Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#294371

Извините, что суюсь куда не просят.
Я живу в маленьком, северном городке. Shindaiwa тут пока не водится. По полкам красуются Dolmar, Stihl, Husg, и всё прочее. А у Вас есть возможность сравнить варианты на ощупь? Мне очень интересно, что за комплектующие у Shindaiwa. Мade in что? Как я понимаю, именно это и есть сторона вопроса? Вам ведь вряд ли интересно мнение типа: у меня ……супер! Лучшее отношение цена/качество! И т.п.
Пилу планируете на долго? Объёмы в сотнях, или тысячах кубов за год? Древесина - сплошная акация? И, я надеюсь, вы не будете насильничать?

В моём волжском городке та же ситуация с ассортиментом. На ощупь могу оценить только Efco, продавцы божатся что она чисто итальянская.
Пилу планирую на долго, объём в десяток кубов в год, древесина дуб, лох, работа без насилия.

СМС написал :
Разрываюсь между Efco 147 и Shindaiwa 446S.
Нет ни одного знакомого, кто бы ими пользовался.
Думаю обе пилы очень достойные, но нужно выбрать одну.
С уважением, Михаил.

Ни одной не пользовался, но обе дооолго в руках крутил и даже вертел.
Я бы взял Шиндайву..

Уважаемый Михаил. Я тоже за Shindaiwa! Но, без всяких аргументов. Чисто из интереса. Что за техника? На 488 модели венец съёмный и кубов больше. А цены 446 и 488, вроде как одинаковые. Как так?
Дубы толстые? Что такое «ЛОХ»? Вы пробовали ранее, на дубах и лохах, импортные пилы? Чем обусловлено ориентирование на две конкретные модели? Пилить собираетесь исключительно дрова (раз в сезон) или работа всегда найдётся? Вам сказали, что Efco чистые итальянцы, а что сказали про крови Shindaiwa?
А я смотрел убитый цилиндр и поршень 152 Efco. Рассказать?

Пошарился в сети и надыбал это:
Что то напрягает меня такой цилиндр. Ожидал большего.

Дубы до 30 см.
Лох - это у нас так называется какое-то дерево-кустарник на берегах водоёмов,сплошь покрыто острыми шипами.
Когда пилишь бензопилой, в любом случае, подгорелый срез - ну очень тверда древесина.
Пробовал Макиту-не впечатлила (модель не знаю).Пробовал Партнёр 350-без комментариев.
Сведения о Shindaiwa-из этого сайта.Про Efco 152 рассказать, мне для анализа нужна любая информация, и положительная, и отрицательная.

Добрый день, почитаемые! Уважаемый Михаил. Я ни когда не видел подгорелый срез. Ужас! У нас в основном ёлка, сосна, лиственница, пихта. Всё мягкое. Самая применяемая в строительстве избушек - ёлка. Для красоты и простоты - сосна. Поперёк, в пол шины, жужат и ST 180 и Part 350. Не важно. Вдоль, чем угодно! Вопрос объёма, времени, ресурса.
А вот в ситуации как у Вас, что-то и не представляю. Думаю, что важнее определиться с кубатурой двигателя и типом цепи, чем с маркой брэнда. В этом Вы определились. Извините, что я всё равно в данном направлении буксую. Я понимаю, как Вы поставили вопрос, но …….
Думаю, что 45 куба двигатель, от любого самого, самого лучшего производителя, цепочку 0.325 Х 0.58 не особо протянет.
Ёлку, в пол шины легко, но только в пол шины! Не лучше ли сразу взять больше двигатель? Давайте посмотрим на примере двух моделей от Efco(Oleo-Mac). Фирму рассматриваю в качестве примера. Можете сами посчитать на примерах хоть от HUS, STIHL, Shindaiwa. От любого.

147: Венец не съёмный. Карб Walbro. Картер пластик. Шина Oregon. =370 у.е
152: Венец съёмный. Карб Walbro. Картер пластик. Шина Oregon. = 410 у.е

152 дороже на 40 у.е. Плохо! Покупаем 147 ? Но, смею Вас заверить, что пока один сменный венец износится, два несменных уйдут в корзину. Вот и доплатите эти 40 у.е., в процессе долгой эксплуатации. Только и работать будете не 52, а 45 кубиками. За те же деньги, и притом же весе инструмента.

Про цилиндр 152 чуть-чуть попозже напишу. Сейчас надо на почту сбегать.
Конец года. Налоговики уведомление прислали.
Был у меня в том году эпизод. Не смог распилить кучу берёзовых палочек. Собрал черенки берёзовые(3-5 см) в охапку, бросил на козлы. Сколько не пытался, не смог кучу шиной пройти. Охапка тонких, сырых стволиков, не пилится. Жмет шину! У Вас с кустарником не такая - же ситуация?

С кустарником не такая ситуация. Отдельные сучья 5-10 см подгорают.
Я понял ход вашей мысли по поводу цепи-объёма.
В голове уже выстраивается более-менее ясная картина.
Спасибо за ответы.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

СМС написал :
.

вставить ник

Дубы до 30 см.
Лох - это у нас так называется какое-то дерево-кустарник на берегах водоёмов,сплошь покрыто острыми шипами.
Когда пилишь бензопилой, в любом случае, подгорелый срез - ну очень тверда древесина.

У Stihl в программе есть цепи с твёрдосплавными зубьями номинирутся для пиления мёрзлой древесины, б/у шпал и опалубок, но для них требутся мощная пила и заточить такую цепь будет не просто.

Уважаемый Михаил. Мне про 152 разводить или нет? С сучьями круто! Ужас!
Развожу.
Долго пытался узнать из рекламных буклетов, что такое четырёхканальный цилиндр. Производители, такими цилиндрами хвастаются. И вот он попался мне на глаза.
Голова у Oleo-952(Efco-152) четырёхканальная. В перепускных каналах установлена дополнительная перемычка. Туннелей стало не два, а четыре. На это новшество все указывают! Зачем это делают? Зачем применяют более трудоёмкие технологии?
Цилиндр Shindaiwa, что отображён на указанном выше ресурсе, выполнен в стиле «Аля-фреза». Возможно, это и хорошо. А может только у маленьких Shindaiwa такой простенький цилиндр? В маломощных бытовых б/пилах, от иных производителей, такие же решения. И стоимость сразу поменьше. Тут же другая ситуация!
Я не наезжаю на Shindaiwa. Мне важно, что преследовалось при оснащении профессиональных пил Shindaiwa, цилиндрами такой конструкции? Вы посмотрите, у кого из производителей, в данной категории б/пил, имеются такие цилиндры?
Для Вас важен металлический картер?
Развожу.
Я заметил, что греть эти двигатели надо сильнее. Это плохо. Если планируете режимы, при которых возможно зажарить несущие подшипники к/вала (доски, доски, доски), то такой картер необходим. В каких ещё случаях он обязателен? У меня на Ole 956 картер из металла. И что? Шпильки, пьяный пользователь, из корпуса не вытянет. Точно! А вот резьбу на шпильках сорвёт запросто. Проверено!
Я прикладываю фото обыкновенного «двухканального» цилиндра 956. Именно по такой технологии изготовлены цилиндры большинства серьёзных двигателей. Просто для сравнения, можете полюбопытствовать. Ни чего нового. И представить, как выглядит четырёхканальный.

Михаил! Просвятите пожалуста о деталях конструкции. Хотя бы по цепи и сцеплению.
Скачал инструкции и схемы 446 и 448 с официального сайта. Ни чего не понимаю. На схеме 446 изображено внутреннее сцепление. На 448 сцепление внешнее. У обоих моделей съёмный венец.
У 147 Efco венец не съёмный. Efco в проигрыше.
Цепь у 446 вроде 0.325 х 050. У 147 Efco 0.325 Х 058. Efco в проигрыше.
Какая цепь у 448 ? Надеюсь тоже 0.325 х 050?
Поршни схематично изображены с отхваченной с боков, короткой юбкой. Значит цилиндр по нормальной схеме? Хорошо бы!
А что с ценой на 446 и 448? Я за 448. Лишних кубов не бывает. А микропроцессорная схема зажигания, внутреннее сцепление не так- уж и важны. Для меня.

К огромному моему сожалению я не имею возможности руками пощупать Shindaiwa. Если бы такая возможность бала, то может быть, такого вопроса и не возникло (по выбору пилы). Цена на 448 в Москве +- 12000р.

Плохо. Подождём. Может кто из рядов пользователей Shindaiwa появится.

Как я понял Efco продают на месте, а Shindaiwa в Москве? А сколько стоит на месте Efco 152 ?
Завтра специально схожу и посмотрю на конструкцию.

vadim 08355 написал :
Цепь у 446 вроде 0.325 х 050. У 147 Efco 0.325 Х 058. Efco в проигрыше.
Какая цепь у 448 ? Надеюсь тоже 0.325 х 050?

на сайте
есть ответы на некоторые вопросы.

Сходил. Посмотрел на цены. 147- 10700 руб. 152-11900 руб. Разница в два барабана сцепления. Двигатели вывешены на пружинах. Цилиндры крепятся к пластиковому картеру болтами сверху, как на старших моделях. Сцеп трёхкулачковый, внешний. Цепь 0.325 х 0.58. Натяжитель боковой.
Поговорил с механиком. В этот сервис уже приносили один 952 с заломом кольца. Причину механик не знает. Думает, что человеческий фактор. В дефект конструкции механик не верит. Есть у меня на этот счёт свои мысли, но помолчу.
Всё.

Misfits написал :
Купил летом Husqvarna 137. Через месяц возникли проблемы с запуском и работой на холостом ходу. Отдал в сервис на Камчатскую. Еще через месяц вернули деньги. Сказали , что производственный брак у магнето. Недавно купил Husqvarna 142 , к вечеру первого дня работы, перестал работать механизм натяжения цепи. В сервисе сказали производственный брак. Предложили механизм на новый поменять, я отказался и потребовал у продавца вернуть мне деньги.
Не часто ли эта хваленая Husqvarna бракованые товары на рынок выбрасывает и вообще сама ли фирма делает инструмент.

В пятницу ,наконец, выбрал время и заехал на Московскую 21 (Химки) в сервис хускварна. Постоянно глохла. Там меня выслушали и начали смотреть. И ни разу она не заглохла и я уже хотел уходить совсем ничего не понимая. Как вдруг предложили еще раз завести и посмотреть. Вот тут то она и заглохла родная сразу и так несколько раз. Поменяли топливный фильтр. Посмотрели толи цилиндр то ли стакан (я чайник - сорри) сказали что там царапина - и я так понял , что это им сильно не понравилось, но менять они ничего не стали а скрутили и долго и скрупулезно настраивали работу пилы по приборчикам. В результате она больше не глохла. После этого в субботу устроил пиле тестовый день. Заводиться стала с полоборота. Не глохнет. В общем мне понравилось. Осталось правда что то недосказанное про царапину - но я оставляю это на их совести - потому как пила новая и откуда там в цилиндре царапина я не знаю. Ребята там приветливые - все рассказали - все объяснили - в общем общее впечатление очень хорошее , если учесть , что с НОВЫМИ вещами такое происходить не должно.
Очень не понравилось : работают понедельник-пятница 9-18 (и как простой человек туда попадет ?)
Кстати хотел заехать в сервис на Волокаламское шоссе 116 (по моему - по памяти пишу) - там сказали что кроме пилы нада еще и денег от 80 рублей и выше - трубка сказала мужским голосом :"откуда я знаю что там у вас" - я сказал что это новая пила на гарантии - но трубка продолжала нести ахинею.
В общем субботу я проработал без вопросов - все работало как часы - надеюсь что так будет и дальше.

Ну и слава богу. На серьёзную царапину внимание обратили бы всяко. Наверняка пустячок. Маленькие царапинки наблюдаются довольно часто, на любых новых двигателях. Возможно, при сборке чуть колечком подкусило. Кромочка кольца чуть задралась и подтёрла. Или мусоринка металлическая чиркнула, и ушла в окно. Всё придёт в норму. Это если сервисмены хорошие ребята.
Я лично в людей верю. Зачем механику, получающему маленькую зар. плату, Вас обманывать?

Сегодня узнал, что два кольца ставят на Хускварны начиная с 4-ой серии.
Неприятный факт, если это так.

СМС написал :
Сегодня узнал, что два кольца ставят на Хускварны начиная с 4-ой серии.
Неприятный факт, если это так.

Большая просьба пояснить чайнику что такое кольца и чем плохо одно и хорошо два? заранее благодарен.

Уважаемый Михаил. Вы шутите?

Не шучу.Сам в не ведении.Узнал это от продавца, достаточно серьёзного магазина,в котором имеется авторизованный сервис.Я сам пилу не вскрывал,за что купил,за то и продаю.Важна истина!

Что за четвёртая серия? Это 455 вместо 55? Что ещё ? Они в третьей серии достаточно много ….. сделали, что вроде как рано четвёртую изобретать.
А если серьёзно, то выбор двухкольцевых моделей безграничен. Вы по обоим двухкольцевым (466 или 147) вопрос ставили. Лично мне ближе одно кольцо. К сожалению имею два.
Уважаемый Роман. Вы не чайник! Не надо прибедняться. Вы просто такой человек, что не выпячивает то, что имеет. Правильно?

vadim 08355 написал :
Уважаемый Роман. Вы не чайник! Не надо прибедняться. Вы просто такой человек, что не выпячивает то, что имеет. Правильно?

Нет мне просто стыдно , что я дожив до седых волос плохо разбираюсь в моторах и поэтому хотелось бы более информации. Имею я Хуску 137 , которую слава богу настроили на 5 баллов в сервисе, но надо продвигаться далее - поэтому и хотелось бы иметь больше информации. К электроинструменту у меня вопросов нет - а вот по бензо - я и есть бензочайник - по простому НАЧИНАЮЩИЙ. И конечно не хотелось бы иметь внутренности на порошковой технолгии и т.д. Я понимаю почему Хилти дает на некоторые вещи пожизненную гарантию - но они все тщательно описывают что и почему и как это происходит. Здесь же все по другому - напихали в упаковку инструкцию на нескольких листах и на всевозможных языках - ну разве что на Суахили забыли. Положили бы одну на русском , но подробную. Хотелось бы таких описаний как это делает "за рулем". Купили, разобрали, поюзали и дали рекомендации, но вот так не получается. По моему Форд еще сказал, что делает машины только потому, чтобы продавать под них запчасти - вот на такую пилу и не хотелось бы наткнуться. Ну я кажется увлекся и тем не менее большое спасибо всем кто ответил по делу , и всех с наступающим Новым Годом !

На счёт Форда я не знаю. Скажу что думаю, по поводу выбора инструмента. Одно, или два?
Часто потенциальные покупатели бензопил или другой малой техники, при выборе модели исходят из привитого мнения, что два поршневых кольца хорошо, а одно плохо. Так ли это?
Пользователей беспокоит количество колец. А почему не беспокоит конструкция поршня? Посмотрите внимательно, на сколько разные поршни мы имеем. Есть поршни с высокой юбкой (Hus55,Hus 62, Efco152). Есть с низкой с боков (ST180, Oleo 956). Есть с перемычками, формирующими в нижней части юбки обруч (Hus365). Есть с отверстиями в юбке (для тракта впуска) и т.д. и т.п.
Конструкция с высокой юбкой создаёт достаточную компрессию и с одним поршневым кольцом. Почему? Потому, что масло, находящееся в зазоре между юбкой и цилиндром обеспечивает необходимое уплотнение. В этом случае обеспечение компрессии – не основная функция кольца. Но кольцо играет важную роль! Кольцо ограничивает прорыв газов в зазор между поршнем и цилиндром. Это необходимо и для сохранения масла в указанном зазоре, и для исключения условий изменяющих его физико-химические свойства. Окислившееся масло допускает повышенный механический и очень значительно увеличивает коррозийный износ. Это справедливо в двигателях с маленькими диаметрами поршней, так как применяемые сегодня для их изготовления технологии и материалы позволяют выдерживать необходимые и достаточные тепловые зазоры.
Чем плоха конструкция поршня с высокой юбкой? Тем, что при такой конструкции поршня сложнее обеспечить поступление смазки к подшипнику верхней головки шатуна. Момент этот можно считать ключевым! Очень важно хорошенько смазать палец! Кто, выбирая себе инструмент, об этом думает?
В конструкциях поршня с отсутствующей частью юбки (в местах крепления пальца), значительно проще обеспечить поступление необходимого количества смазки к подшипнику в верхней головке шатуна. Это важный плюс. Но короткая, в этом сечении юбка, не всегда обеспечивает необходимую компрессию. Выход заключается в установке дополнительного кольца. Недостатком такого решения является увеличившееся сопротивление трения. Не обязательно, что при установке дополнительного кольца будет значительный прорыв в вопросе компрессии, относительно однокольцевого поршня с длинной юбкой. И ресурс ЦПГ, при прочих равных условиях, точно не станет значительно-значительно большим. Более того: при равных условиях, ресурс цилиндра сократится.
В двигателях со значительным диаметром поршня, тепловые зазоры “поршень-цилиндр” принимают такую величину, что невозможно создать необходимое уплотнение посредством масляного слоя и приходится выдерживать необходимый уровень компрессии с помощью колец.
Уверен, что нет смысла страдать и мучаться по поводу одно кольцо или два, при выборе инструмента. Это вершина айсберга. Разработчики и производители создают не отдельно поршень, отдельно шатун, отдельно подшипник верхней головки шатуна и отдельно палец. Разработчики создают очень сбалансированную систему – двигатель. Бывают удачные конструкции, а бывают и не очень. Мы, не зная как изготовлена вся система, не в состоянии сделать единственно правильный выбор. Но мы можем ориентироваться по статистике ремонтов. Ресурсу того или иного узла. Эта статистика чётко отражает качество изготовления двигателя и уровень нашей потребительско-эксплуатационной грамотности и культуры. Но ни как не правильность системы: одно-двух кольцевой и т.п.? Кто сказал, что с одним кольцом двигатель служит меньше или работает менее эффективно?

vadim 08355 написал :
На счёт Форда я не знаю.

Ну вот здесь примерчик
Это наглядно показывает как дорогущиие престижные автомобили продаются для того , чтобы они ломались и покупались запчасти. К сожалению в этом достаточно большой процент правды - на запчастях вся прибыль. Вопрос - есть ли свои форды среди производителей бензопил?
А за информацию спасибо - буду понемногу осваивать - надо же самому в конце концов ей и профилактику делать да и ваще...

Ни чего «ваще» не придётся. Чистота-залог здоровья! Держите цепь нормально натянутой. Цепь выносливая, шина крепкая, голова разумная и на месте. Что ещё надо? Не газуйте холодным двигателем. Не буксуйте сцеплением. У Вас не Формула-1. А расходники, они для всех пил, ждут своего часа или своего героя. Что-то, когда-то, один чёрт сломается. И Вас с Новым годом!

Уважаемые знатоки! А что скажете насчет Husqvarna 345E? Не для валки леса,а так по хозяйству...

dremin написал :
Уважаемые знатоки! А что скажете насчет Husqvarna 345E? Не для валки леса,а так по хозяйству...

По хозяйству вполне достаточно 350 Партнера. А Husqvarna, это уже лучше.

По хозяйству вполне достаточно 350 Партнера
Да? То-то Я смотрю все от него нос воротят!