи вызовут милицию(в связи с трещинами в своей квартире), потом вас обяжут всё вернуть обратно, и вот тут начнется самое интересное...
А может быть-и из квартиры "попросят". Смотря насколько вы успеете разломать...
Я вот тоже очень люблю перепланировки делать, особенно кухни таскать туда-сюда, но чтоб стены сносить-упаси боже.

George89 написал :
В том то и дело, что между этой балкой которая опирается на стены и потолком свободно проходит палец...

без разницы. Это локальная щель.
У вас русты на потолке есть?

Норильск-на вечной мерзлоте стоит. Там вообще-дома должны быть с запасом по прочности.
И если пятиэтажка-то ломать нельзя. Они и так еле держатся, чтоб не рухнуть.

Я согласен, что перестраховаться лучше чем махать кувалдой))) но не поимаю почему они должны дать трещину?))) точки опоры плит не трогаем, балка сама упала бы на пол еслиб не стены на которые она опирается (что видно на 4 и 5 фото). Е сли дело не в балке а в самой стене то можно же вырезать в ней арку оставив кусок стены в качестве импровизированной колонны, думаю студии это не повредит)))

George89 написал :
то можно же вырезать в ней арку оставив кусок стены в качестве импровизированной колонны

В данном случае необходимо брать разрешение на перепланировку, иначе

ma-masha написал :
соседи вызовут милицию(в связи с трещинами в своей квартире), потом вас обяжут всё вернуть обратно, и вот тут начнется самое интересное...
А может быть-и из квартиры "попросят". Смотря насколько вы успеете разломать...

George89 написал :
но не поимаю почему они должны дать трещину?)

Вы по образованию кто?

George89, потолок по факту может касаться стены всего в 2-3-х точках , но это не значит что она не несущая .в панельном доме не пустотная плита перекрытия , а сплошная и лежит она на всех 4-х стенах ...

ma-masha написал :
В данном случае необходимо брать разрешение на перепланировку, иначе

Дак я и не против его брать))) но с нашими службами, узнавал в БТИ никто ничего внятного не сказал, пытался взять план где указаны несущие стены в итоге прошел по 5 кабинетам и ушел ни с чем, оставив письменный запрос который не факт, что выполнят...

George89 написал :
но с нашими службами, узнавал в БТИ никто ничего внятного не сказал,

Хорошо. Но если вы пришли сюда, то тут уже сказали-ломать нельзя.