Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5271952

молоток написал :
Дсп дрова, если и изготавливать, то из массива дерева, накупить материала и распиливать, наполнение по своему усмотрению и размеры. И приятнее, чем ДСП. Покрыть маслом. Дорого в отличии от ДСП.

Угу. Тут же понадобится рейсмус. Потом стол циркулярный, ленточка, долбежник, ламельник. Нах-нах-нах...
Вот просто задолбался пилить ножовкой. Хочу точную универсальную циркулярку, т.е погружную шиной. Ну, может, фрезер и лобзик еще.

petka написал :
Стыковка GKT 55 GCE с пылесосом хлипковата - шланг периодически вываливается.

Можно доработать напильником, например, так (сейчас это немного переделано - на шланг большего сечения) :
[

]()[

]()[

]()

Котопёс написал :
У строительного очень плохая фильтрация (выбираем же L-класс)

Вообще пылесосов с классом фильтрации L я не встречал в дикой природе. Обычно везде M, но смысл вашего сообщения это не меняет - M фильтрация очень грубая и сравниться с хорошими бытовыми пылесосами не способна в принципе.

Котопёс написал :
На дешёвые строй пылики ХЕПА не предлагается как опция (стоит тоже недёшево, кстати).

Но не в вашем случае: для американского рынка фестул выпускает мини/миди с бумажным фильтром американского класса HEPA - можно у них там прикупить. Это конечно не фильтр из полиэстра HEPA H14, что предлагается для более больших собратьев, но все равно лучше, чем штатный.

Котопёс написал :
А можно фото, если есть? В какой систейнер влезло?

Это займет некоторое время. Я попозже опишу детали в профильной ветке погружной. Единственное, что могу сказать прямо сейчас: вкладышь в систейнер покупал за 1188р в ноябре того года и он мне понравился больше, чем бошевский в л-бокс.

Andrew Nik, я бы для дома для семьи, если покупать строительный пылесос, рекомендовал бы пылесос фестул (мини/миди или из семейства 26/36/48) и использовать его с мешками и HEPA фильтрами.

Andrew Nik написал :
Брать бош в комплект к такому пылику глупо, т.к. системно несовместим

Погружная и пылесос имеют меньше точек соприкосновения, чем, например, погружная и система шин.

лирик написал :
третье гугл поиск

На алмазные фрезы я уже давал ссылку в этом топике

mensch1110 написал :
Макита это мафель?!

В этом сравнении макита - это фестул. Погружная мафель лучше фестуловской.

alzp написал :
подчишать - любым фрезером

Если брать алмазные фрезы - то любым, в которой можно воткнуть фрезы с 12мм хвостовиком.

Klausss написал :
Пилить и подчищать фрезером - это все-таки дорогая и нудная работа. Стремиться надо пилить без фрезеровки.

Ага. Поэтому кромко-наклеивающие станки первым этапом прифуговывают заготовку. Но, безусловно, все зависит от требуемого на выходе качества. Но если требования высокие, то прифуговывать перед наклейкой кромки все равно придется.

middleman написал :
укладка шланга внутрь пылесоса

Лично мое мнение - бесполезная трата места в корпусе пылесоса, потому как, по феньшую, шлангов нужно минимум 2 разных.

middleman написал :

  • с вибротрясом (выгонят из дома после первого же включения)

Просто нужно брать пылесос, у которого "это" отключается. + Если брать фестулы AC, то у них автоматическая очистка работает очень тихо и никто никого выгонять не будет. Но пользователи керхеров и стармиксов в это не поверят

middleman написал :

  • без розетки включения (быстро надоест бегать туда-сюда)

Я приделал радио-пульт, а пылесос живет на лоджии за закрытыми окнами - и никто не куда не бегает

Котопёс написал :
Я пользую полумаску 3м 7502 с хера фильтрами и все равно вонищща иногда достает.

Просто не правильно используете. HEPA фильтр - он защищает от аэрозолей. А "вонищща" - это летучие вещества (газ) и защищает от них совсем другие картриджи.
К слову сказать - если вдруг кто-то читал инструкции от фестуловских пылесосов. По инструкции требуется (кстати, весьма справедливо) что при работе с пылесосом в одном помещении, приточно-вытяжная вентиляция должна обеспечить воздухообмен в два раза больший, чем производительность пылесоса. Например, пылесос гонит 150 м³/ч, вентиляция должна обеспечивать 300 м³/ч.

Andrew Nik написал :
Ну а по чистоте кромки Бош сравним с Фестулом?

Рекомендую почитать еще .

Andrew Nik написал :
пила Бош обеспечит достаточную чистоту для наклейки кромки

Пока диск новый - да.

Andrew Nik написал :
какую маску?

Я советую . Обычно, если нужна еще защита глаз (на погружной - нужна), то я предпочитаю работать в полнолицевой маске. + Наушники. Если пыли совсем много, то +строительную каску, к которой закреплены свои наушники.

Andrew Nik написал :
А чтобы изготовить грамотно еврозапил (т.е. кромка по шаблону + пазы для ламелей и стяжек) — какой фрезер лучше? Получается, он должен быть совместимым с шиной пилы.

Еврозапил идет по своему шаблону, так что шины тут не причем. На мой взгляд лучше большой фрезер, в которой входит фреза с 12мм хвостовиком.

Может кому будет интересны мои размышления на сей счет. Прикупил погружную бош с парой шин тоже с целью ЛДСП кроить. Потом мысль про ЛДСП была прогнана и заменена на кроить фанеру. Первые попытки пилить привели меня к покупки строительного пылесоса. А использование его дома привело к установке в него HEPA фильтров, что в свою очередь, привело к использованию пылесоса с мешками. При попытках не умеючи работать с погружной осознал, что выставлять углы ни линейками, ни родным транспортиром, правильно у меня не получается (видимо, из-за врожденной криворукости), поэтому докупил стол . Погружную подключать к пылесосу считаю правильно шлангом внутреннего сечения от 36мм и не более 3,5м длины. Но кроме этого, нужен еще второй забор воздуха перед пилой, чтобы улавливать пыль, которая летит вперед и не может быть отловлена штатным патрубком пылеудаления. . Это все привело к покупки второго пылесоса

Котопёс написал :
Ламели зачем в дсп? Может, шкантв имелись ввиду?

Как я понял ТС хочет использовать это

молоток написал :
если и изготавливать, то из массива дерева

К этому тоже нужно придти самостоятельно.)
Изначально тоже думал о погружной для мебелей. Хорошо, что есть возможность потренироваться на икеевских стеллажах из сосны. На них даже синей GKS 10,8 хватает. Медленно, конечно, зато очень точно и аккуратно. Как и говорят, все решается шуром и лобзиком, но циркуляркой срез дальше доводить не нужно (мне по крайней мере для гаража уж точно не впилось).
Вот после тренировок, понял, что ДСП сам точно заниматься не хочу и вопрос с погружной отпал до будущих времен.

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

middleman написал :
вонь от подгоревшего ламината и разбросанные по всей прихожей тонким слоем опилки из под фрезера - быстро избавят ТСа от этой иллюзии.
мазохизм это.чистой воды.

1010 очень хорошо отводит пыль. со ступенькой бъются даже владельцы погружных мафелей и фестулов. и пыли там полно.

не дожно быть иллюзий что раскрой лдсп будет без пыли или с небольшим ее количеством. если это нечастая операция то вообще это надо делать на стороне. но человеку нужны шашечки а не ехать. практического смысла дальше не вижу.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Дсп дрова, если и изготавливать, то из массива дерева, накупить материала и распиливать, наполнение по своему усмотрению и размеры. И приятнее, чем ДСП. Покрыть маслом. Дорого в отличии от ДСП. Кстати если массив резать погружной, рез чистый получается ? Без сколов и зазубрин.

Котопёс написал :
быстро перестанете ее доставать

То же самое думаю. Фрезер, лобзик (и это, кухонный комбайн ) - чем меньше, тем лучше. Если нужно большее - пусть этим заточенные специалисты занимаются за отдельную плату. Оно так выгоднее получается в итоге.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

По чистит кромке погружные одинаковы. Далее в мелочах. У каждого свои плюсы и минусы. Я на изготовление самому тоже целился. Только не дсп. Про дсп я такого мнения: Если не распил на заказ, то берем готовую мебель (мне нравится икея, т.к. всегда можно купить отдельные элементы) и подгоняем под свои размеры. Я пробовал делать с нуля (выставочные стенды в магазин), пришёл к простому выводу: ну его нах! Дсп это не тот материал, с которым мне охота столько возиться.
Маску купить сразу. Как и очки, перчатки и норм наушники. Маска 3м 7500 отличная, полно владельцев и цена смешная.
Под мойку дырку пофиг чем делать, особо в дсп. Синие дороговаты что-то стали. Нормальный лобз за 14 штук...
А фрезер, имхо, не нужен пока. Поделайте прямолинейные детали, там поймёте.
Ламели зачем в дсп? Может, шкантв имелись ввиду? Делается шуриком. Простейший кондуктор из двух кусков деревяхи и вперёд. Под стяжки тем же шуриком. Под петли им же. Я против фрезера и дсп дома. Можно мелкий кромочник типа Макиты 700, т.к. купив здоровую дуру на все случаи жизни весом в 3 кг вы быстро перестанете ее доставать

Так у него руки как моих две. Он килловатником двумя пальцами работает.

Столешница толщиной 36 мм, значит рабочая длина фрезы 51 мм, следовательно хвост 8 мм будет слабоват. Припуск 2-3 мм, значит площадь съема 72-108 мм2, следовательно 1 кВт впритык. Если припуск будет 3-4 мм, то явно мало.
Такую толщину не комфортно килловатником обрабатывать. 1,5-2 кВт в самый раз.
Разумеется ИМХО.

Andrew Nik написал :
какой синий лобз посоветуете для круглых дыр в столешницах

От он. Синий!

Klausss написал :
С цангой на 12 мм.

сразу - тяжелую артиллерю
ТС не планирует серийное производство

Andrew Nik написал :
Вот, кстати, хорошо что напомнили — маски у меня тоже пока нет, обходился респираторами.

Ну, Котопес!... Это реально круто!
Andrew Nik, давайте Вы ее на сдачу купите. Фрезер тоже нужен, но не валите все в один бюджет.

Andrew Nik написал :
Ну а по чистоте кромки Бош сравним с Фестулом?

Ну... С одной стороны - да.

Andrew Nik написал :
А чтобы изготовить грамотно еврозапил (т.е. кромка по шаблону + пазы для ламелей и стяжек) — какой фрезер лучше?

С цангой на 12 мм и мощностью 1,5 кВт.

А чтобы изготовить грамотно еврозапил (т.е. кромка по шаблону + пазы для ламелей и стяжек) — какой фрезер лучше? Получается, он должен быть совместимым с шиной пилы.

Andrew Nik написал :
то какой синий лобз посоветуете для круглых дыр в столешницах, и какую маску?

Синие лобзы г...
так что сейчас опять Мафелл советовать начнут
зы. но лучше всетаки подумать о фрезере

Ну а по чистоте кромки Бош сравним с Фестулом?
Хорошо что от фрезера предостерегли. Хотя, с другой стороны, как без фрезера еврозапил сделать?

В целом прицел у меня на самостоятельное изготовление мебелей из ДСП, типа встроенных шкафов, стеллажей и кухни. Этим летом собираюсь поменять столешницу на старой квартире в порядке эксперимента. Плюс пару полок изготовить. Потом — как пойдет...
Получается что если без фрезера, то лучше комплект пила + лобзик. А пылик пока использовать бытовой по причине малых объемов. Вот, кстати, хорошо что напомнили — маски у меня тоже пока нет, обходился респираторами.

Итак, если без фрезера можно обойтись, и пила Бош обеспечит достаточную чистоту для наклейки кромки, то какой синий лобз посоветуете для круглых дыр в столешницах, и какую маску?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ДСП фрезеровать, особо дома, только в случае крайней нужды. Не самое плохое дсп от икеа пилится хорошо, но вот вонь и пыль даже от пилы с пылесосом... Я пользую полумаску 3м 7502 с хера фильтрами и все равно вонищща иногда достает. С плохим дсп вообще не советую связываться, распаковывал тут недорогую кухню, у меня уже после распаковки голова болела. Фрезер, даже с самым крутым пылеотсосом типа как у фе (и даже в столе) на дсп даст прост...ся так, что запомните на всю жизнь. Мне иногда (тоже дома) приходилось фрезеровать. Это аддъ и уборка всех помещений от этой пакости! Теперь стараюсь сразу пилить норм. Ещё одна операция - наклейка кромки. Поскольку, скорее всего, спец инструмента и опыта у Вас, как и у меня, нет, то советую по максимуму избегать сего действа при раскрое. Я знатно извращался, раскраивая листы, чтобы кромкования было минимум ибо у меня с помощью фена, валика и такой-то матери получается далеко не так, как хотелось бы Циклон можно и не городить - это опять же проигранное место, а мешков в год будет уходить очень мало. Ну, 3-5, максимум, думаю. Мешки можно пользовать по пять раз, если жаба

alzp написал :
пилить можно (с припуском) любой пилой, подчишать - любым фрезером.

вонь от подгоревшего ламината и разбросанные по всей прихожей тонким слоем опилки из под фрезера - быстро избавят ТСа от этой иллюзии.
мазохизм это.чистой воды.

Andrew Nik, возьмите пылик б.у. тот же Festool Midi - в 17-18 тыр уложитесь. В хорошем состоянии.
Ну или новый Mini как у Котопёса.
Мои топ 3 фичи у пылесоса:

  • правильный шланг с встроенными компенсаторами кручения(это я как человек измученный дубовым stihl говорю) - перекрученные 3 метровые шланги - то еще удовольствие
  • фильтр должен быть плоским (все исы - идут лесом в таком случае) никаких торчащих в бак круглых фильтров, отжирающих полезное пространство. Везде где производитель указывает объем собираемого
    мусора - делите на ДваСПоловиной, если фильтр не плоский.
  • регулировка силы всасывания - это поймете когда начнете напиленное - шлифовать (имеется в виду если массив например) если мебель из опила - там пофигу на регулировку тащемта, шлифовать почти ничего не надо)

(ну а розетка включения априори должна быть на правильном пылесосе, это даже не вопрос вообще и не обсуждается)
Плюс приятные фичи типа 7 метрового шнура у пылика, возможности крепить систейнер наверх, укладка шланга внутрь пылесоса)
Без всего этого можно жить конечно, но грустно как то.

Для дома актуальна еще и компактность - вообщем мини-миди наш выбор! Ща к тому же - есть купончики у народа на 10% скидку на пылесосы фестула по-моему, где то тут предлагались.
Так что новые дешевле будут.

Боже упаси взять:

  • с вибротрясом (выгонят из дома после первого же включения)
  • без розетки включения (быстро надоест бегать туда-сюда)
    Потом за 1 300 прикупите циклон и из подручных материалов сварганите систему которая на одном мешке 5 лет работать может, только ведро опорожнять успевайте.
    Так что мешка вам хватит одного - по личному опыту это.

Пилить и подчищать фрезером - это все-таки дорогая и нудная работа. Стремиться надо пилить без фрезеровки.
Причем хороший пылесос в этом не самое главное.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Andrew Nik написал :
Не понял что такое перманент и мафель 60.

не нужно вам все это. если только ради "коллекции".

пилить можно (с припуском) любой пилой, подчишать - любым фрезером. (я это делал девольтом 560 и мактеком 361 с фрезой энкор за 300р).

это если "пилить".

а если для "коллекции" то тут вариантов много, от салатовых "CTM AC+55REBQ+OF1010" до ......

Котопёс написал :
Нормально.
Хотя логичнее будет Бош + ГАС10.

Но где этот ГАС 10 взять в Москве? Яндекс вообще о такой модели не слышал.

Andrew Nik написал :
Брать бош в комплект к такому пылику глупо, т.к. системно несовместим. Даже по цвету не подходит )

Можно сделать наоборот. У меня Felisatti VC25 - улучшенный аналог Боша GAS25 прекрасно сочетается с TS55. Eдинственно чего не хватает - дока для систейнеров. Фестуловские наконечники для инструмента прекрасно встали на стандартный шланг Starmix.

По цвету - да, не подходит.Зато расходка дешевле.:yu

Психофанат это в точку

Котопёс написал :
Очень много отличий в мелочах. Это примерно как фестул от Макиты отличается.

Макита это мафель?! Хотя...

Andrew Nik написал :
Даже по цвету не подходит )

К нему ещё и пыль цветную купить придётся.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Andrew Nik написал :
Брать бош в комплект к такому пылику глупо

Нормально.
Хотя логичнее будет Бош + ГАС10.

Andrew Nik написал :
Но его вроде тут отсоветовали.

Да нормально будет. Нормальный набор. Все уже поняли, что Вы - психофанат инструмента и готовы всегда к нерациональным действам

Andrew Nik написал :
Не понял что такое перманент и мафель 60.

первый это пылесос фирмы электростар , второе пила , третье гугл поиск

Не понял что такое перманент и мафель 60.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Ves написал :
Такк. Задачи человека упускаем. (нах. деньги) танцуем прежнее.

тогда мафель 55, перманент, и подчишать мафель 60 (на крайняк Фе2200) + алмазные фрезы .......

потом форматник и т.д.

Такк. Задачи человека упускаем. (нах. деньги) танцуем прежнее.

Feelgood!