Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#277663

Купил летом Husqvarna 137. Через месяц возникли проблемы с запуском и работой на холостом ходу. Отдал в сервис на Камчатскую. Еще через месяц вернули деньги. Сказали , что производственный брак у магнето. Недавно купил Husqvarna 142 , к вечеру первого дня работы, перестал работать механизм натяжения цепи. В сервисе сказали производственный брак. Предложили механизм на новый поменять, я отказался и потребовал у продавца вернуть мне деньги.
Не часто ли эта хваленая Husqvarna бракованые товары на рынок выбрасывает и вообще сама ли фирма делает инструмент. На бензопилах 142 и 137 написано - assembled in USA. Именно assembled, это в переводе "собрано" , а не made in USA , в переводе "сделано". Что ответят на это специалисты из Husqvarna ???? Думал , что мне просто не повезло , но коллега по работе рассказал о проблемах с косилкой Husqvarna 125 , говорит , что летом тоже вернули деньги , были проблемы с какой-то пластиковой штукой в редукторе.

Что вообще из солидной техники, именно бензопил, можно купить без опасения, что опять на брак нарвусь ??? Доверять Husqvarna извините уже не могу ...

Misfits написал :
Купил летом Husqvarna 137. Через месяц возникли проблемы с запуском и работой на холостом ходу. Отдал в сервис на Камчатскую. Еще через месяц вернули деньги. Сказали , что производственный брак у магнето. Недавно купил Husqvarna 142 , к вечеру первого дня работы, перестал работать механизм натяжения цепи. В сервисе сказали производственный брак. Предложили механизм на новый поменять, я отказался и потребовал у продавца вернуть мне деньги....

из всего вышесказанного меня больше всего удивило, что вам оба раза сразу вернули деньги, а не чинили инструмент до посинения.
попробуйте провести такой эксперимент с другими производителями.
интересно что получится.
лично у меня доверие к Husqvarna повысилось.

137 чинили месяц , с середины июля по середину сентебря. Только потом сказали , что брак.
Про 142 сразу сказали , что брак. Только мне работать надо. Если Вы покупаете инструмент для того , чтобы на полку поставить и потом обсуждать его замечательные характеристики по интернету, как вибрирует он и тому подобное, после чего получить обратно , пусть джае быстро деньги от магазина , то я ожидал от пилы знаменитой фирмы, прежде всего безотказной работы согласно уплаченной суммы , а не походов по сервису и даже не возврата денег. Вернули мне быстро деньги или нет , не это главное. Главное что мне нечем работать, потому что я остался без инструмента, два раза купив брак от одного знаменитого производителя.
Кстати деньги мне вернуло не представительство Husqvarna , а продавец , которому я привез письмо из сервиса. Покататься туда-сюда пришлось порядочно. С Садовода, на Камчатскую и обратно и не один раз.

Добрый вечер.

От имени компании Husqvarna приношу извинения за возникшие проблемы. Жаль, что Вы не обратились сразу же в представительство с жалобой, мы такие письма не оставляем без ответа, а проблемы - без решения. В каких-то случаях мы можем оказать давление на сервис для ускорения ремонта.

Модели Husqvarna-137e и 142e производятся на фабрике в США. Большая часть компонентов производится там. Некоторые части (например, электрика, винты, шайбы, карбюраторы) покупаются у других производителей, тех, кто специализируется на данных компонентах. На этой же фабрике производятся модели Partner, Poulan, McCulloch, травокосилки Husqvarna-125.
Список фабрик, принадлежащий компании Husqvarna можно посмотреть на узле - там приведена карта.

Если все-таки решите покупать Husqvarna и возникнут проблемы, то мой мобильный телефон +7-985-1068336. Бегать будем мы, если "снаряд 3-й раз упадет в одну и ту же воронку" - опять возникнет поломка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Misfits написал :
Что вообще из солидной техники, именно бензопил, можно купить без опасения, что опять на брак нарвусь ???

Shit happends, однако.

А производители без брака? теория вероятности не позволяет таковым существовать

Собственно говоря, ни единичный случай поломки, ни сложность в возврате денег на рынке не характеризует производителя в целом.

Но бензопила штука опасная и сложная, и потому не важно насколько оправдано ваше недоверие к ней. Раз не доверяете - не берите, ибо нервозностьи неуверенность в такой ситуации дело опасное.

Update: "на рынке", в смысле "место где торгует куча мелких розничных продавцов", а не "совокупность экономических процессов на данной территории"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Misfits написал :
Про 142 сразу сказали , что брак. Только мне работать надо.

Misfits написал :
Главное что мне нечем работать, потому что я остался без инструмента, два раза купив брак от одного знаменитого производителя.

Очень сильно извиняюсь, если не прав, но 137 и 142 модели бытовые, так во всяком случае заявлено на сайте , а для работы другие серии.

2Misfits Если вам нужно просто работать, а не понтится брендом, посмотрите в сторону Шиндайвы. Тупая и простая пила. Когда покупал (вобщем то кота в мешке, бренд нулёвый) ориетировался на просто мнения и отзывы. У Шины - отрицательных отзывов вообще 0.
Но предупреждаю! Надпись на шинке пилы быстро стирается, понтиться нечем будет. Зато будет чем работать, я своей - не нарадусь. Из ухода - только цепи точу.
А вот с этим - " Если Вы покупаете инструмент для того , чтобы на полку поставить и потом обсуждать его замечательные характеристики по интернету, как вибрирует он и тому подобное"
соласен 100%! Перефразируя известный анекдот, так и хочется сказать - "М.. ля! Ну когда вы уже напилитесь!" Пила "пукнет" - все бросают - бегут быстрее топик отрывать - "у меня пила пукнула! Чё делать, мужики?!" Иди работай!

Уважаемый Константин. А какая у Вас модель?

352-я. Шиндайва. По соотношению "мощность/вес" Штиль аналогичной мощности и рядом не стоял. Вобщем то это и повлияло на выбор. "Очень сильная. Но очень легкая... "

Понял. Ведущая звёздочка долго ходит? Сцепление оригинальной конструкции или возможно подобрать альтернативу?

Не знаю. Звездочка у меня не ходит. Она крутится. Пока без признаков износа. Аналогично и сцепление. Правда я их чищу в конце работы. Да у Шины и насос смазки хороший. Мажет аккуратно и качественно.
И вообще, если Вас интересуют ЭТИ вопросы (долго ходит, износ) - покупайте ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ технику, а не игрушки "для дома для семьи" за 200-300$. И шо за резон, гонять любительский инструмент как профессиональный, гадая "скока протянет? сдохнет-не сдохнет?"
Моя, если сломается и не удасться починить быстро и дешево, пойдет на свалку (ну может движок приспособлю а самокат... ) И будет куплена новая.
Хотя вроде продавец какие то запцацки предлагает... Впрочем, всегда можно что то похожее подобрать. Цепи то стандартные, орегон.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Фигня какаято -неисправность магнето.Заменить магнето полчаса делов.И так два раза-НЕ ВЕРЮ/по Станиславсому/.Страно -я покупаю всякий отстой,никогда ничего не смазываю и все работает.
Ну все и всегда.

Алексейй написал :
Страно -я покупаю всякий отстой,никогда ничего не смазываю и все работает.
Ну все и всегда.

Решпект! И я тоже. И не парюсь всякими службами сервиса.
Например, Купил мотокосу, Риоби 790 (220$). За 3 сезона убил, вернее кольцо залегло.. тоже, дурень, озаботился глупостями "как на зиму законсервировать.. масла не жалел... Вот и законсервировал ). Сейчас консервирую так - кидаю на полку в гараже - вот и вся консервация. Мотоблок, тоже так же консервирую (МБ-1, калужский, № 0049 - под снегом зимует, только бензин сливаю да пакетом накрываю. Весной плеснул бензина, свечку новую (ВАЗ-овскую, через втулку - с полтыка заводится.
Купил другую мотокосу... Думаете какую-нить крутую Хускварну? Ни-фига! МТД-790 (полный налог Риоби)
200$. 2 сезона покосил, вылетела штанга. Взял от старой косы. Сейчас все работает... Тут на распродаже увидел - МТD790 - 4999 руб (180$). Наверное куплю. На запас. Будет новая коса + уцча запчастей, магнет, катушек, штанг,
А купи я с самого начала какой "крутняк"? И что трястись над ней? Я ее РАБОТАТЬ купил, кусты рубить, траву по пояс и в палец толщиной... И где бы был это "крутняк" после 6-7 убойных сезонов? Да там же где и первая риоби! В Удолбаном состоянии. А так - у меня НОВАЯ коса. За те же деньги. И запас З/Ч. затраты на обслугу и ремонты - 0.

Согласен и с Misfits. Существует достаточно большая прослойка людей, которые покупают "бренд" не работать, а "им гордиться", владеть им... Они его лишний раз постараются не заводить, что б не поцарапать ненароком. Я называю таких "коллекционеры инструментов". Вон, почитайте "барахолку" - "Продаю! 3 года пролежал! почти не пользованный!" Ну и на фига ты его покупал? Понты гонять? Ширпотребом серийным? Ну погоняй, попробуй...

Ps. А "развитая система сервиса", которым тут некоторые гордятся, ИМХО, свидетельствует не столько о заботе о клиенте, сколько о ломучести инструмента, что бы "отеческой заботой" о нем побольше деньжат из лопухов-брендолюбителей вытянуть.
Все современное оружие делается по принципу "необслуживаемое в течении ресурса", "обслуживаемое в поле неквалифицированным персоналом", "самонаводящееся: выстрелил - забыл". Интсрумент - это то же оружие. ИМХО. Беречь его для внуком и даже детей - идиотизм. Если бы ваш папа передал вам по наследству пилу "Дружба-2 - двуручная", вы бы только ухмыльнулись и спрятали ее подальше. Технологии меняются за 10-15 лет радикально! Через 5-6 лет бензопилы будут стоить 50-100$. И где будут эти... коллэкциоэры брендов со своими морально устаревшими и неэкологичными ****цами?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

КонстаТим написал :
Купил другую мотокосу... Думаете какую-нить крутую Хускварну? Ни-фига! МТД-790 (полный налог Риоби)

И как Вам "работа" на вибростенде типа Mtd-790? Сам с такой промучался 2,5 сезона пока наконец не сдохла.
Проблем с запуском нет, мотор работает как часы, НО балансировки НЕТ по определению. Чего ещё ожидать от устройства на которое производитель регламентирует виброускорение 9,77м/сек2
Покосить минут десять - пятнадцать можно, а РАБОТАТЬ - НЕЛЬЗЯ . Под работой понимаю восьми часовой день.

Уважаемый Константин. Извините за бестактность, но нельзя-ли поподробнее про косу? Ну, залегло кольцо. А чем кончилось? Ну, почистили канавки и отмыли кольца, а что дальше? Кольца, я надеюсь, не потеряли былой способности разжиматься? Что за ГСМ применяли? Я за «брэндами» не гоняюсь. Если Вы говорите, что на ведущем венце следов износа нет, то меня это не только удивляет, но и радует. Ваше мнение может повлиять на мой выбор. Опишите пожалуйста, что именно в 352 конструкции сделано хорошо, а что может быстро указать мне дорогу в сервис или в магазин запчастей? Есть-ли фишки в конструкции, где умышленно занижено качество?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

КонстаТим написал :
Ps. А "развитая система сервиса", которым тут некоторые гордятся, ИМХО, свидетельствует не столько о заботе о клиенте, сколько о ломучести инструмента, что бы "отеческой заботой" о нем побольше деньжат из лопухов-брендолюбителей вытянуть.
Все современное оружие делается по принципу "необслуживаемое в течении ресурса", "обслуживаемое в поле неквалифицированным персоналом", "самонаводящееся: выстрелил - забыл". Интсрумент - это то же оружие. ИМХО.

...чушь.

Сообщение отредактировано модератором

2Alex___dr Только не надо меня пугать. Вибрация - не больше чем на любой другой.
Поскольку источник вибрации - не коса, а процесс работы. Серьезные виброгасители есть только на проф. инструменте. А он выпадет за границы данной дискуссии и данного ценового диапазона "для дома для семьи".
И участок у меня - 80 соток под газоном. 4 раза в год как минмимум. Лет 6 уже как. Прошлый год купил колесную косилку (до этого все боялся, что не пройдет она по моей пересеченке. Оказалось, что проходит и производительность у нее раза в 4 больше, чем у косы. Т.ч коса теперь - на "подтанцовке". Тем более !!! не имеет смысла покупать понтушную.

2vadim 08355 Борьба за живучесть кольца конкчно была. И отмачивалось во всех всевозможных жидкостях и выцарапывалось... Но похоже то ли перекалилось, то ли отпустилось... Рассыпалось на 5 частей.
А дело было так. Очередной сезон отработал на ура. Правда как "умники" советовали - масло лил 1:32, "как на косе написано", синтетику. Спорил же - "на масле 1:50". Но вот имел глупость слушать всяких полоумных Мих.. Так вот, отработал, бензин выработал, свечку выкрутил, масла 5 капель в цилиндр капнул, свечу закрутил, потянул до компрессии... Ну все по-науке!
Весной поздней (время косить) хвать - компрессия 0! Етыть! Или под клапна может что попало, или кольцо.
Попытка оперативно починить (найти кольцо) ни к чему не привела. А цена запчастей "в сборе" сразу выводила ремонт за грань разумного. Поэтому и была куплена вторая коса. С учетом возможной утилизации первой.
Она на досуге разобралась на запцацки.
По пиле. Я ее не разбирал "до внутренностей", поскольку нужды не было. Работает и работает. Единственный фокус - в баке не рекомендуется горючее оставлять на долго (сутки и более). Поработал - слей, из карбюратора выработай. Впрочем, это во всех двухтактниках так.
Я не знаю, у каждого свои признаки "износа". Естественно, следы на шестеренке есть. Выработки особой нет. Сцепление - обычное центробежное. Что там может сломаться? Если гвозди туда не тыкать.
Что там сделано хорошо... Да фиг ее знает. Ну не знаю. Она какая то вся такая обтекаемая, нет выступающих частей, ни за что не цепляется... просто приятно в руки взять. Масло из бачка не гонит, только во время работы - удобно в машине держать, не пачкает. Вместо "дизайнового" выключателя - тупой кандовый тумлер, который к грязи индиферентно относится. Опилки и грязь (иногда при разделке бревени земли зацепишь) дальше цепного механизма не лезет. Выдув воздуха хороший, отгоняет от мотора. Из инструмента - 1 ключ-отвертка. Сборка японская. Вобщем, доволен и про другие не думаю, меня эта устраивает.
Кстати, у продавца там море материалов оригинальных, где подробно расписано, чем шиндаевский мотор отличается от остальных (а он реально отличается).

ГДЕ покупал - говорить не буду конкретно. А то тут некоторые закомплексованные фетишисты Хусек начинают сильно неГвничать за бэклинки (хотя я не знаю что это)... На Ленинградке, недалеко от Войковской. баальшой фирменный магазин.
Зайдите в Яндекс, наберите Шиндайва (как слышится, так и пишется - Shindaiwa), заодно узнаете много нового "из жизни бензопил". Изложено грамотно, доходчиво и убедительно. Без растопыренных пальцев.

vadim 08355 написал :
Опишите пожалуйста, что именно в 352 конструкции сделано хорошо, а что может быстро указать мне дорогу в сервис или в магазин запчастей? Есть-ли фишки в конструкции, где умышленно занижено качество?

больше двух часов к ряду я 352S не работал.
фильтр двойной, проверяю каждый раз.
практически чистый.
заводится довольно легко. после пуска вообще с полрывка.
из поломок: пока только накрылась пружинка на блокировке газа. - верхняя кнопка всегда утоплена. но меня это не заморачивает работать можно.

alex_k написал :
из поломок: пока только накрылась пружинка на блокировке газа. - верхняя кнопка всегда утоплена. но меня это не заморачивает работать можно.

У меня пока нормально...
Кстати, на мотокосе МТД, я ее сразу сам убирал. Что б не мешалась. Поскольку мотокосу я гоняю и в хвост и в гриву еще и как кусторез (купил насадку) - изгороди живой из шиповника еще 400 метров, 2 раза в год... ( привет Alex___dr-ыру...). С хуской, поди, мне бы потребовалось еще и отдельный специализированный кусторез, покрытый сусальным золотом и на гидропневматике, покупать... . А блокировка сильно мешает, когда стрижешь на вытянутых руках и на высоте роста...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

КонстаТим написал :
Только не надо меня пугать.

Пугать Вас? А чем можно запугать советского человека? Участок на 80 соток купить это нормально, а как до инструмента, так амфибийная асфиксия начинается с подведением под неё стройной теории.
У меня двоюродный брат такой же - "Деньги то у нас есть, у нас ума нет" (Кот Матроскин)

КонстаТим написал :
Купил мотокосу, Риоби 790 (220$). За 3 сезона убил, вернее кольцо залегло.. тоже, дурень, озаботился глупостями "как на зиму законсервировать.. масла не жалел... Вот и законсервировал )

КонстаТим написал :
200$. 2 сезона покосил, вылетела штанга. Взял от старой косы. Сейчас все работает... Тут на распродаже увидел - МТd790 - 4999 руб (180$). Наверное куплю. На запас. Будет новая коса + уцча запчастей, магнет, катушек, штанг,

КонстаТим написал :
А купи я с самого начала какой "крутняк"? И что трястись над ней? Я ее РАБОТАТЬ купил, кусты рубить, траву по пояс и в палец толщиной... И где бы был это "крутняк" после 6-7 убойных сезонов? Да там же где и первая риоби! В Удолбаном состоянии. А так - у меня НОВАЯ коса. За те же деньги. И запас З/Ч. затраты на обслугу и ремонты - 0.

КонстаТим написал :
Вибрация - не больше чем на любой другой.

А вы сравнивали?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

КонстаТим написал :
Поскольку источник вибрации - не коса, а процесс работы.

Оригинальное заявление! Без коментарий.

2Alex___dr
вы мне про ерему, я вам про фому...
Да не интересует меня внутренняя красота шестеренок инструментов! Меня интересует результат.
"разгонная" машина может быть и Лексус, и фолькс. и жигуль.
Рачительный хозяин считает не понты, не стоимость машины, а стоимость РАЗВОЗКИ товара. Стоимость инструмента, его ломучестьи брендовость в этом расчете участвуют как отвлеченные цифры.
У меня потому и денег было на эти 120 соток (это только газон 80), что ум как раз есть, хотя и немного.. Я считаю стоимость КОШЕНИЯ. а не стоимость инструмента, обслуги и степень вибрации...
Чего и вам советую научиться делать.. И у вас будет денег на 80 соток...

Alex___dr написал :
Оригинальное заявление! Без коментарий.

..
Да Вы, я смотрю, косарь-теоретик! Ну что, тоже занятие...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2КонстаТим

КонстаТим написал :
Да не интересует меня внутренняя красота шестеренок инструментов! Меня интересует результат.

Красота шестерёнок, абсолютно не при чём!! Смотреть надо лучше! С КАЧЕСТВОМ порошковых шестеренок у MTD-790 результат будет соответствующим. Косилка, чьи потроха на фото, отработала около 1.5 га.

КонстаТим написал :
"разгонная" машина может быть и Лексус, и фолькс. и жигуль.
Рачительный хозяин считает не понты, не стоимость машины, а стоимость РАЗВОЗКИ товара.

Естественно ! В данном случае за рулём не он.

КонстаТим написал :
Я считаю стоимость КОШЕНИЯ. а не стоимость инструмента, обслуги и степень вибрации...

А косите сами, или садовник?

КонстаТим написал :
Я считаю стоимость КОШЕНИЯ. а не стоимость инструмента, обслуги и степень вибрации...
Чего и вам советую научиться делать.. И у вас будет денег на 80 соток...

Вот только здоровья может не остаться....

КонстаТим написал :
Да Вы, я смотрю, косарь-теоретик! Ну что, тоже занятие...

Удачи косарям-практикам

2Alex___dr. я всего лишь хотел сказать, что НЕ ТО вы считаете, выбирая инструмент...
А если вибрация вашей конкретной косы на холостых "просто ужОс" - это не дефект модели, а конкретная поломка конкретной косы. Или у вас есть достоверная статистика, что ВСЕ косы такие?
А ломаются ЛЮБЫЕ машины и инструменты. И жигули-газели, и мерсы-лексусы...
Кстати, кошу я сам.

"Косилка, чьи потроха на фото, отработала около 1.5 га."

Коса в гараже. Я бы показал вам шестеренки косы, отработавшей 6 лет х 0,8 га х 4 укоса/год = 19 га... Но в ближайшее время постараюсь это сделать. (я писал, что штанга полетела - обрыв вала, поэтому нижняя штанга еще "первая".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

КонстаТим написал :
за бэклинки (хотя я не знаю что это)...

Вы меня радуете все больше и больше.

То Вы рассуждаете о технике, путая реверсируемые редукторы с несамотормозящимися.

всё чудесатей и чудесатей

Сообщение отредактировано модератором

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

КонстаТим написал :
я всего лишь хотел сказать, что НЕ ТО вы считаете, выбирая инструмент...

Каждому своё!

КонстаТим написал :
А если вибрация вашей конкретной косы на холостых "просто ужОс" - это не дефект модели, а конкретная поломка конкретной косы. Или у вас есть достоверная статистика, что ВСЕ косы такие?

Заявленная вибрация - 9,77м/с2 - это недопустимо много. Не оказалось бы больше...
Шестерни редуктора изготовлены порошковым методом, сомневаюсь что они только в одной конкретной модели.

Заявленная вибрация - 9,77м/с2 - это недопустимо много. Не оказалось бы больше...


Много-мало.. Вообще то это всего ускорение 1g. Если производитель не боится это обнародовать - надо думать он не сильно боится опустить ЭТИМ продажи...
Кто сказал, что это "недопустимо много". А сколько допустимо много? Какие ускорения на любительских косах других производителей?
Помнится у нас стенд в НИИ стоял для испытаний, так тот давал и 100g. И ничего, не рассыпались блоки...
Я на своих косах особой вибрации не замечал. С леской чуть больше вибрирует в работе, с диском - меньше. Если начинаешь муравейник "косить" или кочку люпиновую - вибрация посильнее, конечно..

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Вибрация/тример/ на той ручке,что на штанге.Поэтому лично я надеваю на эту руку две х/б перчатки -и нет проблемы с вибрацией.
Еще если внимательно почитать КонстаТима,то можно понять что махать тримером на больших площадях не сподручно.Он купил нечто призводительнее,я предпочитаю махнуть простой литовкой /у меня площадь на порядок меньше/
Сливать бензин лично мне както влом и я его не сливаю. МБ-1 уже 10 лет и все путем. Поуланам /тример и пила/ по два года и тоже ничерта им не сделалось. Хотя бензин в разных регионах разный и возможны ньюансы.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

КонстаТим написал :
Много-мало.. Вообще то это всего ускорение 1g. Если производитель не боится это обнародовать - надо думать он не сильно боится опустить ЭТИМ продажи...
Кто сказал, что это "недопустимо много". А сколько допустимо много? Какие ускорения на любительских косах других производителей?

24-05-2006, 22:19 #9
VladlenPopolitov

****Сразу поясню, что вся информация по уровням вибрации содержится в документах, называемых Санитарные нормы (СН). Попробую в понятных терминах объяснить смысл этих длинных документов, полных формул и специальных терминов.

Бензопилы и травокосилки относятся к ручному инструменту. Вибрация, создаваемая ручным инструментом, называется ЛОКАЛЬНОЙ. Если Вы будете сами читать СН, то таблицы и формулы других видов вибрации (общая вибрация 1,2,3 категории) можно пропускать.

Когда техника вибрирует, она вибрирует на разных частотах по-разному. Она также вибрирует по-разному по направлениям (оси X, Y, Z). Это очень важно, так как при работе инструментом очень неприятны колебания низких частот. Но в паспортах, инструкциях и рекламах никто не может давать длинные таблицы и графики. Поэтому для простоты выбрали одну величину, которую назвали ЭКВИВАЛЕНТНЫМ КОРРЕКТИРОВАННЫМ ЗНАЧЕНИЕМ, и уровни вибрации показывают для нее.

Уровни вибрации можно показывать в виде ВИБРОСКОРОСТИ или ВИБРОУСКОРЕНИЯ. Так сложилось, что некоторые ГОСТы требуют измерение одного, а некоторые ГОСТЫ (для других инструментов) – другого. Поэтому иногда производители дают данные о вибрации или в м/c2, или в м/c. Иностранные производители часто дают только виброускорение в м/c2 (европейский стандарт), не обращая внимание на российские ГОСТы (но Вы, как потребитель, всегда имеете право попросить копию сертификата, где для травокосилок должна быть виброскорость в м/c).

Следующее и одно из самых важных – ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЙ УРОВЕНЬ вибрации. Это уровень, при котором можно работать 8 часов в день, 40 часов в неделю. Если уровень больше предельного, то должны соблюдаться ограничения на время работы.
Предельно допустимый уровень вибрации:
Виброускорение 2 м/c2 – 126 дБ
Виброскорость 0.02 м/c – 112 дБ
И что самое важное – если предельно допустимый уровень превышен в 4 раза (на 12 дБ), то ограничение на работу инструментом равно 0 минут, то есть работать таким инструментом нельзя (независимо от того, травокосилка это, дрель или электромясорубка). Но это относится только к инструменту. В домах или транспорте предельно допустимые уровни вибрации в сотни раз меньше.

Давайте сделаем расчет (по таблицам из СН). Возьмем, например, указанный Вами уровень вибрации 6.8 . Возможно, имелось в виду м/c2, то есть, это виброускорение, так как для виброскорости это достаточно большое значение.
6.8 м/c2 соответствует 137дБ, то есть, превышение предельного уровня на 11 дБ. Для 12 дБ суточную дозу вибрации Вы получаете за 30 минут работы, для 9 дБ – за 1 час. Значит, работать этой травокосилкой можно примерно 40 минут в день, потом сутки отдыхать. При этом Вы получили полную дозу вибрации на 1 день. То есть, отдыхать, работая дрелью дома или миксером на кухне, наши санитарные органы Вам не рекомендуют.

При виброскорости 2, 4, 6 м/c работать техникой нельзя. При виброускорении 2, 3, 4, 6 м/c2 можно работать 8, 3, 2, 1 час в день соответственно (и получить суточную дозу вибрации).

Если я где-то был не очень внятен или сложно объяснил, спрашивайте, поясню. В принципе, этого объяснения уже достаточно, чтобы пытаться разобраться с Санитарными нормами самостоятельно, если Вы хотите вычислять предельное время работы с точностью до минуты, но это вряд ли надо.****