Житель Омск
Житель Омск
Новичок

Регистрация: 02.07.2015

Омск

Сообщений: 16

26.07.2015 в 12:05:16

Добрый день. Подскажите, опасна ли срезанная изоляция провода 3на1,5 и 3на2,5 в подрозетнике? При снятие внешней изоляции (черная) электрики подрезали на 2 розетниках изоляцию с белого и голубого провода, а также на одном выключателе изоляцию с белого провода. Замотали изолентой эти места. По самому проводу не заметно, что был надрез. Просить их заменять провода, оставлять эту замотку изолентой или еще что-нибудь?

0
Songo
Songo
Старожил

Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 3354

26.07.2015 в 12:30:25

Можно в термотрубку каждую порезанную жилу обжать, а электрикам скажите, пусть нож с пяткой купят себе.

0
el-fi
el-fi
Резидент

Регистрация: 29.07.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 2542

26.07.2015 в 12:34:27

@Житель Омск, мотать изолентой - то еще рукоблудие, но в принципе годится. Термоусадкой - удобнее, эстетичнее и проще. Регулярно так восстанавливаю изоляцию, порезанную монтажниками от застройщика. 

Songo написал : электрикам скажите, пусть нож с пяткой купят себе.

 Пошлют куда принято, и будут абсолютно правы.

0
Житель Омск
Житель Омск
Новичок

Регистрация: 02.07.2015

Омск

Сообщений: 16

26.07.2015 в 12:42:08

То есть волноваться не стоит? Замыканий и срабатываний Дифавтоматов на этих розетках не будет ("утечки" не будет)?

0
Songo
Songo
Старожил

Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 3354

26.07.2015 в 12:54:29

 

el-fi написал :  Пошлют куда принято, и будут абсолютно правы.

 Я бы их ещё по телефону послал, если бы узнал об ассортименте ихнего инструмента и подходу к работе.

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

26.07.2015 в 13:25:17

 

Житель Омск написал : То есть волноваться не стоит? Замыканий и срабатываний Дифавтоматов на этих розетках не будет ("утечки" не будет)?

 Не будет. Но это Вам звоночек. Вы ведь не знаете в каком состоянии вся линия. Если есть надрезы в УК, то кто может поручится, за всю линию. Самое надёжное

провести электрозамеры всей проводки. 

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

el-fi
el-fi
Резидент

Регистрация: 29.07.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 2542

26.07.2015 в 14:16:04

 

Songo написал :  

el-fi написал :  Пошлют куда принято, и будут абсолютно правы.

 Я бы их ещё по телефону послал, если бы узнал об ассортименте ихнего инструмента

 В итоге всем хорошо: и вы спокойны, и мужики не нарвались на проблемного клиента.

0
Житель Омск
Житель Омск
Новичок

Регистрация: 02.07.2015

Омск

Сообщений: 16

26.07.2015 в 15:53:47

Подскажите, стандартная проверка при помощи загорания лампочки будет недостаточно? Именно это я с ними проделывал. Везде лампа загоралась. Если этого мало, то как провести этот электрозамер проводки?

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

26.07.2015 в 16:33:00

 

Житель Омск написал : Подскажите, стандартная проверка при помощи загорания лампочки будет недостаточно? Именно это я с ними проделывал. Везде лампа загоралась. Если этого мало, то как провести этот электрозамер проводки?

 сфоткайте хотя бы, но скорей всего ничего страшного, только руки у них не оттуда растут

0
ZooZoo
ZooZoo
Резидент

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

26.07.2015 в 17:29:25

 

Житель Омск написал : Подскажите, опасна ли срезанная изоляция провода 3на1,5 и 3на2,5 в подрозетнике? При снятие внешней изоляции (черная) электрики подрезали на 2 розетниках изоляцию с белого и голубого провода, а также на одном выключателе изоляцию с белого провода. Замотали изолентой эти места. По самому проводу не заметно, что был надрез. Просить их заменять провода, оставлять эту замотку изолентой или еще что-нибудь?

 Волноваться не стОит, но выкладывайте всегда фото, если задаете вопрос. Так будет проще и понятнее.

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ПPOPAБ
ПPOPAБ
Резидент

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

27.07.2015 в 00:02:36

 

Житель Омск написал : Подскажите, стандартная проверка при помощи загорания лампочки будет недостаточно? Именно это я с ними проделывал. Везде лампа загоралась. Если этого мало, то как провести этот электрозамер проводки?

 Измерение сопротивления изоляции выполняется мегомметром при напряжении 1000 вольт и должно составлять не менее 0,5 МОм. 

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу