Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#5788120

Инженер написал:
Да нееет. Виноваты те кто ей регулярно прикрывается.

Ничто не возникает на голом месте, всегда есть какая-то предистория.

Инженер написал:
Когда все такие благосные да правильные "верующие" поступают куда как мерзостнее чем средний обыватель-атеист.

Он поступает так же мерзко, но только не задумывается об этом. Вот открыл утром Яндекс и прочитал:
Думаете это хорошо? Это часть страусиной политики. Детей перестанут бросать? Нет, не перестанут. Но будут бросать их на помойках и в кустах.

Инженер написал:
Пользуясь случаем озвучу свой "универсальный совет" для тех кто не хочет долго читать, глубоко вникать а хочет не парясь брать нормальный/хороший инструмент.

Не бывает универсальных советов. И макита с бошем давным давно уже не та, какая была 10 лет назад.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Fёdor написал:
Но, справедливости ради, нужно заметить, что иногда бывает завышена цена и иногда, все-таки, бывают "косяки". Лазерные ротационные уровни иногда бывают с браком

Завышенная цена... По мне так лучше переплатить "за имя " чуток или не совсем чуток. Чем заплатить хорошие деньги за кусок "овна" О браке не обладаю статистикой. Лишь отзывами на форумах , инет магазинах итд. На БОШ они практически отсуствуют...
На сколько завышена цена на хороший инструмент нам не узнать никогда. Нет эталона с чем сравнивать и по каким критериям.. Да и не столь важно. Слишком гнут цену - купил не Боша а Девалт, не Девалт так Макиту итд...

Олень Делон написал:
Универсальная и самая ходовая фраза наших чудо-сервисменов, которой они прикрывают свою некомпетентность, лень и природную тупость.

Дело не в этом. Это ваши эмоции в связи со свинским отношением к вам как к потребителю.
Это жадность и "политика партии". Когда начальство не желает терять деньги, портить показатели итд и отдает распоряжения подчиненным под любыми предлогами не признавать рекламации обоснованными, гарантийными. И соответственно не нести расходы на устранение брака, а получать с него(брака) прибыль отремонтировать свой брак за деньги потребителя при этом еще впихнуть ему что нибудь в чек типа "чистка" да еще попытаться продать ему мешок расходников...Ну и конечно же при этом не разозлить потребителя а заставить его боготворить вашу фирму.

Serg написал:
В них кроется дьявол. Великие дела начинаются с мелочей. Или Вам подавай возрожденную отрасль? Но тоже скажете - мелочи

Любой самый длинный путь начинается с первого шага. Китайская кстати мудрость...
Но шаг за четверть века -учитывая темпы прогресса - это даже не топтание на месте , это регресс...
К тому же Татарстан -это одна из самых "красивых картинок" в нашей стране, а многие другие регионы удручают своей разрухой...

Serg написал:
Нет никакой разницы, синий, зеленый... законы развития и функционирования одни и те же.

Если судить по результатам не вникая в подробности (а именно так и делает потребитель , да и вообще важен результат) то синий Бош работает, а зеленый существует что бы его продавать...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Serg написал:
Он поступает так же мерзко, но только не задумывается об этом. :

он хуже, ибо задумываясь над этим принял сторону отнюдь не "добра".

Serg написал:
Не бывает универсальных советов. И макита с бошем давным давно уже не та, какая была 10 лет назад.

Не начинайте Десять лет назад говорили тоже самое Cлово в слово))) Причем не редко те кто позарился на дешевый перфоратор у цыган на вокзале))
А Макита как была самым востребованным инструментом (особенно у тех кто им зарабатывает на хлеб) так и осталась.

Fёdor написал:
Пусть неудобно, шумно, где-тоопасно - но инструментом можно выполнить работу. Правда, стоят они на уровне Макиты-Деволта и поэтому нет смысла их покупать.

Вот и я о том же...Чуть доплати..или доплати два раза по чуть чуть...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Serg написал:
Серьезно? О чем тогда Вы говорите тут?...

Вы не внимательно меня читали? Или быть может вы обладаете ей? (При чем речь не о ИС).

Serg написал:
Ну и почитайте отзывы по этим машинкам конкретно, Вы тут давно не были.

прочту, спасибо за "наводку".
Однако моя осведомленность о этих моделях не изменит картины в целом:

Инженер написал:
А Макита как была самым востребованным инструментом (особенно у тех кто им зарабатывает на хлеб) так и осталась

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Инженер написал:
Вот и я о том же...Чуть доплати..или доплати два раза по чуть чуть...

Извиняюсь за оффтоп...
Буквально неделю назад покупал лазерный уровень. Читал-читал, решил брать ADA. Ну прям все от него без ума. И стоит на 6000 рублей дешевле Хилти. Для меня это много. (Деволта в наличии в РФ не нашел). И тут, слава богу, товарищ из Лазерприбора сообщил, что это китайское кустарное барахло, которое продвигает на рынок под своим брендом ADA Лазерприбор. Говорит, при транспортировке из строя выходит каждый десятый. Стекла и провода внутри заляпаны глюганом. В общем, пронесло. Фуф... Уже совершенно спокойно достал из копилки еще 6000 рублей и купил Хилти.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Fёdor написал:
Уже совершенно спокойно достал из копилки еще 6000 рублей и купил Хилти.

Я к подобным затратам отношусь философски:
"заплатил один раз и забыл про эти деньги, а вещь служит, служит и служит выполняя свое назначение и принося удовольствие. И не заставляет сожалеть о потраченных деньгах."

Ну правда. Кто нибудь вспоминает те деньги что потратил лет шесть назад на перфоратор который верой и правдой прослужит как минимум еще столько же?
Я вон года три назад в период для меня безденежный под напрягся и купил Мобильную Баню))) Уже не помню про то как это подкосило семейный бюджет. Кроме того вещь вовсе не предмет первой необходимости однако много лет получаю незабываемой удовольствие от банных процедур круглый год в живописных уголках нашей страны в компании прекрасных Русалочек

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Инженер написал:
А Макита как была самым востребованным инструментом (особенно у тех кто им зарабатывает на хлеб) так и осталась

Давно уже нет. Объемы продаж упали, не зря в офисе представительства крупные перемены. Бош обогнал ее по продажам, увеличив почти вдвое свою долю на рынке России за годы кризиса.

Инженер написал:
Или быть может вы обладаете ей?

Общая тенденция простая - если брак превышает 1,5% от объема выпуска - предпринимаются технические действия, по изменению/модификации конструкции.

Fёdor написал:
Ну прям все от него без ума.

Это выбор, чтобы быть в тренде? Ну о чем мы тогда говорим, если измерительную технику выбирают не по параметрам, а по модно/не модно?

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Serg написал:
Давно уже нет. Объемы продаж упали, не зря в офисе представительства крупные перемены. Бош обогнал ее по продажам, увеличив почти вдвое свою долю на рынке России за годы кризиса.

Возможно и так. Сужу по иснтрументу которым пользуются отделочники в моем городе и там где я бываю (я постоянно передвигаюсь по стране). Многие отделочники из моего окружения. Всегда слушаю что они говорят об инструменте.
В моем "мире" ситуация пока прежняя. Но в любом случае не столь важно кто Бош или Макита вырвался в данном году "на пол корпуса вперед". Суть в том что лидерство не за китайнебрендами (пусть и с наклейками российских и не российских брендов) , а за теми БРЕНДАМИ чье качество "уже не то"
Выросла доля пирога у Боша за чей счет? Не за счет Макиты же? Точнее не только за ее счет?

Serg написал:
Общая тенденция простая - если брак превышает 1,5% от объема выпуска - предпринимаются технические действия, по изменению/модификации конструкции.

Да? Вот тут позвольте бросить вам в огород булыжник размером с Фудзияму.
Вы уже сняли с производства УШМ-150/1300? Брак 100 процентный. Точнее не брак а ущербная конструкция. Речь о закусывании диска и поломках фиксатора при попытке его ликвидировать. На всех экземплярах. А заодно напомните сколько лет этой модели.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Инженер написал:
Вы уже сняли с производства УШМ-150/1300?

Нет конечно.

Инженер написал:
Брак 100 процентный. Точнее не брак а ущербная конструкция. Речь о закусывании диска и поломках фиксатора при попытке его ликвидировать. На всех экземплярах.

Это не брак, а неправильная эксплуатация. Закусывание круга (давайте будем точны в терминах) происходит при заклинивании его
в пропиле, а это уже ошибка оператора машины. И не всегда, а только когда не подложена картонная шайба под гайку.

А поломка фиксатора происходит когда делаются попытки отвернуть гайку, удлиняя спецключ с помощью трубы или используя вместо ключа шведку.

И вообще эта ситуация отнюдь не 100%, и не свойственна только этой УШМ, а свойственна всем УШМ в целом.

Кстати, ИНТЕРСКОЛ думает, как улучшить условия эксплуатации нашего инструмента, упростить ее. Поэтому мы сделали новую зажимную гайку, которая исключает саму возможность закусывания диска, во-первых она не требует спецключа, во вторых при ее использовании закусывание невозможно в принципе, потому что сама гайка крутится относительно прижимной шайбы. Прилагаю фото изделия.

Serg написал:
Прилагаю фото изделия.

У какого то производителя я это уже видел...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

maximus написал:
У какого то производителя я это уже видел...

Я не написал, что разработали, я написал, что сделали.

Serg написал:
Я не написал, что разработали, я написал, что сделали.

Или у Китайцев заказали ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

maximus написал:
Или у Китайцев заказали ??

Максимус, не понял... А разве Интерскол - это не китайский инструмент? Просветите, пожалуйста. Я как-то давно этим не интересовался. Когда-то читал, что у ИС есть несколько заводов, где производится 5% продукции, а остальное - это китайские изделия, разработанные китайскими инженерами, созданные на китайских заводах, но по просьбе ИС пластик черно-серый и наклейка "Интерскол". Я не прав?

Вот директора Элтеча (Верта) честно пишут в интервью, мол, ищем в Китае заводы, где дешево, но неплохо, и заказываем их продукцию с нашей символикой. Получше - пишем Элтечь, похуже - пишем Верт. Статья была в Инете... А на форумах пишут - "Секретный военный завод. Передовые российские разработки". Нельзя из России уезжать. Тут весело.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Serg написал:
Нет конечно.

Конечно не снимите))) Ибо куча неосведомленных ущербностью конструктива данной модели (за другие не знаю а по сему не говорю) покупают из-за "сладкой цены". Чуть больше 3 тыс. руб за диаметр 150мм - это не дорого в сравнению с БРЕНДАМИ( оговорюсь с брендами в моем понимании).
А потому ее покупают довольно часто. Денежки текут рекой чего же тут исправлять косяк то? Отличный подход!

Serg написал:
Это не брак, а неправильная эксплуатация. Закусывание круга (давайте будем точны в терминах) происходит при заклинивании его
в пропиле, а это уже ошибка оператора машины.

Позвольте назвать сказанное "болтологией".
Ибо закусывание диска хоть и является ошибкой оператора но это довольно распространенная ситуация даже у опытных операторов, чего уж говорить о бытовом применении. Т.е это особенность работы УШМ-кой. Инструмент не может исключить ее но просто обязан защитить оператора и сам инструмент.
Раз уж ЭТО ОШИБКА ОПЕРАТОРА то на кой ставить защитный кожух и муфты?))) Это же криворукость оператора?))))

Serg написал:
А поломка фиксатора происходит когда делаются попытки отвернуть гайку, удлиняя спецключ с помощью трубы или используя вместо ключа шведку.

Опять болтология (в вашем случае вынужденная ибо работаете в ИС). Это поломка не из-за использования чего либо, а из-за несовершенства конструкциии!!! Называйте вещи своими именами и не переводите стрелки на здоровые головы ваших клиентов
В основном отвернуть гайку удается при помощи газорезки (что творится со смазкой, уплотнениями и деталями можете себе представить). И это опять таки ВАША вина а не того кто проголосовал за вас рублем!(Естественно не ВАС лично а ИС).

Serg написал:
И вообще эта ситуация отнюдь не 100%, и не свойственна только этой УШМ, а свойственна всем УШМ в целом.

Ага))) Почему то моя ушм от Девалт (самая простенькая) никогда не доставляет таких проблем.
Думаю операторы , тьфу.. владельцы УШМ от брендов подтвердят мои слова почти на 100%. За редкими исключениями.

Правильно ли я вас понял что все конструкции УШМ от интерскола имеют такую проблему?

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Fёdor,очень не полит корректно , но увы это политика многих производителей (вообще) и особенно сервисных центров...
Хотя за минуту до покупки все утверждают что все на гарантии, все можно вернуть в любой момент, мы вас любим и ценим...

а потом (Серг простите мне это):

Serg написал:
Это не брак, а неправильная эксплуатация. Закусывание круга (давайте будем точны в терминах) происходит при заклинивании его
в пропиле, а это уже ошибка оператора машины.

А поломка фиксатора происходит когда делаются попытки отвернуть гайку, удлиняя спецключ с помощью трубы или используя вместо ключа шведку.

И вообще эта ситуация отнюдь не 100%, и не свойственна только этой УШМ, а свойственна всем УШМ в целом.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Инженер написал:
Почему то моя ушм от Девалт (самая простенькая) никогда не доставляет таких проблем.

И это очень плохо. Вот у бати УШМ Интерскол. Во-первых, в комплекте с ней идет удлиненный рожковый ключ, молоток, ножницы и картон. Когда все это таскаешь за собой - худеешь. Бесплатно. Во-вторых, благодаря Интерсколу, молоток, ножницы и рожковый ключ всегда с вами. А они никогда не помешают. Во-вторых, если заклинило и порвало диск, то ваша текущая работа кардинально меняется. Теперь вы будете осторожно стучать молотком по рожковому ключу, а потом вырезать новую прокладку под диск. А перемена деятельности, кстати, - лучший вид отдыха. То есть благодаря Интерсколу вы отдыхаете прямо во время работы. И последнее. Работа Макитой однообразна до одурения. Просто стоишь и пилишь. Или шлифуешь. Другое дело - Интерскол. Каждые 5 минут снимаешь перчатки и проверяешь температуру корпуса. Паузы в работе очень полезны. А во время работы кордщеткой на Интерсколе от страха потеешь, как на марафоне. Муфты SJS у нее нет, и если щетка "хватанет" рабочую куртку и намотает, то, скорее всего, придется обращаться к хирургу. В общем - работаешь и худеешь. Мечта!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Fёdor написал:
А разве Интерскол - это не китайский инструмент?

Ну если Елабуга - это провинция Китая, то, конечно, китайский. Может уже отдали им Татарстан?

Fёdor написал:
Я не прав?

Разумеется неправы.

Инженер написал:
Ибо куча неосведомленных ущербностью конструктива данной модели (за другие не знаю а по сему не говорю) покупают из-за "сладкой цены".

Вы же прекрасно понимаете, что это не так. Если бы эта, да и любая другая УШМ постоянно выходила из строя - то ее просто никто бы не покупал.

Инженер написал:
Опять болтология

Нет, болтология - это то, чем Вы тут занимаетесь, совместно с Федором, и я думаю, не задаром

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Производство Интерскола (википедия):

4 собственных завода: Испания, Россия, Китай — Шанхай, Китай — Джинхуа

Завод «Интерскол-Алабуга», Елабужский район, республики Татарстан (дрели, угловые шлифовальные машины, перфораторы, дисковые пилы, аккумуляторный инструмент)
Завод «Интерскол», Московская область, Россия (торцово-усовочные пилы)
Interskol power tool S.L.[8], Риполь, Испания (профессиональный ассортимент фрезерных ручных машин, шлифовальных станков, перфораторов и т. д.)
Interskol Crown Group, Джинхуа, Китай (угловые шлифовальные машинки, дрели, рубанки, пилы)
Shanghai Interskol Manufacturing Ltd., Шанхай, Китай (беспроводные дрели и шуруповёрты)
Global Garden Product (GGP), Italy, Кооперационный партнёр (садовая техника)
Sparky, Болгария, Кооперационный партнёр (перфораторы)

Serg написал:
У нас будет новая отвертка, весьма удачная
Даже муфта 15+1 и работает, в отличие от многих других, где она является декорацией. Момент 5Нм. Сзади - мощный LED фонарь.

Не знаю, посмотрим. Если на 3,6В, то уже давно существует удачная от хитачи DB3DL2
Интересней 7,2В увидеть. Да и редуктор 2х скоростной конечно.

Serg написал:
Патрон с шестигранником я купил давно, и временами пользуюсь им, но, конечно, значительно удобнее использовать сверла с хвостовиком HEX 1/4".

Мне нужен патрон. Требуемую расходку с шестигранным хвостом найти просто нереально. Я не использую сверла общеколхозных размеров. У меня и зенковки, причем нестандартных размеров (потому что крепеж китайцы делают не по DIN, а по как рука взяла) и сверла со специальным профилем.

Fёdor написал:
У Макиты патрон при вращении рукой блокируется и зажать (вытащить) сверло - дело на пол секунды. В Руоби зажать сверло намертво очень сложно. Одну часть патрона нужно держать одной рукой, другую - другой. В перчатках работать невозможно.

Это не достоинство или недостаток. Вы сравниваете двухмуфтовый патрон без блокировки шпинделя с одномуфтовым с блокировкой. И те и другие были у обоих марок.

Fёdor написал:
В итоге - покупаю Макиту и навсегда забываю о проблемах. Ей уже лет 5, ронял со второго этажа на бетон (думал - поседею :-))

Какой-то интересный вывод о надежности. неоднократно тут пишут про то что уронил со второго-третьего, 10го этажа и ничё, значит хороший. Ну пластик возможно хороший, но я не работаю бросальщиком шуруповертом, поэтому не совсем понимаю. Я в юрте на полу , застеленными толстыми коврами сижу и работаю, мне ронять не куда.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Boston написал:
Если на 3,6В, то уже давно существует удачная от хитачи DB3DL2

Почти такая, только в три раза дешевле

Boston написал:
Мне нужен патрон.

Патрон купил в Самаре ключевой...
А в чем проблема?

На алиэкспресс этих патронов разных видов полно.

Serg написал:
Патрон купил в Самаре ключевой...
А в чем проблема?

Такое есть. Неудобно. Дополнительный люфт и осевой и радиальный. Размеры отвертки с таким патроном и переходником больше , чем просто с родным патроном. Если бы было так просто, то я бы использовал хитачу с таким дополнительным патроном, а не пошел покупать фиговый статус

Serg написал:
Почти такая, только в три раза дешевле

2 скорости и 2 аккум в комплекте?
Насчет в 3 раза дешевле. Если хитача стоят в среднем 5т, то ваша 1,6 будет. Хм. Если учесть что более примитивная без муфты и прочего ОА3,6 стоит около 2х тысяч. Где-то меня шутят

Инженер написал:
Пользуясь случаем озвучу свой "универсальный совет" для тех кто не хочет долго читать, глубоко вникать а хочет не парясь брать нормальный/хороший инструмент.
Звучит он просто: "Бери Макиту и не парься"

Ага. Поэтому на той неделе купил Бош 10,8-2 И не парюсь

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Boston написал:
Какой-то интересный вывод о надежности. неоднократно тут пишут про то что уронил со второго-третьего, 10го этажа и ничё, значит хороший. Ну пластик возможно хороший, но я не работаю бросальщиком шуруповертом, поэтому не совсем понимаю. Я в юрте на полу , застеленными толстыми коврами сижу и работаю, мне ронять не куда.

Механическая прочность - один из показателей надежности.
Для тех, кто работает в юрте, поясняю: крепкая инструмента - тоже очень хорошо, однака.

Serg написал:
Я не написал, что разработали, я написал, что сделали.

Гайка подобной конструкции на рынках продаётся уже много-много лет. Вот как пример покупал себе.

Fёdor написал:
Для тех, кто работает в юрте, поясняю: крепкая инструмента - тоже очень хорошо, однака.

То есть если я работаю по 20 часов шуруповертом, но не кидаю его со второго этажа в силу отсутствия данного, то я никогда не прочувствую качество.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Boston написал:
2 скорости и 2 аккум в комплекте?

Одна скорость и аккумулятор встроенный.

Boston написал:
Дополнительный люфт и осевой и радиальный.

Разумеется, с шестигранным хвостовиком иначе не получится.

Fёdor написал:
Для тех, кто работает в юрте, поясняю: крепкая инструмента - тоже очень хорошо, однака.

Они все крепкие, пластик РА6-30ГФ, тут вопрос в удаче - на что падает инструмент и как. И еще можно темляком пользоваться, если знаете за собой грешок, что руки плохо держат.

Serg написал:
Разумеется, с шестигранным хвостовиком иначе не получится.

Ну вот, сами знаете про недостаток, а все равно советуете

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Serg написал:
Вы же прекрасно понимаете, что это не так. Если бы эта, да и любая другая УШМ постоянно выходила из строя - то ее просто никто бы не покупал.

В том то и "прикол" что это выясняется ПОСЛЕ покупки. Кроме того этот дефект заложенный в конструкцию позволяет ей работать. Чертыхаясь, но работать (если есть газосварка под рукой, труба которой можно удлинить ключ, молоток которым постучать по ключу и сломать фиксатор, но ничего! Фиксировать можно отверткой если выломать сломанный фиксатор напрочь!).
Так что ваша "мантра" "вы же понимаете что это не так" не действует. Я не ПОНИМАЮ а ЗНАЮ что вышесказанное мной -истина. К сожалению истина. Так же вижу что вы сейчас в силу своих обязанностей пытаетесь убедить что "все нормально" и блокировать отверткой и прочее...Вместо того что бы спустя более чем десять лет производства данной модели наконец уже устранить дефект.
Мои партнеры из Китая за один месяц по первому моему требованию изменили конструкцию забойного двигателя, а это вам не болгарочка какая то. И успели привезти в Татарстан.При том что я не занимал тогда должность гендиректора, а все го лишь координатора по Урало-Поволжью...
Ваши китайцы не хотят работать? Или вы предпочитаете не видеть проблемы?

Serg написал:
Нет, болтология - это то, чем Вы тут занимаетесь, совместно с Федором, и я думаю, не задаром

Ну конечно же))) Проще обвинить форумчан в том что они "засланные казачки" чем работать на благо своей компании. Наверное вам видеться ваша деятельность именно таковой? По факту же вы дискредитируете ее. Потому как вся ваша деятельность очень и очень похожа на политику компании. А именно замалчивать, обвинять ваших же клиентов что они дураки, петь хвалебные оды ИС и не делать ничего что бы исправить ситуацию.
Так кто из нас засланный казачек?
PS: Представители производителя если есть проблема как минимум обещают ее исправить а не поют мантры о том что видимость проблемы иллюзорна и все это проходяще и не стоит зацикливаться на бренном и земном...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Boston написал:
Гайка подобной конструкции на рынках продаётся уже много-много лет. Вот как пример покупал себе.

И что? еще раз, для тех, кто читает невнимательно - мы начали их производство, не придумали, не изобрели, не запатентовали.
Просто можно будет купить в нашем ассортименте. Может тогда проблемы с заклиниванием у некоторых товарищей закончатся.