Hyperborey
Hyperborey
Эксперт

Регистрация: 27.11.2014

Челябинск

Сообщений: 1107

29.06.2015 в 11:00:06

Пыхтачок написал : Да потому что их для этих целей не применяют. В качестве составов для инъектирования, (устранения протечек) применяют или полиуретановые смолы или акриловые составы. Ну и бентонитовые глины.

Так и я о том же говорю.
Хотя эпоксидные полимеры одни из самых дешёвых и конструкционные характеристики хорошие, но есть несколько несколько неудобств в использовании.

К слову, эпоксидные компаунды требуют строгой дисциплины в употреблении, особенно если пользователь не имеет опыта работы с такими составами. Пропорции отвердителя (и пластификатора) нужно отмерять не на глазок, а с высокой точностью. Перемешивать компаунд надо не на скорую руку, а вполне тщательно. Попавшую на одежду или предметы смолу можно удалить только механическими способами. Нельзя размешивать сразу слишком большое количество смолы, иначе в течение минут она разогреется, закипит и застынет в виде пены. Склеивать материалы надо сразу как полагается, иначе бракованный участок придётся вырезать и выбросить. Ни малейших следов воды, масел, грязи на склеиваемых участках. Если не уверен в результате, надо потренироваться на небольших кусочках материалов, прежде чем переходить к настоящей работе.

* * * Возможно, ситуация с применением эпоксидной смолы в строительстве похожа на эпопею с алюминиевой электропроводкой. И меняли технологии межсоединений, и совершенствовали контактную арматуру, и издавали строгие стандарты и правила строительства. Только лет несколько назад признали, что низкая квалификация в основной массе строительных электриков неискоренима, и алюминиевые провода запретили.

0
psnsergey
psnsergey
Эксперт

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

29.06.2015 в 14:38:26

Hyperborey написал : Ещё есть возможность сэкономить, применяя вместо стальной композитную арматуру , http://stekloplast-ekb.ru/katalog_produktsii. Всё-таки в погребе нагрузки на бетон ниже, чем у многоэтажного здания, да и дополнительная водостойкость композитной арматуры не помешает, особенно во внешнем бетонном кубе.

Ага, а ещё то, что с ней трещины в 4-10 раз больше при тех же нагрузках. Кстати, дешёвая стеклопластиковая арматура не факт, что долговременно стойка к щелочной среде бетона - ситуация примерно как со шпаклёвочными стеклосетками, некачественные просто растворяются через несколько лет.

Hyperborey написал : Хотя эпоксидные полимеры одни из самых дешёвых и конструкционные характеристики хорошие, но есть несколько несколько неудобств в использовании.

Главное - низкая деформативность, ГИ на основе ЭП составов трещинами пойдёт, когда УР или АК только наморщатся.

0
Hyperborey
Hyperborey
Эксперт

Регистрация: 27.11.2014

Челябинск

Сообщений: 1107

29.06.2015 в 16:52:04

Ну да, стеклопластик годится для яхт олигархов, десятки лет бороздящих океаны, но для российского погреба недостаточно хорош.

Кстати про деформативность, я в основном предполагал конструкцию из фабричного стеклотекстолита, склеенного пластифицированным компаундом.

0
антиэлектрик
антиэлектрик
Местный

Регистрация: 07.11.2006

Омск

Сообщений: 126

29.06.2015 в 18:18:09

Господа, господа, поближе к теме. :) Как лучше сделать, сначала обмазать мастикой стены и пол, а потом наклеить рулонный материал, или наоборот? Кстати, чтобы исключить всплытие погреба, как меня здесь пугали, планирую опорную плиту сделать больше, чем размер стен. С целью использовать её как якорь.

0
Пыхтачок
Пыхтачок
Эксперт

Регистрация: 26.07.2013

Зеленоград

Сообщений: 2498

29.06.2015 в 20:44:35

антиэлектрик написал : сначала обмазать мастикой стены и пол, а потом наклеить рулонный материал,

Так сначала подготовку делают, праймером или мастикой поверхности обрабатывают, для лучшей адгезии. Можно для уверенности еще и после рулонки мастикой пройти, хуже не будет это точно.

0

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Klod
Klod
Эксперт

Регистрация: 15.10.2010

Голицыно

Сообщений: 2823

29.06.2015 в 21:04:56

антиэлектрик написал : чтобы исключить всплытие погреба,

Сколько не сталкивался с погребами - ни один всплывал. Даже кессон ни разу не видел всплывший. А каменные( бетонные)- тем более.

антиэлектрик написал : Как лучше сделать, сначала обмазать мастикой стены и пол, а потом наклеить рулонный материал, или наоборот?

Вы какого производителя будете покупать- у них существует система( например- грунтовка, мастика, материал).

0
AndyMirror
AndyMirror
Эксперт

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

29.06.2015 в 23:05:18

psnsergey написал : ну представьте, человек не знает, что такое автомобиль и просит подсказать, что есть для передвижения,

При чём тут автомобиль?:)

антиэлектрик написал : Как лучше сделать, сначала обмазать мастикой стены и пол, а потом наклеить рулонный материал, или наоборот?

Если включить логику, то станет понятно, что вначале грунтовку, а потом рулонные. Мастика нужна ли? Она сильно "садится".

антиэлектрик написал : Кстати, чтобы исключить всплытие погреба, как меня здесь пугали, планирую опорную плиту сделать больше, чем размер стен. С целью использовать её как якорь.

Вам скорее стены выдавить может. На самом деле не бойтесь, просто делайте качественно. Ну ещё и обстановку в районе знать надо - делают ли у вас погреба в принципе.

0
антиэлектрик
антиэлектрик
Местный

Регистрация: 07.11.2006

Омск

Сообщений: 126

30.06.2015 в 12:38:12

Понятно, спасибо. Если заметили, я планирую перед нанесением мастики (грунтовки) вначале заштукатурить стены. Думаю ЦПС. Или есть ещё какие-либо составы для оштукатуривания?

0
psnsergey
psnsergey
Эксперт

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

30.06.2015 в 14:31:08

AndyMirror написал : При чём тут автомобиль?

Ну ё-моё... Расшифровываю аналогию: Автомобиль - наплавляемые гидроизоляционные материалы. Тойота - Технониколь. "размеру, вместимости и грузоподъёмности, скорости, экономичности, надёжности..." автомобиля - "материал основы, усилие на разрыв, теплостойкость, толщина слоя, гибкость на брусе на морозе и т.п."

Klod написал : Сколько не сталкивался с погребами - ни один всплывал.

Я лично тоже. Но топикстартер же сам написал:

антиэлектрик написал : массивное основание будет играть роль якоря, так как на герметичный погреб будет действовать выталкивающая сила. Стяжка пола будет нести чисто декоративную функцию.

Я и написал, что логичнее будет прочное основание пола закладывать в основном выше гидроизоляционного слоя, а ниже - недолговечную подбетонку с чисто технологическим назначением, чтобы ГИ намазать и поверх прочный пол положить. Это как подлодка - прочный корпус во внешнем, а не наоборот. ;) Против давления воды, имеющей возможность пройти через подбетонку до слоя ГИ и оказать всё давление именно на этот слой, она, сколь бы ни была прочна, работать не может в принципе.

0
антиэлектрик
антиэлектрик
Местный

Регистрация: 07.11.2006

Омск

Сообщений: 126

30.06.2015 в 14:55:02

psnsergey написал : Я лично тоже. Но топикстартер же сам написал:

Я и написал, что логичнее будет прочное основание пола закладывать в основном выше гидроизоляционного слоя, а ниже - недолговечную подбетонку с чисто технологическим назначением, чтобы ГИ намазать и поверх прочный пол положить. Это как подлодка - прочный корпус во внешнем, а не наоборот. ;) Против давления воды, имеющей возможность пройти через подбетонку до слоя ГИ и оказать всё давление именно на этот слой, она, сколь бы ни была прочна, работать не может в принципе.

Насмотрелся на всплывшие металлические кессоны. Вы неправильно выделили мои слова. Массивное основание, которое будет шире, чем стены, будет играть роль якоря. И пример с подлодкой здесь не совсем корректен. Внутренний прочный корпус никак не связан с внешним. Можно всю подлодку сделать крепкой, однослойной. Только затраты и технические характеристики подлодки будут другие :) И с герметичностью это не связано. Всё же, если ближе к теме, чем лучше оштукатурить первый слой кирпичных стен, чтобы добиться максимальной гидроизоляции? ЦПС с добавлением жидкого стекла? Или существуют ещё какие материалы? Только эпоксидку и другие экзотические материалы не предлагайте. Что-нибудь из того, что есть в массовом изобилии :)

0
psnsergey
psnsergey
Эксперт

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

30.06.2015 в 15:21:16

антиэлектрик написал : Массивное основание, которое будет шире, чем стены, будет играть роль якоря.

Т.е. Вы планируете в пироге "подбетонка - ГИ - стяжка пола подвала" подбетонку сделать прочной и выдающейся за пределы габаритов подвала? Так это не имеет смысла, и вот почему: представьте, что вода просочилась (а так и будет очень скоро) между подбетонкой и ГИ. Теперь давление воды полностью приложено к стяжке пола подвала, а никакие параметры подбетонки не имеют значения - к ней просто не приложено никаких усилий, давление воды её просто не вырывает никуда; в предельном случае подвал всплывёт, а подбетонка спокойно останется лежать на дне: во-первых, прочно заякоренная там, во-вторых, её никто и не будет оттуда вырывать, вода, как нормальный герой, пойдёт в обход. ;) Вода полностью передаёт гидростатическое давление на ГИ. Роль якоря логичнее доверить капитальной бетонной стяжке пола гаража при соответствующем её армировании (сверху, чтобы усилие давлекния подвала вверх не разломало стяжку). Так и поступают при строительстве подвалов и погребов в местности с обводнёнными грунтами: делают им массивные "козырьки" наверху из бетона, как раз они и выступают за пределы габаритов подземного сооружения.

антиэлектрик написал : Внутренний прочный корпус никак не связан с внешним

Подбетонка тоже, считайте, никак не связана с тем, что будет заключено в кокон из гидроизоляции. И никак ему не поможет, кроме разве что защиты ГИ от камней. ;)

антиэлектрик написал : чем лучше оштукатурить первый слой кирпичных стен, чтобы добиться максимальной гидроизоляции? ЦПС с добавлением жидкого стекла? Или существуют ещё какие материалы?

В теме такие материалы пробегали. Называется штукатурная (обмазочная) гидроизоляция и по совместительству ремсостав, как пример - Скрепа М500. Но учтите, к трещинам это не стойко. Лучше надёжно гидроизолируйте, а не сооружайте многослойную защиту. И снова обращу внимание на гидротехнический бетон... :)

антиэлектрик написал : Только эпоксидку и другие экзотические материалы не предлагайте.

Аз есмь не повинен в сём. ;)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу