Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5220974

появился интерес сделать такую столешницу. длина 3,20 метра прямая
два отверстия под газповерхность и мойку.

в связи с эти вопросы -

  1. Хочется положить полированный керамогранит без швов. конкретно керамогранит dubai 60х60 китай (мегастрой) - удивила его сверхполированность и безшовность.
    Но есть мнение что такой (полированный и безшовный) керамогранит впитывает в себя грязь (например кофе) - это правда ?

  2. для основания планируется взять прежнюю столешницу перевернув её наоборот, сам керамогранит положить на эпоксидку.
    такого будет достаточно или всё таки для бесшовного соединения нужно наливать цемент, брать фанеры и т п ?

  3. чем заделать поребрик такой суперстолешницы ? алюминиевый уголок как то неэстетично...

заранее спасибо
(казань)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ikki написал :
есть мнение что такой (полированный и безшовный) керамогранит впитывает в себя грязь (например кофе) - это правда ?

Правда. При затирке такого его рекомендуется покрыть чем-то, чтобы затирка не попадала в поры, вскрытые полировкой. Можно помыслить в этом направлении - загрунтовать, скажем, высокоподвижной эпоксидкой (такие смолы есть) и вытереть, возможно, с прогревом или растворителем для снижения вязкости, до отверждения насухо. Или воспользоваться обычной грунтовкой, потом заполировать. Надо поэкспериментировать.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ikki написал :
сам керамогранит положить на эпоксидку.
такого будет достаточно или всё таки для бесшовного соединения нужно наливать цемент, брать фанеры

Древесина при колебаниях влажности "гуляет" по размеру. Даже самая ламинированная, изолированная и т.п. - влагой волокна древесины всё равно обмениваются с окружающей средой через пар, так что летом досочка будет чуть больше, чем зимой. Может, подумать о другом основании... железобетон, например. Или клеить на высокоэластичный клей для керамогранита.

ikki написал :
чем заделать поребрик такой суперстолешницы ?

Может, обрезками такого же керамогранита? И заполировать фаску до гладкости...

спасибо за ответы! не ожидал так быстро !

  1. обрезками от керамогранита ? но тогда его нужно для этого напилить оч ровно и без сколов.... у меня не получится....

  2. значит можно взять старую столешницу перевернутую наоборот + некий эластичный клей ?

  3. Швы заделать именно спец эпоксидкой и можно не бояться пролитого кофе ?

столешница планируется не вечной. а лет на 5 ...

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Олифа годится для заполнения пор, при этом основной материал обычно несколько темнеет.

Иногда для грунтования можно использовать высыхающую прозрачную силиконовую смолу/герметик, при этом изменение цвета скорее всего будет меньше или вообще незаметным. В любом случае надо делать пробы на кусочке материала.

Я вот не в курсе, керамогранитные столешницы всегда кладут еще на крепкое, дополнительное основание?
Почему нельзя сразу на подстолье, как обычную столешницу?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Сергей...... написал :
Я вот не в курсе, керамогранитные столешницы всегда кладут еще на крепкое, дополнительное основание?
Почему нельзя сразу на подстолье, как обычную столешницу?

Можно, таким образом сделал себе стол. Рама, в неё вклеены плиты.

2тс: клеил на термоклей, можно жидкие гвозди, силикон итд.
КГ маркий. Очень. Кофе, варенье... Несмываемые пятна обеспечены. Смывается только средством для стеклокерамических плит, но легко.

Регистрация: 17.04.2014 Челябинск Сообщений: 25

ikki написал :
Но есть мнение что такой (полированный и безшовный) керамогранит впитывает в себя грязь (например кофе) - это правда ?

У kerama marazzi есть КГ светлого тона, название к сожалению не помню, после затирки и прохода обычной губкой с водой сохраняет свой блеск. Но впитывает ли кофе или вино, проверять не доводилось. А почему именно 600*600, можно ведь и на 1200 взять и сократить кол-во швов?

да в казани не нашел 1200 на 600...
а в Москве видел листы по 3 метра...

semur - действительно что керамогранит такой маркий ??? у меня Атлантис Конкорде плита неполированная лежит - наливал кофе но пятен не осталось...

Мне про полированный без швов сказали что именно он маркий - там как бы то ли поры то ли трещинки НА СТЫКАХ впитывают всё...

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

ikki, ну не так, чтоб кабнул и въелась, постоит, тогда слегка видно. Гуглил, жалоб хватает на маркость полированного.

ikki, Посмотрите вот . Может поможет

ikki написал :
да в казани не нашел 1200 на 600...
а в Москве видел листы по 3 метра...

Есть ,в основном под заказ . Барскерамика (пардон за рекламу). По цене включая подготовку и отходы Вам дешевле каменную уложить.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Интересно, существуют ли "в природе" эмалированные плиты, то есть покрытый цветным стеклом металл.

Износостойкость аналогична керамике при абсолютной невосприимчивости к загрязнениям, но монтаж очень простой.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

semur написал :
Несмываемые пятна обеспечены. Смывается только средством для стеклокерамических плит, но легко.

Определитесь: или несмываемые, или легко смываемые...

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Если у вас нет моющего спецсредства, то обычными не справитесь.
Так понятнее?

сегодня сделаю опыт - на ночь пролью на полированный керамогранит кофе ( саму заварку), чай (заварку), чт оеще посоветуете ?
простоит сутки
фотки прикреплю.

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

ikki написал :
чт оеще посоветуете ?

Я кофеман, у меня только от кофе иногда, пытался сфотать, не видно. Только под определённым углом, приглядываясь. Но у меня КГ- "молочный". Светлый в общем.
Читал про жалобы на варенье (черника, смородина...) свекла...