sanya1965
sanya1965
Резидент

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19628

25.06.2015 в 12:42:59

Depressive написал : На прямой тепловложение в металл меньше.

у Вас левые цитаты про ТИГ, это картинка для других, про ММА. http://kovka-dveri.com/photos/svarka_014.jpg http://www.semerkainfo.ru/forum/download/file.php?id=70023&mode=view/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8.jpg

0
Andrej Eirig
Andrej Eirig
Резидент

Регистрация: 02.09.2011

Междуреченск

Сообщений: 2661

25.06.2015 в 17:00:22

Depressive написал : joha, Вы не правы.

он прав! если он не прав, как быть тогда со сваркой алюминия на переменном токе?

0

Der Kaffee mit den Sahnen

Depressive
Depressive
Местный

Регистрация: 30.12.2014

Ульяновск

Сообщений: 183

25.06.2015 в 20:46:57

Викторыч, между прочем, если бы Вы читали цитату, то заметили бы, что в ней написано. Для неверующих - меняем полярность на полуавтомате и проверяем.

0
Depressive
Depressive
Местный

Регистрация: 30.12.2014

Ульяновск

Сообщений: 183

25.06.2015 в 20:47:56

Andrej Eirig, при чем здесь алюминий вообще?

0
piftts
piftts
Новичок

Регистрация: 04.01.2015

Великий Новгород

Сообщений: 34

28.06.2015 в 21:34:34

joha написал : То есть при сварке постоянным током прямой полярности большее количество тепла выделяется на изделии что приводит более глубокому провару корня шва.

Как раз наоборот, и количество тепла, в данном случае, не имеет значения:

Из рисунка видно в чем причина большей вероятности прожега на обратной полярности. (Имхо): на практике именно так все и происходит. На всякий случай ссылка на источник
http://masterweld.ru/dugovaya_svarka
Удачи! PS только сейчас, глядя на этот рисунок, понял, что этим же объясняется и большая вероятность подреза шва при обратной полярности:cool: Еще раз - Всем удачи!

0
KoxiC
KoxiC
Резидент

Регистрация: 05.05.2012

Ивано-Франковск

Сообщений: 1015

29.06.2015 в 01:06:22

piftts написал : Как раз наоборот, и количество тепла, в данном случае, не имеет значения:

Из рисунка видно в чем причина большей вероятности прожега на обратной полярности. (Имхо): на практике именно так все и происходит. На всякий случай ссылка на источник
http://masterweld.ru/dugovaya_svarka
Удачи! PS только сейчас, глядя на этот рисунок, понял, что этим же объясняется и большая вероятность подреза шва при обратной полярности:cool: Еще раз - Всем удачи!

На подрезы полярность не влияет, на подрезы, в основном, влияет повышенная скорость ведения электродом, когда металл с электрода не успевает заполнить все пространство...
Конечно на обратной полярности количество тепла на электроде выше, чем на прямой... но это еще ничего не значит... На прямой полярности подрезы тоже можно сделать...

0
Микитович
Микитович
Резидент

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

29.06.2015 в 11:32:15

**О полярности.

Влияние водорода.** Водород является вредной примесью в стали. При температуре дуги молекулы водорода распадаются (диссоциируют) на атомы, а атомы водорода способны хорошо растворяться в наплавленном металле. При остывании и затвердевании металла атомы водорода вновь соединяются в молекулы, которые собираются в отдельных местах шва, образуя газовые пузырьки. Водород не всегда успевает полностью выделиться из металла и вызывает появление в нем пористости, мелких трещин и флокенов. Сталь с флокенами является хрупкой, в изломе флокены имеют вид светлых пятен и не выявляются обычными методами контроля сварных швов без разрушения. Источником насыщения металла водородом является влага, содержащаяся в электродном покрытии, флюсах и окружающем воздухе или находящаяся на поверхности свариваемого металла в виде воды, снега, инея. Кроме того, водород содержится в ржавчине, которая может быть на сварочной проволоке или кромках металла. Атомы водорода несут в себе отрицательный заряд и поэтому при сварке на постоянном токе прямой полярности стремятся к аноду, которым в данном случае является свариваемый металл. При такой сварке металл насыщается водородом больше, чем при сварке постоянным током обратной полярности, когда свариваемый металл является катодом, и отталкивает атомы водорода. При сварке на переменном токе металл в большей степени насыщается водородом, чем при сварке постоянным током обратной полярности, Это обусловлено тем, что при сварке на переменном токе в момент перехода тока через нулевое значение жидкий металл не защищен действием электрического поля дуги и доступен для растворения в нем атомов водорода.

Это с http://metallicheckiy-portal.ru/

0
Викторыч
Викторыч
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

29.06.2015 в 12:47:19

Микитович написал : Атомы водорода несут в себе отрицательный заряд

Что-то новенькое

0
piftts
piftts
Новичок

Регистрация: 04.01.2015

Великий Новгород

Сообщений: 34

29.06.2015 в 18:30:42

KoxiC написал : На прямой полярности подрезы тоже можно сделать...

Но... необходимо постараться. Где то в литературе встречал, что на прямой полярности практически не бывает подрезов, а вот на обратной, если сварщик неопытный, подрезы - нормальное явление. Специально пробовал - так и есть.

0
Макс 1
Макс 1
Местный

Регистрация: 21.01.2012

Минск

Сообщений: 519

01.07.2015 в 13:03:08

Микитович написал : Атомы водорода несут в себе отрицательный заряд и поэтому при сварке на постоянном токе прямой полярности стремятся к аноду, которым в данном случае является свариваемый металл. При такой сварке металл насыщается водородом больше, чем при сварке постоянным током обратной полярности, когда свариваемый металл является катодом, и отталкивает атомы водорода. При сварке на переменном токе металл в большей степени насыщается водородом, чем при сварке постоянным током обратной полярности, Это обусловлено тем, что при сварке на переменном токе в момент перехода тока через нулевое значение жидкий металл не защищен действием электрического поля дуги и доступен для растворения в нем атомов водорода.

Зачем же тогда в полуавтоматах используют защитный газ, ведь полуавтоматы варят на постоянке? Идиотская статейка, которыми завален весь интернет.

0
KoxiC
KoxiC
Резидент

Регистрация: 05.05.2012

Ивано-Франковск

Сообщений: 1015

01.07.2015 в 22:31:35

piftts написал : Но... необходимо постараться. Где то в литературе встречал, что на прямой полярности практически не бывает подрезов, а вот на обратной, если сварщик неопытный, подрезы - нормальное явление. Специально пробовал - так и есть.

В начинающих подрезы на любой полярности - тут Вы правы, с практикой и на обратной полярности не будет подрезов... при сварке на обратной полярности основными электродами ванна лучше видна и видно все очень классно... проверено лично

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу