Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175
#5307219

Всем добрый вечер, Стиральная машинка Indesit IWUC4105 при заливе воды в режиме полоскания заливает слишком много воды, после чего барабан наклоняется и начинает шоркать шкивом заднюю стенку. При этом, при заливе (точнее переливе) воды машина булькает со звуками, как будто кто-то внутри перевернул бутылку и из бутылки выходит воздух. Машинку открыл и почистил патрубки, смотрел клапана. Все что было, вытащил, не помогло. Если дуть в трубку датчика давления набора воды, при наличии воды в баке слышно бульканье. Если дуть в сливной шланг, клапан в сливном патрубке срабатывает и продуть не получается. Протестировал датчик набора воды, подсоединив к нему трубку и подув в нее. При повышении давления сначала машинка прекращает набор воды и, если заткнуть трубку (не сбрасывая давления в трубке), машинка воду больше не набирает. При дальнейшем повышении давления срабатывает аварийный слив. На схеме (ссылка ниже), как я полагаю, это разъем j006, контакт 1 - overflow. Вопросов собственно, на текущий момент три, пожалуйста, выскажите любые свои мнения: 1) Если кто знаком с этой моделью: как можно снять или проверить трубку датчика давления? Наклонил машинку (с транспортировочными болтами), снял патрубок, но снять трубку не получается, уже не подлезть. 2) С вашей точки зрения, какой процесс в машинке при наборе воды может спровоцировать те же самые бульканья, как будто бы мы дуем в трубку датчика давления? 3) Почему именно при полоскании происходит перенабор воды? Перевел с итальянского названия контактов разъема j006: 5 - полный, 3 - comune - общий, 1 - переполнение. Таким образом, и при полоскании и при стирке сигнал на набор воды один. Какой физический процесс может произойти за время стирки в узле: змеевик камеры давления - трубка - датчик набора? Чувствую, что давление где-то падает, но как уже и писал выше, трубку пока проверить не могу. Заранее благодарен за любые ответы. Ссылка на схему:

если на самой длинной стирке все ок - проблема не в трубке. Либо сам датчик , либо мозги , либо клапан залива/безумное давление в магистрали воды. Уровень воды на полоскании пролучается экстраполяцией по времени - машина считает, за сколько налилось ~7л до срабатывания датчика и оставляет клапан открытым на расчетное время , чтоб налилось еще сколько ей нужно для полоскания.  у клапана 2 секции - одна может быть неисправной и глючить именно на полоскании.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

vlad178, большое спасибо за совет.

Перебирал все два раза и, как оказалось, со стороны барабана был забит входной патрубок. В первый раз я не заметил засор, проволка как-то худо-бедно пропихивалась (да и вода поступала).

Экстраполяция нам всем известна по 10-ти и 30-ти секундным японским градусникам Не для флуда, а из академического интереса, хочу уточнить откуда вот инфа по машинке ? У вас доступ к сервис мануалам или прошивку ковыряли? Звучит, честно скажу, очень правдоподобно, ведь время впитывания водой вещами на этапе полоскания уже будет крайне мало и не будет вносить большие погрешности.

Еще раз спасибо