27.11.2006 в 23:51:30
В новостройке чугунные фановые трубы покрашены битумным лаком. Покрашены были кое-как, так что местами лак, местами ржавчина - вперемежку. Лак этот можно либо счистить в какой-то мере, либо смывать растворителем, чем я и занимался пару часов - так до конца и не отмыл - килограмм тряпок и бутылка растворителя ушли.
Этот лак еще продают? Я так и не нашел его пока, нигде нет. Чем покрасить фановую если лак не будет найден и почему все-таки фановые трубы традиционно красят битумным лаком? Потому что дешево? Или же он обладает какими-нибудь замечательными свойствами?
28.11.2006 в 00:14:03
Да везде полно, БТ-577 называется, Новбытхим , Анлес, Котовск делают.
У битумного лака несколько достоинств - сохнет быстро, дешев, устойчив к атмосферным воздействиям, хорошо защищает от воды. Если битумный лак не подходит по эстетическим соображениям, то можно покрасить алкидной эмалью. Когда-то, лет 8 назад, сделав ремонт на кухне понял, что вид черной чугунной фанины из-под раковины мне не нравится. Поэтому ободрал кордщеткой что смог, покрасил ГФ-021 и сверху какой-то салатной эмалью ПФ-115. Через ГФ битум в виде пятен проступил, а через 2 слоя краски уже не прошел. Пока нормально...вид радует.
29.11.2006 в 00:26:31
Спасибо, Нашел как раз тот про который пишите. Вопрос решен ,а то прошлый раз мне продавцы (не помню где) пели, что больше не выпускается. Вид не смущает - все равно не видно будет, главное чтобы не ржавая была.
25.02.2025 в 19:20:12
Всем доброго дня! Чугунный стояк, полувековой, наверное, истории,- покрытый битумным лаком не весть когда возникла задача "облагородить" до капремонта и замены на пластик. Сама фанина зашита в шкаф, эстетика не особо важна. Зачистил отслаивающийся кузбаслак, протёр бензином, покрыл латексной грунтовкой, что попалась под руку... Про плановый капремонт ЖК до сих пор забыла, а латексная грунтовка на чугуне держится на удивление прекрасно 4 года уже, чего никак не ожидал.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу