valkiria_dan
valkiria_dan
Местный

Регистрация: 14.04.2014

Ивантеевка

Сообщений: 543

22.08.2015 в 19:33:27

Здравствуйте. Очень нужен совет. Проблема такая. Планировала для замены электропроводки купить кабель известных проверенных производителей. Но понадобилось пучок из трех штук проложить уже сейчас. Добраться до нормальных магазинов с маленькой дочкой без машины мне малореально, поэтому купила где и что смогла, заштукатурила... А теперь смотрю на это и боюсь. К кабелю 3х1,5 претензий почти нет, кроме того, что сечение в реальности - 1,3. Но с учетом невысокой нагрузки (это свет и теплый пол) и планируемых автоматах на 6А, как мне кажется, ничего страшного быть не должно. А вот 3х2,5... Сечение - 2,25. Толщина изоляции - 0,55. Долго штудировала Госты, так поняла, что должно быть 0,6, но 10% вниз допустимо, это значение укладывается по самой-самой нижней границе. Беда с толщиной оболочки. Микрометра у меня нет (жилы и изоляцию мерила, наматывая на карандаш), но визуально она едва ли не тоньше изоляции. Когда как по таблицам должна быть 1,2. Думаю теперь, что с ним делать. Выковырять от греха подальше? Или ничего страшного, если он один такой будет лежать по соседству с нормально изолированными? Маршрут пролегания такой: штукатурка, наливной пол в порожке лоджии, штукатурка, кабельный лоток под гипсокпртонным потолком.

0
Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

22.08.2015 в 19:36:59

Автоматик на 13А и все нормально, а можно и на 10, если это розетки на всякий случай.

0
valkiria_dan
valkiria_dan
Местный

Регистрация: 14.04.2014

Ивантеевка

Сообщений: 543

22.08.2015 в 19:39:23

Rumato написал : Автоматик на 13А и все нормально, а можно и на 10, если это розетки на всякий случай.

Ага. Собственно, 10А я туда и хотела. Это розетки лоджии. Спасибо, успокоили немного мою паранойю.

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

22.08.2015 в 21:04:52

valkiria_dan написал : Или ничего страшного

именно, можете ставить стандартные С10 и С16 и не париться

0
valkiria_dan
valkiria_dan
Местный

Регистрация: 14.04.2014

Ивантеевка

Сообщений: 543

22.08.2015 в 22:10:04

юра Т, спасибо!

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу