Аватар пользователя
Picpot

Местный

Регистрация: 19.10.2014

Москва

Сообщений: 39

25.05.2015 в 20:24:35

cul8er написал : Ну вот примерно так

Я к тому, что какие-то колеса для этого понадобятся. А это дополнительные затраты, уменьшающие разницу в цене культиватора и мотоблока. Так может проще сразу взять мелкий мотоблок? Имхо.

0
Аватар пользователя
cul8er

Местный

Регистрация: 13.07.2012

Железнодорожный

Сообщений: 62

25.05.2015 в 20:33:02

Picpot написал : Я к тому, что какие-то колеса для этого понадобятся. А это дополнительные затраты, уменьшающие разницу в цене культиватора и мотоблока. Так может проще сразу взять мелкий мотоблок? Имхо.

Так для мотоблока вроде тоже грунтозацепы рекомендованы..Ну а всякое навесное так же + к цене мотоблока.. Кстати может кто совет дать, по размеру грунтозацепов (лучше пошире или повыше и поуже) ?

В пару мест звонил узнавал.. Кротов нет в наличии.. Ну и было одно местечко где цена на него уже от 25.000, там разумеется есть в наличии, но за такие деньги он нам не нужен :)

0
Аватар пользователя
FARA_on

Местный

Регистрация: 07.05.2014

Челябинск

Сообщений: 22

26.05.2015 в 12:20:34

cul8er написал : Ну вот примерно так, и на других подобных видео.. :) Все быстрее чем лопатой (вилами)..

Здесь как раз копает сам оператор весом под 100 кг с небольшой помощью самобеглой лопаты. У меня тоже так получалось, правда из-за меньшего собственного веса пришлось на помощь звать сынулю и он тянул культиватор спереди за веревку. Родители у вас так смогут? Посмотрите лучше что-нибудь типа Салюта. Вроде в авто должен войти.

0
Аватар пользователя
cul8er

Местный

Регистрация: 13.07.2012

Железнодорожный

Сообщений: 62

26.05.2015 в 14:25:55

FARA_on написал : Здесь как раз копает сам оператор весом под 100 кг с небольшой помощью самобеглой лопаты. У меня тоже так получалось, правда из-за меньшего собственного веса пришлось на помощь звать сынулю и он тянул культиватор спереди за веревку. Родители у вас так смогут? Посмотрите лучше что-нибудь типа Салюта. Вроде в авто должен войти.

Салют (Агат) Л6,5 (ГМЗ АГАТ, Гаврилов Ям) , весит 73кг.. т.е. на 20кг больше примерно... в отзывах по другим культиваторам и мотоблокам, вес до 100кг не воспринимается никем :) А так да, вроде бы поменьше и полегче невы, нечто среднее между "кротом" и мб "нева". Другие вариации Салютов в цене за 30.000р переваливают и выбиваются из бюджета.. А кто скажет про надежность этих Салютов?

0
Аватар пользователя
Grom73

Местный

Регистрация: 28.05.2014

Красноярск

Сообщений: 319

26.05.2015 в 14:37:45

cul8er, С таким подходом придется Вам лопатой копать. Идеального и вечного ничего не бывает.

0
Аватар пользователя
cul8er

Местный

Регистрация: 13.07.2012

Железнодорожный

Сообщений: 62

26.05.2015 в 16:19:13

Grom73 написал : cul8er,
С таким подходом придется Вам лопатой копать. Идеального и вечного ничего не бывает.

Каким таким подходом?
Мы вроде бы выяснили, что крот за свои деньги неплох и надежен, получше китайцев. Про неву тоже уяснили, но она по весу и габаритам не подходит (а так же ценой в 40.000р) Крота пока не можем найти в наличии :) Вот следующий вариант к рассмотрению и покупке Салюты.. это нечто среднее между кротом и невой..

0
Аватар пользователя
VASILIY 55

Местный

Регистрация: 20.04.2015

Омск

Сообщений: 102

26.05.2015 в 16:37:32

cul8er написал : А кто скажет про надежность этих Салютов?

Вечного ничего нет. Похоже ищете по принципу : Канарейку за копейку,чтобы пела и не ела. За свой салют100 могу сказать,выбрал исходя из следующих соображений. Официальный Китай,сборка под контролем ФГУП САЛЮТ Недорогой проверенный лифановский мотор. Две скорости вперед и одна назад. На культиваторах только одна вперед,что крайне неудобно. Низкий центр тяжести,в отличие от Невы удобнее в междурядьях с ушастым однорядным окучником. Два ремня вместо одного, намного надежнее. Переключение скоростей на руле (ооочень удобно) Надежный шестеренчатый редуктор. Огромный выбор навесного (гагаринского и всеволожского). Три пары фрез в комплекте. Наличие резиновых колес,можно использовать с тележкой. У большинства культиваторов нет колес в комплекте. Самая низкая цена из всех мотоблоков такого класса. Десять соток земли профрезеровал,нарезал борозды и посадил картошку, буду так же сам окучивать и просить помощи ни у кого не надо.

0
Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

26.05.2015 в 17:04:41

cul8er, для перевозки в багажнике легковушки, даже седана, отлично подходит культиватор типа мастер мк-265 или аналогичные модели MTD ну и им подобные. Нижняя часть культиватора отсоединяется без инструмента, после снятия хомута. Только тросики газа и сцепления отцепить. Я себе такой покупал чтобы в багажнике седана возить. Но есть минус: это относительно малый вес (до 45кг).

У тещи на участке трудится Салют. После своего мастера я за рулем Салюта просто отдыхаю. БОльший вес делает свое дело. Никуда не обегает, не прыгает. Но вот ему конечно простор нужен, его уже на руки не возьмешь, на соседнюю грядку не перенесешь. Маленькие транспортные колесики (как у культиваторов) производитель не предусмотрел, а переобувать каждый раз для переезда фрезы на пневмоколеса... Ну и две скорости вперед + одна назад конечно рулят!

Но наш Салют - это реально с завода ведро болтов. Надо все самостоятельно протянуть, чтобы в процессе работы агрегат не самоуничтожился :(

0
Аватар пользователя
VASILIY 55

Местный

Регистрация: 20.04.2015

Омск

Сообщений: 102

26.05.2015 в 17:13:40

Solovey написал : Но наш Салют - это реально с завода ведро болтов. Надо все самостоятельно протянуть, чтобы в процессе работы агрегат не самоуничтожился

Вы про какой салют? Про 5 или про 100 ? Я на своей сотке только четыре болта на редукторе подтянул,остальные нормально закручены с завода. А на двигателе вообще с завода все до упора затянуто.

0
Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

26.05.2015 в 17:30:26

VASILIY 55 написал : Вы про какой салют? Про 5 или про 100 ?

про пятый. Двигатель B&S вмешательства не требовал. Остальное разваливалось на ходу. (из того что помню - откручивались болты на пневмоколесах), да и тросик газа заедал. Я с ним лично работал всего 2-3 раза, когда приезжал к ним на участок, всех подробностей не знаю.

купили к нему роторную косилку - такой же конструктор.

VASILIY 55 написал : Переключение скоростей на руле (ооочень удобно)

у нашего на корпусе. очень неудобно. Но можно приноровиться ногой переключать.

0
Аватар пользователя
VASILIY 55

Местный

Регистрация: 20.04.2015

Омск

Сообщений: 102

26.05.2015 в 18:16:20

Solovey написал : про пятый.

Завод Агат?

0
Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

26.05.2015 в 19:43:45

VASILIY 55 написал : Завод Агат?

не знаю, теща покупала. я не очень в теме по его истории.

если назовете отличительные признаки то может вспомню

0
Аватар пользователя
cul8er

Местный

Регистрация: 13.07.2012

Железнодорожный

Сообщений: 62

27.05.2015 в 11:23:07

VASILIY 55 написал : Вечного ничего нет. Похоже ищете по принципу : Канарейку за копейку,чтобы пела и не ела. За свой салют100 могу сказать,выбрал исходя из следующих соображений. Официальный Китай,сборка под контролем ФГУП САЛЮТ Недорогой проверенный лифановский мотор.

Вопрос ценообразования совсем в другом. Зачем нам покупать трактор от 50тыс, для его использования два раза в год, на грядках до 7соток и при этом усложненной транспортировкой. Ранее не интересуясь ни ценой, ни устройством данной вещи, я не могу понять какие бренды берут за имя, а какие действительно отрабатывают свои деньги и с которыми не будет проблем в поиске запчасти за 100р, которая парализует вспашку на сезон..Во вторых есть бренды которые подняли цены на свою продукцию до 30% , а есть кто и все 100% накрутил с повышением курса валют и в этом главный вопрос, ответа на который я совсем не знаю. Спасибо Вам за ваши развернутые ответы. Но я не могу понять разве Салют в Китае собирают? Просто на сайтах везде указана страна изготовитель Россия.. (понятное дело что какие то узлы и моторы привозят нам уже в сборе).. Цена 5го и 100го салюта примерно одна.. В чем разница то?) Насколько возможно его разобрать и облегчить, чтобы засунуть в багажник?
Ну и еще главный вопросик, на сколько удобно выполнять смену фрез на колеса (грунтозацепы) при его весе под 100кг, ведь на бок их класть нельзя?

0
Аватар пользователя
Grom73

Местный

Регистрация: 28.05.2014

Красноярск

Сообщений: 319

27.05.2015 в 11:28:22

cul8er, у мтз вес гораздо больше, одной рукой наклоняю набок и меняю колесо. Телосложение у меня отнюдь не богатырское.

0
Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

27.05.2015 в 15:06:49

cul8er написал : Ну и еще главный вопросик, на сколько удобно выполнять смену фрез на колеса (грунтозацепы) при его весе под 100кг, ведь на бок их класть нельзя?

Удобно - это неправильное слово. Удобства в этой процедуре минимум.

Но и сильно сложной ее не назовешь. Хотя все относительно. Вот если эту операцию например 2 раза в день проделать - вроде ненапряжно А если надо раз пять за несколько часов для переездов между грядками на огороде сложной планировки - то вот это уже будет сильно напрягать - для такого огорода нужен культиватор с маленькими транспортными колесами с быстрой активацией последних.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу