Аватар пользователя
Prussia39

Местный

Регистрация: 30.04.2015

Калининград

Сообщений: 176

21.12.2020 в 21:27:17

#6941378

https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fclck.ru%2FS7N8a&post=-47531252_1528&cc_key=

Аватар пользователя
Prussia39

Местный

Регистрация: 30.04.2015

Калининград

Сообщений: 176

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

21.12.2020 в 21:47:31

#6941391

Prussia39, и что?

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

06.07.2021 в 10:45:58

#7003036

Интересно, а есть у клемм ИЭК и подобных производителей, испытания на УФ-стойкость?

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

06.07.2021 в 11:08:16

#7003037

siemens написал: и подобных производителей

Легран, шнайдер, абебе? :popcorn

siemens написал: у клемм ... УФ-стойкость?

У каких именно клемм? Уличных что ли? Я даже погуглил, вы уж уточните, какие вас интересуют. :popcorn

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

06.07.2021 в 19:52:26

#7003173

siemens написал: Интересно, а есть у клемм ИЭК и подобных производителей, испытания на УФ-стойкость?

siemens, А что, оные клеммы стоят на улице без зонта? И, о чём конкретно речь - о рассыпающемся под действием ультрафиолета металле? Или, таки, о пластике? Собственно, клеммы ( с пластиком или без оного) весьма редко устанавливают на улицах открыто для УФ. Всё как-то чаще в шкафах-ящиках-боксах и в прочих "коробочках". Где они избавлены от ультрафиолета. Так что, описываемой "проблемы", пока, как-бы, не наблюдается.

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

07.07.2021 в 09:53:19

#7003296

zvezdopad написал:

siemens написал: Интересно, а есть у клемм ИЭК и подобных производителей, испытания на УФ-стойкость?

siemens, А что, оные клеммы стоят на улице без зонта? И, о чём конкретно речь - о рассыпающемся под действием ультрафиолета металле? Или, таки, о пластике? Собственно, клеммы ( с пластиком или без оного) весьма редко устанавливают на улицах открыто для УФ. Всё как-то чаще в шкафах-ящиках-боксах и в прочих "коробочках". Где они избавлены от ультрафиолета. Так что, описываемой "проблемы", пока, как-бы, не наблюдается.

zvezdopad, У меня есть претендент на аналогичное "качество" ИЭК - клеммы Klemsan (Турция). Были установлены в отапливаемом помещении пластиковом шкафу DKC с прозрачной дверцей, прямого солнечного света не было. Срок эксплуатации 4-5 лет.

Хочу понять причину - клеммы г@вно или даже отраженное УФ-излучение может привести к деградации пластика.

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

07.07.2021 в 09:57:13

#7003298

Radio написал:

siemens написал: и подобных производителей

Легран, шнайдер, абебе? :popcorn

siemens написал: у клемм ... УФ-стойкость?

У каких именно клемм? Уличных что ли? Я даже погуглил, вы уж уточните, какие вас интересуют. :popcorn

Radio, Добрый совет - вам бы перестать использовать только ту часть мозга, которая отвечает за ёрничество и сарказм. Головой надо пользоваться целиком, иначе прочие навыки атрофируются.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

07.07.2021 в 10:06:58

#7003301

siemens, а вам было бы здорово уже научиться формулировать вопросы так, чтобы они не вызывали желание использовать сарказм. "Клеммы" — ляпнул и ушел. Какие клеммы, что с ними не так, причем тут иек — всё приходится тащить клещами с третьего раза. А ведь давно вроде не ребенок, детский садик позади. Во всяком случае, по виду.

Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

07.07.2021 в 11:30:59

#7003322

siemens, не подскажете, откуда в закрытом отапливаемом помещении мог в принципе взяться ультрафиолет?

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

07.07.2021 в 18:19:17

#7003407

siemens написал: У меня есть претендент на аналогичное "качество" ИЭК - клеммы Klemsan (Турция)

Аналогичное чему? Брендам Сименс, Легран? Бред. Не читайте за завтраком советских газет.

siemens написал: Хочу понять причину - клеммы г@вно или даже отраженное УФ-излучение может привести к деградации пластика.

Тут и понимать нечего - деградация не клемм, а пластика. Разницу очучаете? А деградация пластика не результат воздействия УФ излучения, а результат говённого пластика. Разлагающегося только под влиянием времени. Да-да-да, такое тоже, к сожалению, бывает. И чаще, чем хотелось-бы. Не стоит грешить на вульгарный УФ, когда есть более прозаические причины.

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

07.07.2021 в 18:22:13

#7003408

Radio написал: "Клеммы" — ляпнул и ушел. Какие клеммы, что с ними не так

Я вообще, впервые слышу, что-бы на медные сплавы воздействовал ультрафиолет. Клеммы, ведь, обычно из медных сплавов? Что за фантастика - разрушение меди от УФ? Бред сивой кобылки.

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

07.07.2021 в 18:23:54

#7003409

СтранникXXI написал: siemens, не подскажете, откуда в закрытом отапливаемом помещении мог в принципе взяться ультрафиолет?

СтранникXXI, Да, его читать невозможно. Либо очень далеко не русский, либо неграмотен по самые небалуйся. Как вообще, умудряется формулировать свои мысли?

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

07.07.2021 в 21:39:37

#7003456

СтранникXXI написал: siemens, не подскажете, откуда в закрытом отапливаемом помещении мог в принципе взяться ультрафиолет?

СтранникXXI, Что такое окна не знаете? Погуглите, выгладит примерно так:

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

07.07.2021 в 21:41:03

#7003457

zvezdopad написал:

Radio написал: "Клеммы" — ляпнул и ушел. Какие клеммы, что с ними не так

Я вообще, впервые слышу, что-бы на медные сплавы воздействовал ультрафиолет. Клеммы, ведь, обычно из медных сплавов? Что за фантастика - разрушение меди от УФ? Бред сивой кобылки.

zvezdopad,

zvezdopad написал:

Radio написал: "Клеммы" — ляпнул и ушел. Какие клеммы, что с ними не так

Я вообще, впервые слышу, что-бы на медные сплавы воздействовал ультрафиолет. Клеммы, ведь, обычно из медных сплавов? Что за фантастика - разрушение меди от УФ? Бред сивой кобылки.

Даже комментировать не буду - тупее еще не видел. Без обид.

Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

08.07.2021 в 00:00:04

#7003495

siemens написал: У меня есть претендент на аналогичное "качество" ИЭК - клеммы Klemsan (Турция). Были установлены в отапливаемом помещении пластиковом шкафу DKC с прозрачной дверцей, прямого солнечного света не было. Срок эксплуатации 4-5 лет.

вот и создавайте тему про klemsan нефиг иек портить :) зы. пластику клемм явно не хватило влаги в шкафу (боксе) от ДКС вот он и сдох

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

08.07.2021 в 00:22:27

#7003501

siemens написал:

СтранникXXI написал: siemens, не подскажете, откуда в закрытом отапливаемом помещении мог в принципе взяться ультрафиолет?

СтранникXXI, Что такое окна не знаете? Погуглите, выгладит примерно так:

siemens, и много ультоафиолета попадает через окно, особенно, в закрытый щит?

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

08.07.2021 в 09:19:48

#7003549

siemens написал: есть претендент на аналогичное "качество" ИЭК - клеммы Klemsan (Турция). Были установлены в отапливаемом помещении пластиковом шкафу DKC с прозрачной дверцей, прямого солнечного света не было. Срок эксплуатации 4-5 лет. Хочу понять причину - клеммы г@вно или даже отраженное УФ-излучение может привести к деградации пластика.

ЛИКБЕЗ: Полиамид 66 из которого изготовлен корпус данного клеммного соединения не подвержен действию УФ-излучения (солнечного спектра). Любые непрозрачные пластики, которые подвержены действию УФ (например, неугленаполненный ПВХ, полистирол или полипропилен) при этом меняют цвет или фактуру поверхности. Никаких следов выгорания на вашей фото - не заметно. Старение Полиамида 66 это десятки лет. Пластификаторов в производстве таких изделий не используется. Стеклонаполнение – только увеличивает срок службы.

Причиной выхода из стоя указанного клеммника может быть производственный брак или избыточное механическое воздействие. Остальное - лирика.

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

08.07.2021 в 09:44:22

#7003553

siemens написал: Даже комментировать не буду - тупее еще не видел. Без обид.

Так ведь, сей бред написали именно вы, любезный?! Вот здесь -

siemens написал: У меня есть претендент на аналогичное "качество" ИЭК - клеммы Klemsan (Турция)

siemens написал: Хочу понять причину - клеммы г@вно или даже отраженное УФ-излучение может привести к деградации

Это кто написал - Пушкин? А насчёт окна повторю вопрос - у вас клеммные колодки стоят прямо на стене напротив окна? У меня оные колодки стоят в боксе в коридоре и в шкафах санузлов, где солнечного света не было - НИКОГДА. Настоятельно рекомендую вам, любезный подучиться. И уж всяко перестать тужиться в попытках высосать из пальца всевозможные и невозможные грехи клеммных колодок.

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

08.07.2021 в 09:46:14

#7003554

AKI, Дубиной, дубиной - знаний , троликов этих !)))

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

08.07.2021 в 09:50:53

#7003555

dokar, Самое смешное, что сей персонаж мнит себя Мастером. У него даже (судя по профилю) есть какой-то там канал. Забавно, кто его смотрит, когда он едва связывает более-менее удобоваримые фразы, а о некоторых вещах и представления не имеет? Знать, нынче такие вот каналы пошли, для тупых, неграмотных и непритязательных зрителей.

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

08.07.2021 в 10:12:26

#7003564

AKI написал:

siemens написал: есть претендент на аналогичное "качество" ИЭК - клеммы Klemsan (Турция). Были установлены в отапливаемом помещении пластиковом шкафу DKC с прозрачной дверцей, прямого солнечного света не было. Срок эксплуатации 4-5 лет. Хочу понять причину - клеммы г@вно или даже отраженное УФ-излучение может привести к деградации пластика.

ЛИКБЕЗ: Полиамид 66 из которого изготовлен корпус данного клеммного соединения не подвержен действию УФ-излучения (солнечного спектра). Любые непрозрачные пластики, которые подвержены действию УФ (например, неугленаполненный ПВХ, полистирол или полипропилен) при этом меняют цвет или фактуру поверхности. Никаких следов выгорания на вашей фото - не заметно. Старение Полиамида 66 это десятки лет. Пластификаторов в производстве таких изделий не используется. Стеклонаполнение – только увеличивает срок службы.

Причиной выхода из стоя указанного клеммника может быть производственный брак или избыточное механическое воздействие. Остальное - лирика.

AKI, Спасибо за участие, но как я понял PA 66 тоже разный и факт цифр 66 не гарантирует УФ-стойкость.

Нашел описание на клеммы Klemsan. Получается бракодельничает Klemsan: "Клеммы Klemsan изготовлены из высококачественных материалов. Изоляционные, зажимные и токоведущие материалы подвергаются жесткому контролю качества во время производства в соответствии с мировыми" стандартами. Пружины и винты оцинкованы и не подвержены коррозии. Токопроводящие шины изготовлены из электротехнической меди со специальным покрытием, обеспечивающим очень низкое сопротивление. Изолирующим материалом является полиамид 6.6, ко- торый используется ведущими изготовителями клемм. Этот материал обладает хорошими механическими качествами, гибкостью, пластичностью и термостойко- стью. Температурный диапазон полиамида 6.6 от –60 до +120 ℃. Также он устойчив к ультрафиолетовому воздействию и не подвержен старению. Возможно использование в условиях как крайнего севера, так и тропического климата. Является самозатухающим."

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

08.07.2021 в 10:20:00

#7003567

siemens написал: Получается бракодельничает Klemsan

Я че-то думаю, что дело не в клемсане :)

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

08.07.2021 в 10:41:39

#7003578

Radio написал:

siemens написал: Получается бракодельничает Klemsan

Я че-то думаю, что дело не в клемсане :)

Radio, Наверное, дело во взрыве нейтронной звезды в созвездии Стрельца или в темной материи? Очередной раз написали бессмысленное и ненужное сообщение. Зачем?

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

08.07.2021 в 10:55:51

#7003585

siemens написал: как я понял PA 66 тоже разный и факт цифр 66 не гарантирует УФ-стойкость.

Все полиамиды достаточно устойчивы к УФ. Цифры тут ни при чем. 66-й достаточно древний и недорогой материал. Производится и используется массово. Про "разрушающий" УФ - забудьте.

Если уж на что и обратить внимание, так это ухудшение механических свойст при нагреве и высокий коэффициент теплового расширения. В той или иной степени у любого полиамида. Отчасти помогает стеклонаполнение, но одновременно снижает прочность на излом. Смесь могли неравномерно перемещать перед отливкой. Случается у любого производителя. Это если не перетянули сами.

Делать из этого вселенскую проблему - недостойно любого белого супремасиста (читай: думающего человека с первичными половыми признаками мужского пола). Ибо даже девушки не истерят, когда их колготки из полиамидного волокна рвутся от механического воздействия. Разумеется, если они сами за что зацепились :)

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

08.07.2021 в 10:56:38

#7003586

siemens написал: как я понял PA 66 тоже разный и факт цифр 66 не гарантирует УФ-стойкость.

Все полиамиды достаточно устойчивы к УФ. Цифры тут ни при чем. 66-й достаточно древний и недорогой материал. Производится и используется массово. Про "разрушающий" УФ - забудьте.

Если уж на что и обратить внимание, так это ухудшение механических свойст при нагреве и высокий коэффициент теплового расширения. В той или иной степени у любого полиамида. Отчасти помогает стеклонаполнение, но одновременно снижает прочность на излом. Смесь могли неравномерно перемещать перед отливкой. Случается у любого производителя. Это если не перетянули сами.

Делать из этого вселенскую проблему - недостойно любого белого супрематиста (читай: думающего человека с первичными половыми признаками мужского пола). Ибо даже девушки не истерят, когда их колготки из полиамидного волокна рвутся от механического воздействия. Разумеется, если они сами за что зацепились :)

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

08.07.2021 в 11:10:36

#7003588

siemens написал: Очередной раз написали бессмысленное и ненужное сообщение. Зачем?

Что же в нём бессмысленного? Всем умным людям понятно, что дело не тут в звезде. Рукожопо зажали в клемму толстую жесткую жилу с хорошим отпружинивающим эффектом - вот и результат. Вполне закономерный. :popcorn А может просто золотыми руками при затяжке... ;)

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

08.07.2021 в 11:11:09

#7003589

AKI написал:

siemens написал: как я понял PA 66 тоже разный и факт цифр 66 не гарантирует УФ-стойкость.

Все полиамиды достаточно устойчивы к УФ. Цифры тут ни при чем. 66-й достаточно древний и недорогой материал. Производится и используется массово. Про "разрушающий" УФ - забудьте.

Если уж на что и обратить внимание, так это ухудшение механических свойст при нагреве и высокий коэффициент теплового расширения. В той или иной степени у любого полиамида. Отчасти помогает стеклонаполнение, но одновременно снижает прочность на излом. Смесь могли неравномерно перемещать перед отливкой. Случается у любого производителя. Это если не перетянули сами.

Делать из этого вселенскую проблему - недостойно любого белого супремасиста (читай: думающего человека с первичными половыми признаками мужского пола). Ибо даже девушки не истерят, когда их колготки из полиамидного волокна рвутся от механического воздействия. Разумеется, если они сами за что зацепились :)

AKI, Производитель который "Смесь могли неравномерно перемещать перед отливкой." - плохой производитель, мы такое использовать не будем.

AKI написал: Делать из этого вселенскую проблему - недостойно любого белого супрематиста (читай: думающего человека с первичными половыми признаками мужского пола). Ибо даже девушки не истерят, когда их колготки из полиамидного волокна рвутся от механического воздействия. Разумеется, если они сами за что зацепились :)

На форуме, похоже, остались одни писатели, у которых свободного времени много, а работы мало.

Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

08.07.2021 в 11:15:25

#7003590

siemens написал: На форуме, похоже, остались одни писатели, у которых свободного времени много, а работы мало.

И которые задают дебильные вопросы, не стоящие выеденого яйца. ;)

Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

08.07.2021 в 11:15:43

#7003591

Radio написал:

siemens написал: Очередной раз написали бессмысленное и ненужное сообщение. Зачем?

Что же в нём бессмысленного? Всем умным людям понятно, что дело не тут в звезде. Рукожопо зажали в клемму толстую жесткую жилу с хорошим отпружинивающим эффектом - вот и результат. Вполне закономерный. :popcorn А может просто золотыми руками при затяжке... ;)

Radio, Можете же конкретику писать, иногда. Молодец!

Эти клеммы 4мм2 сечением, были подключены многопроволочные провода сечением 1.5мм2.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу