Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#274532

Доброго времени суток. Расскажите, пожалуйста, чем закончилась история с детскими автомобильными креслами, когда закон вступает и в силу, где можно почитать про этот очередной маразм нашего правительства.
Спасибо

маразм или нет - дело личное

мои дети ездят с рождения всегда в детский креслах
жизнь она одноразовая

А что у вас за машина, если не секрет. Какими креслами пользуетесь?

В принципе, с 1 января 2007 г. правила должны вступить в силу, если "добрые" депутаты опять не продлят отсрочку. Единственно, по-моему, они несколько погорячились с детьми до 12 лет - может оно и правильно с точки зрения возрастной анатомии-физиологии, но не каждый подросток согласится ехать в кресле, которое "детское". (У меня, правда, опять "левые" вопросы появляются: как быть, если едешь в чужой машине или в такси?)

А для малыша кресло лучше купить, имхо. Очень удобные кресла-переноски. В нём, пока дитё мелкое, можно и в поликлинику, да и просто дома можно дитё, например, на кухню с собой брать.
Лишь бы дочке Вашей понравилось там находиться

Спасибо EZhik/ С такси всё просто, оно относится к общественному транспорту и наличие в нём сиденья не требуется, у нас же в стране общественный транспорт в ДТП не попадает. Понапрягал инет и узнал, что типа нужно использовать либо кресла, либо спец приспособления для возможности использования штатных ремней, т.е подушки.
Но много вопросов, такие как: Как ГИБДД будут определять вес и возраст ребёнка?
Что делать, если вас попросят друзья с ребёнком подвести их до дома, метнётесь в магазин за креслом? И самый для меня насущный, как заставить дочу лежать в кресле 2-4 часа, пока тычусь по пробкам к родителям?
Но кресло всёравно куплю, на зло Гаишникам, а уж с дочей придётся договариваться.
Ну а текст закона, так и не нашёл.

Это постановление правительства РФ об изменении ПДД:

(Смотрите п.1. 25)

belkin написал :
как заставить дочу лежать в кресле 2-4 часа, пока тычусь по пробкам к родителям?

Ну пока она совсем маленькая - спать будет, заодно и привыкнет

сейчас Мацдо3

возраст какой?

первый стул я и не помню фирму, давно было
разбили стекло, украли
купили следующее по размеру Макси-кози

для младшей первое было Чико Синтезис, следющее по размеру то же Чико, но оказались не очень удобные ремни/застежки
средняя дочь (6лет)ездит с подставкой под попу
кусок пенопласта, обтянутый тканью
но и стоит недорого, можно наверное и самому сделать
старшая (11) без всего

с возврастом мне тоже совсем непонятна логика
важен прежде все рост - что-бы ремень правильно лежал на плече, а не на шее

прежде чем вводить обязаловку, депутаты поинтересовались бы: есть ли кресла производства России? я не видел. пропаганда, однако. и что есть "детское автомобильное кресло"? табурет на лямках тоже подходит?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

По моему, это очередное мертвое правило, типа разговора по мобилке.
Кто нибудь видел детские кресла для взрослых детей?
Мой пятилетний в зимней одежде уже не помещается в обычное детское кресло (то что для детей до 15кг).
Представляете кресло для шестиклассника? А ведь бывают дети с ожирением. Кроме габаритов и вес будет как у взрослого человека и стандартная конструкция крепления детского кресла тут никак не подходит.

Ps. По ПДД детей до 12 лет нельзя возить на переднем сидении (причем детское кресло это правило не отменяет). Так вот, за 5 лет ни один гаец даже не заинтересовался почему ребенок на переднем сидении.

Мне тоже кажется, что депутаты просто плохо представляют себе, как выглядят дети 12 лет. Скорее всего, взяли европейские нормы - и всё.

Radj написал :
По ПДД детей до 12 лет нельзя возить на переднем сидении (причем детское кресло это правило не отменяет).

В новых ПДД:

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Radj написал :
По ПДД детей до 12 лет нельзя возить на переднем сидении

Ну коли головы нет - пусть хоть ПДД будут.
Сколько раз наблюдал счастливые семейства - отец за рулем, мать на переднем сиденье, ребенок у нее на руках, никто не пристегнут...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Serg написал :
Ну коли головы нет - пусть хоть ПДД будут.

ПДД как-то тоже мало заметно. Пристегнутых водителей меньшинство, а уж пассажиров и подавно.
Все-таки от головы надо двигаться.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

В вот вопрос - а если машина не оборудована задними ремнями безопасности ?
Как мне сына 6 лет возить ?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

zv написал :
вот вопрос - а если машина не оборудована задними ремнями безопасности ?

По ПДД нет запретов на провоз детей без детских кресел если нет ремней безопасности.
Ну если заботит аспект безопасности, а не права, то ставить детское кресло на необорудованных ремнями безопасности местах, так же ни кто не запрещает (хотя становится непонятным как это кресло надежно крепить).

zv написал :
В вот вопрос - а если машина не оборудована задними ремнями безопасности ?
Как мне сына 6 лет возить ?

Оборудовать машину задними ремнями безопасности.

Radj написал :
По ПДД нет запретов на провоз детей без детских кресел если нет ремней безопасности.

Что серьезно?
Т.е. либо кресло если есть ремни, либо пущай вообще просто так едет???
Мне это кажется маразмом.

Как впрочем и возраст 12 лет в правилах тоже вызывает сомнения.
Да и вводить такие правила надо поэтапно.
ИМХО

PS. Мой деть (2года) ездит с младенчества в кресле и не из-за ПДД. Сейчас уже перебрался на заднее сидение. Ремней там не было - установить не проблема. У нас кресло крепится на ремни.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

"Оборудовать машину задними ремнями безопасности." - не все так просто ! Не помню точной формулировки , но не имею я права вносить изменения в конструкцию автомобиля. В конце концов , у кого-то руки "не так заточены" - и закрепит он эти ремни на пару мелких саморезов к обшивке салона , а толку ?

EZhik написал :
В новых ПДД:

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Давеча про Валуева передачу смотрел. В 6-м классе (12 лет) его рост был 188 см. :-)

Сулейман написал :
Давеча про Валуева передачу смотрел. В 6-м классе (12 лет) его рост был 188 см.

Так и я о том же:

EZhik написал :
Мне тоже кажется, что депутаты просто плохо представляют себе, как выглядят дети 12 лет. Скорее всего, взяли европейские нормы - и всё.

Даже необязательно быть Валуевым. У меня в пятом-шестом классе (11-12 лет)встречаются "акселераточки" ростом 165 см и веса соответствующего. В какое детское кресло их можно запихнуть? Одно обнадёживает, гаишникам вряд ли в голову придёт, что этому "ребятёночку" всего двенадцать. Лишь бы не заставляли свидетельство о рождении показывать.

Интересно, фраза «предусмотренных конструкцией транспортного средства» относится , только к ремням или ко всем удерживающим устройствам. Советские машины не предусматривают специальных устройств для крепления данных кресел, как быть с этим?

Я долго смотрел в магазине на кресла, но не совсем понял как такое счастье будет крепится к сиденью, поскольку некоторые сиденья не имеют собственных ремней. Потом вопрос, а если двое детей и больше, то два кресла ставить итд? А смогу я закрепить три сзади?
Когда ввели правила, наблюдал отличную картину, когда водитель сказал инспектору, что ребенку уже типа 12. на что инспектор потребовал документы на ребенка, тот его послал подальше, поскольку по закону их можно не возить и в конце концов отпустил.

Я не против сидений, только за, но мне старшего ребенка крайне тяжело заставить ехать в кресле. С уважением

zv написал :
В конце концов , у кого-то руки "не так заточены" - и закрепит он эти ремни на пару мелких саморезов к обшивке салона , а толку ?

А не надо самому их крепить, для этого автосервисы существуют

vadim134 написал :
Потом вопрос, а если двое детей и больше, то два кресла ставить итд? А смогу я закрепить три сзади?

Если не можете три сзади закрепить значит надо менять машину или ездить на общественном транспорте.

vadim134 написал :
Я не против сидений, только за, но мне старшего ребенка крайне тяжело заставить ехать в кресле.

А если он зимой откажется надевать куртку Вы его отпустите в футболке?

vadim134 написал :
но мне старшего ребенка крайне тяжело заставить ехать в кресле.

А почему все зациклились на креслах?

EZhik написал :
с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности,

Здесь конкретно про кресла ни слова.
Помимо кресел еще есть и специальные приспособы, которые цепляются на ремни.
Это тоже что-то типа ремней, но их задача правильно позиционировать штатные ремни на теле ребенка.
Где-то даже картинка этой ерунды была

Вот, нашел одно - не совсем кресло.
"Бустер" - таких и три на заднем сиденьи поместится:

средняя (6лет) ездит типа вот с такой подставкой, пристегивается штатными ремнями

кусок пенопласта обтянутый тканью

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Цунами написал :
А не надо самому их крепить, для этого автосервисы существуют

Какие сервисы если для большинства кресел единственный предусмотренный метод крепления - это пристегивание ремнем безопасности? Если что-то свое мудрить, то это уже будет неправильная эксплуатация кресла.

Бустеры наверное выход. Особенно для провозки подросшего ребенка на переднем сидении.

2Radj Сервисы для того чтобы установить отсутствующие ремни безопасности , а ими уже крепить кресло

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Цунами написал :
Сервисы для того чтобы установить отсутствующие ремни безопасности

По моему, если конструкцией предусмотрено, то ремни уже есть, а если не предусмотренно, то ни один сервис не будет согласовывать установку не предусмотренных ремней с производителем.
В результате, это внесение изменений в конструкцию автомобиля на свой риск.

Кстати, что это за легковая машина где нет ремней на заднем ряду?

2Radj Волга.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

"Кстати, что это за легковая машина где нет ремней на заднем ряду?"
Вот , блин "темные" люди )) Не видели машин без задних ремней безопасности ? Да , полно. Отечественный автопром года до 85 где-то. Хотя вот у меня шестерка 94 года без ремней