Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#279480

Мои водопроводчики штробили стены. Окна естественно открыты. Прибегают соседи снизу. Говорят, вся пылища вылетает у них через вентканал.
Это строители накосячили или соседи сверху короб подрезали? Почему вытягивает вниз?

Ну уж точно не Ваша вина.
У них "опрокинулась".
Короб-не короб - надо разбираться.
Какая серия дома, какой этаж у Вас у них....
через какой канал выдывает?
в кухне или в сантехпомещениях?

"Предположение - мать всех ошибок"

У соседей - 1 эт. у меня - 2.
В квартире 3 венткороба (в каждом с/у и на кухне).
Тянуло через оба с/у (там где и резали). Может через кухонный короб у них меньше пыли попало, но на него не жаловались.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

если штробили штроборезом (болгаркой), то ничего удивительного. Из-за этого столько пыли, что она вряд ли успевает подняться наверх и оседает у соседа снизу.

БАЙ написал :
У соседей - 1 эт. у меня - 2.
В квартире 3 венткороба (в каждом с/у и на кухне).
Тянуло через оба с/у (там где и резали). Может через кухонный короб у них меньше пыли попало, но на него не жаловались.

Да уж.
Скорее всего прав Ous.
Пыль от "штробореза" конкретная и тяжелая

А сейчас всё нормализовалось?

"Предположение - мать всех ошибок"

Сейчас рабочие временно заклеили вентиляционные отверстия, дабы не озлоблять соседей, я же им деньги плачу за разводку воды, а не за разборки с соседями.
Летом с отцом резали штробы под проводку в две болгарки. Останавливались когда болгарги уже было не видно. Жалоб не было (кроме как с улицы).
Мне впринципе по барабану куда будет вытягивать в общий канал или к соседям. Просто если есть косяки, вопрос лучше решить сейчас. После того как короб будет обложен плиткой, соседи и спецы по вентиляции к нему смогут подойти только с судебным приставом. Дабы избежать скандалов на будущее, хочу настрополить соседей заняться этим вопросом. Поэтому хотелось бы понять, могла ли проблема возникнуть в результате вмешательства в вентканал. Или зря буду людей баламутить?
Sdik_S, вы мне чуть больше месяца назад рекомендовали поставить VAM 767. Соседям не поплохеет? Кстати на клапана созрел (см. личку).

2БАЙ Про пыль уже ясно.

Проверку работоспособность вытяжки, или наличием тяги в вентканале мы тоже с Вами уже обсуждали.
Если что не понятно спрашивайте - еще раз обсудим.
Чтобы понять как работает вентиляция у соседей нужно смотреть на месте, у них.
Может быть что они действительно что-то мощное там "засунули" в свой канал...
и поэтому подпирает у Вас... фиг знает...может общий стояк уже кто-то засорил... или дефект самого канала...

Установка VAM.
Я Вам говорил про "систему", а не только про отдельно вентилятор и клапана.
Без вытяжных решеток система будет не полноценной.
Если хотите сэкономить, то тогда уж лучше оставьте клапаны плюс вытяжные решетки.
И если у Вас круглогодично тяга в вентканалах будет примерно постоянна.

Маловероятно, что от VAM-а поплохеет соседям сверху.
Любая современная кухонная вытяжка по мощности может быть сильнее VAM.
Куда "уходят" ваши "спутники" - ваши инд.венканалы?
Я не знаю.Схема есть в аксонометрии?
Если они соединяются в общим стояком на уровне "соседа сверху" и они(соседи) их подрезали(или заузили), то это проблема для Вас.

"Предположение - мать всех ошибок"

2Sdik_S наверно збаламучу соседей, пусть сейчас выясняют почему к ним вытягивает. Лучше перебдеть...
Про необходимость VAM наверно лучше смотреть на месте. Закончится пыль закажу клапана, установщики заодно посмотрят про VAM. Куда его воткнуть и нужно ли? Тогда определюсь.

БАЙ написал :
2Sdik_S наверно збаламучу соседей, пусть сейчас выясняют почему к ним вытягивает. Лучше перебдеть...

Заодно спросите у них, какая у них вентиляция, и как она работает?
-механический приток или механическая вытяжка?
-соединена ли кухонная вытяжка с единственным венканалом на кухне или отдельный канал?
-воткнуты ли вентиляторы в каналы в ванной и туалете?
-была ли переделка венканалов?
-...

всё имеет значение

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2БАЙ

БАЙ написал :
Сейчас рабочие временно заклеили вентиляционные отверстия, дабы не озлоблять соседей, я же им деньги плачу за разводку воды, а не за разборки с соседями.

Гы, так это уже показывает на культурный и технический уровень твоей бригады - он никакой.

2Sdik_S вытяжка и вентиляторы скорее всего у них не работали. "Соседи" оказались рабочими из нижней квартиры. Только у них уже чистовая отделка идет, а у меня пыль столбом. Нашел телефон хозяйки. Мило побеседовали, договорились вместе потрясти обслуживающую организацию.

2DMC А что нужно было сделать рабочим? Культурно послать и продолжать культурно гнать пыль в чужую квартиру?
Или закрыться и прикидываться, что квартира пустая, как у нас делают басмачи в случае протечки и т.п.?

БАЙ написал :
Говорят, вся пылища вылетает у них через вентканал.
Это строители накосячили или соседи сверху короб подрезали?

Как это часто бывает при "прятании" труб в стены, видимо, Ваши строители "прошлись" по вентканалам соседей.

2trubo4ist У нас каналы - это система труб из оцинковки, обложенных снаружи пазогребенными блоками толщиной 8 см. Каналы не тронуты, да и блоки прорезаны не целиком (сколько нужно под медную трубу).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2БАЙ

Они должны были сразу, до начала работ, законопатить все вентиляционные и другие отверстия, чтобы ваша грязь не разлеталась по дому, подъезду и другим квартирам...
Это ж элементарно, если ты не первый раз "пылишь".